Как алкоголь влияет на сердце


Как алкоголь влияет на сердце

Сегодня в СМИ часто стала появляться информация от неких зарубежных специалистов (британских ученых) о том, что употребление спиртного в малых дозах и с разумной регулярностью оказывает благотворный эффект на весь организм и на сердце в частности.

Говорят, алкоголь полезен для сердца, а правда ли это?

Польза алкоголя для сердца - это миф

Уже давно известно и доказано — систематическое употребление спиртного вызывает патологические изменения в сердце. Влияние алкоголя на сердце — однозначно пагубно, алкоголь вреден для сердца.

Исследования о вреде алкоголя для сердца

Подавляющее количество исследований говорит о том, что существует прямая зависимость между употреблением алкоголя и повышенным кровяным давлением.

В ходе одного из научных исследований было выявлено, что люди, имеющие повышенное артериальное давление и умеренно употребляющие, после отказа от спиртного испытали ощутимое снижение или вовсе нормализацию давления.

Люди, злоупотребляющие алкоголем, подвержены повышенному риску умереть от инсульта

Статистика

Так, 11 лет в Канаде наблюдались 3146 мужчин в возрасте от 35 до 79 лет, все эти мужчины до начала исследования никогда не имели сердечных заболеваний или приступов. Итоги этого исследования говорят о том, что смертность от инсультов в контрольной группе однозначно связана с употреблением алкоголя по схеме: прием алкоголя-реакция.

В данном исследовании выявлена прямая связь между количеством употребления алкоголя и вероятностью инсульта.

При сахарном диабете - риск выше

Опасное влияние алкоголя на сердце и сосуды многократно увеличивается при употреблении спиртного при сахарном диабете и запойном пьянстве. Особенно опасен алкогольный запой, даже здоровый человек в состоянии запоя нуждается в наркологической помощи

Злоупотребление спиртным, запои — всегда риск

Злоупотребление алкоголем всегда и значительно повышает риск возникновения кардиомиопатии, аритмии, инфаркта. Уже давно получены совершенно неоспоримые доказательства прямой связи между употреблением алкоголя и внезапной коронарной смертью, инсультами (кровоизлияние в мозг), а так же инфарктами миокарда.

Еще одно исследование проводилось с участием службы скорой помощи

Это исследование касалось случаев фибрилляции предсердия, одного из самых опасных нарушений ритма сердечной деятельности. Результаты данного исследования четко говорят о том, что именно алкоголь стал причиной двух третей случаев этой опасной аритмии сердца.

Все эти исследования четко указывают на то, что, чем больше (и чаще) человек употребляет спиртное, тем выше риск развития инсультов, сердечных приступов и других, угрожающих жизни состояний. При чем, совершенно не выявлено порога разумного и нормального употребления алкогольных напитков, ниже которого риска возникновений болезней сердца нет. Алкоголь в любых дозах оказывает пагубное влияние на сердце и сосуды.

Алкогольное сердце (алкогольная кардиомиопатия, синдром бычьего сердца)

Синдром бычьего сердца

Термин алкогольное сердце (синдром бычьего сердца) известен в специальной медицинской литературе. Синдром алкогольного сердца или кардиомиопатия вполне может возникать при небольшом алкогольном стаже и при сравнительно малых дозах употребления алкоголя.

Причин развития синдрома алкогольного сердца (алкогольная кардиомиопатия, синдром бычьего сердца) несколько

Во-первых — это пагубное токсическое влияние алкоголя и продуктов его распада на миокард.

Алкогольная кардиомиопатия

Во-вторых — фактор нарушения деятельности сердечной мышцы, в следствие недостаточного образования белков. А нарушение синтеза белков происходит в результате алкогольного поражения печени. У людей, злоупотребляющих алкоголем, значительно снижена усвояемость витаминов группы «В», витамины этой группы очень важны для нормальной работы сердца.

Боли в сердце при запоях

Боли в сердце тесно связаны с употреблением алкоголя накануне. Боли в сердце часто возникают на следующий день после принятия спиртного, во время длительных запоев или после их прекращения.

Наутро, после выпивки, иногда ощущаются перебои в работе сердца, нехватка воздуха, возникает страх смерти, потливость, головокружение. Некоторые люди, употребляющие алкоголь, страдают от одышки в покое и отеков ног. А это признаки сердечной недостаточности.

Сердце алкоголика и нормальное сердце

Исследование сердца у пьющих людей почти всегда выявляет утолщение стенок и расширение полостей сердца, фиксируются аритмии — нарушения сердечного ритма: трепетание предсердий, мерцательная аритмия, экстрасистолия.

Лечение алкогольных изменений сердца — задача непростая. Сердечная мышца (миокард) обладает биохимической памятью — специфические алкогольные нарушения биохимических процессов приводят к повторным сердечным аритмиям.

Морфология алкогольного сердца

Залог успешного лечения специфических алкогольных патологий сердца — это полный отказ от злоупотребления спиртным - кодирование от алкоголизма. При обнаружении любых сердечных нарушений — бросить пить, значит спасти жизнь!

Первый и самый важный шаг — обращение к врачу-наркологу!