Отравление алкоголем, симптомы, первая помощь


Отравление алкоголем, симптомы, первая помощь

Первое, что необходимо сделать, когда человек отравился алкоголем или его суррогатами — еще до приезда врача начать промывание желудка пострадавшего. Желудок промывать лучше кипяченой водой комнатной температуры. Промывание желудка производится до появления чистых промывных вод.

Обильное питье позволит быстрее вывести токсины

После промывания желудка пациенту нужно пить много воды, так же полезен горячий кофе или чай, ведь при злоупотреблении алкоголем или запое организм человека сильно обезвожен. К тому же обильное питье поможет быстрее вывести из организма отравившегося скопившиеся токсины и продукты распада алкоголя, что очень важно для общей детоксикации организма. При острых отравлениях алкоголем показан прием слабительных препаратов, прием слабительных поможет быстрее вывести алкоголь из кишечника.

Чем еще можно помочь пострадавшему при отравлении до приезда врача

В большинстве случаев при отравлении алкоголем или суррогатами алкоголя полезно положить на голову пострадавшего пузырь со льдом. Холод уменьшает пагубное влияние алкоголя на мозг, поможет успокоиться и снять алкогольное возбуждение.

Нашатырный спирт, уксус поможет быстрее отрезветь

В случае, если дыхание пациента затруднено — хорошо помогает содовая ингаляция. Раствор для ингаляции готовится из расчета чайная ложка соды на стакан теплой воды. Полезно давать пострадавшему пить водный раствор нашатырного спирта (10-20 капель нашатырного спирта на стакан воды).

Для того, чтобы пострадавший не впал в алкогольную кому ему нужно постоянно давать нюхать нашатырный спирт, если нашатырного спирта нет, подойдет уксус, горчица и другие острые пищевые приправы. При отравлении алкоголем необходимо обеспечить доступ свежего воздуха, также нужно расстегнуть воротник, ослабить ремень и всю стесняющую одежду, а при возможности вынести пациента на свежий воздух. При отсутствии выраженной реакции, если пострадавший не приходит в себя – лучше никаких мер не предпринимать, но обязательно вызвать врача.

Нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО уложить отравившегося его на бок и следить за тем, чтобы рвотные массы не попали ему в дыхательные пути.

Что делать, если пострадавший впал в кому

Для стимулирования сердечной деятельности и дыхания при отравлении алкоголем рекомендуется массаж активных точек. Расположение этих точек показано на рисунке. Массаж точек проводится методом надавливания и круговых вращений пальцем. Длительность сеанса — от одной до двух минут.

Точки для массажа и стимуляции при алкогольном отравлении

Поверхностная кома

При поверхностной алкогольной коме лицо пострадавшего имеет обычный цвет или слегка покрасневшее. Кожные покровы теплые, выражена активная двигательная реакция на раздражители (нашатырный спирт, щипки, уколы). Иногда происходит непроизвольное мочеиспускание, обильные выделения из носа и слюнотечение.

При более тяжелых состояниях (глубокая кома) кожные покровы имеют бледный, иногда синюшной цвет. Для глубокой алкогольной комы характерно похолодание рук и ног, возможно общее охлаждение тела отравившегося. Реакция на раздражители отсутствует.

ОЧЕНЬ опасными и угрожающими жизни состояниями являются расстройства сердечной деятельности и дыхания

Частой причиной нарушения дыхания отравившегося алкоголем является механическая асфиксия, вызванная западением языка и наличием рвотных масс в дыхательных путях.

Риск возникновения алкогольной комы особенно велик, когда человек, редко употребляющий алкоголь, за короткое время выпивает большое больше. Печень такого человека не успевает справиться с алкоголем и алкоголь попадает в кровь, вызывая при этом концентрацию 0,3-0,5% или выше.

Симптомы отравления алкоголем

Основной признак острого отравления алкоголем — беспробудный (алкогольный) сон, потеря сознания, кома.

Сильный запах алкоголя от пострадавшего и в помещении, где находится пострадавший говорит о количестве употребленного алкоголя.

Три стадии состояния алкогольной комы

Поверхностная алкогольная кома — зрачки пациента сужены, но нормально реагируют на свет. Резкий запах алкоголя изо рта. При попытке привести пострадавшего в чувство с помощью нашатырного спирта отравившийся реагирует гримасой и защитными движениями рук, но в себя не приходит.

Алкогольная кома средней тяжести отличается от поверхностной алкогольной комы выраженным расслаблением тонуса мышц. Реакция на нашатырный спирт — слабовыраженная, а промывание желудка не приводит к улучшению состояния.

Глубокая алкогольная кома — зрачки сужены и не реагируют на свет. Отсутствие сухожильных рефлексов. Болевая чувствительность отсутствует, реакция на нашатырный спирт отсутствует.

Будьте внимательны, берегите себя и своих близких!

Симптомы и признаки отравления алкоголем

Симптомы и признаки отравления алкоголем

Как оказать первую помощь отравившемуся некачественным алкоголем до приезда скорой помощи

Первая помощь при отравлении алкоголем

Опасность алкогольного отравления, какие могут быть последствия

Опасность алкогольного отравления, последствия