Толстеют или худеют от алкоголя, и можно ли поправиться от водки или вина?


Толстеют или худеют от алкоголя, и можно ли поправиться от водки или вина?

Интересный вопрос: правда ли что от алкоголя толстеют? На самом деле вред вина на организм уже доказан многочисленными опытами и экспериментами. Еще одним минусом данного напитка является растущая склонность к полноте, а как и почему это происходит можно узнать из данной статьи.

Давно бытует мнение о том, что чрезмерное употребление спиртного ведет к полноте. Так ли это на самом деле? Попробуем разобраться!

Пять причин стать полным от спиртного

Действительно, прямым либо косвенным способом алкогольные напитки ведут человека к полноте. Рассмотрим их более подробно.

Вина очень калорийны

Чрезмерное употребление спиртных напитков можно считать одной из причин человеческой полноты. Это объясняется большим содержанием в составе вина сложных углеводов, оседающих в организме слоями жировой ткани. Так, на один грамм водки приходится не менее семи калорий энергии! Можно сразу сосчитать, сколько в среднем их потребляет алкоголик! Что самое интересное, данные калорийные молекулы не идут на обменные процессы в организме, а отправляются прямиком в жировые прослойки, где и остаются. Особенно быстро можно потолстеть не от обычной водки, а от разного рода сладких напитков, так как сахароза там преобладает. Поэтому, если люди худеют, то от спиртного им следует точно отказаться.

Спиртное ведет к повышению аппетита

Достоверным фактом является способность человека быстро поправиться из-за длительных пьянок, ведь алкоголь стимулирует рост аппетита. Любую выпивку всегда сопровождают различные закуски, но человек ими полностью не наедается. Причиной такого ненаедания является блокировка мозгом сигналов о возможном насыщении. В результате этого растет аппетит, какого человек ранее не испытывал.

Кстати под разные вина и алкогольные напитки принято употреблять разные закуски. Так, для вина лучше всего подходит шоколад, а для пивных напитков что-то солёненькое. В результате и появляются нелюбимые всеми килограммы!

Спиртное оказывает влияние на деятельность мозговых центров

Почему в пьяном состоянии очень сложно справиться с аппетитом? Оказывается, нервные центры, которые отвечают за процесс насыщения, при воздействии на них молекул этилового спирта работают несколько иначе. В результате резко возрастает чувство голода, и притупляется чувство насыщения. Поэтому после очередной рюмки водки очень хочется есть.

Этиловый спирт портит фигуру

Как ни странно, но способность потолстеть сильнее развита у представительниц прекрасного пола. Она выражается в росте бедер и живота, вследствие содержания в водке растительных соединений, похожих на женский вид половых гормонов. Особенно много таких соединений в пиве.

Этанол замедляет обменные процессы

Ученые доказали, что излишняя выпивка грозит человеку замедлением происходящего в его организме метаболизма, а значит, и является причиной ожирения. Именно молекулы этилового спирта из вина или водки уменьшают скорость многих метаболических процессов, идущих в теле. Даже невинная рюмочка водки значительно замедляет обмен многих соединений в организме. В результате этого, накопленные жиры прекращают расщепляться до образования энергетических молекул, а откладываются жировыми прослойками.

Кстати, простая рюмка вина или водки приводит к замедлению метаболизма на девятичасовой период, что значительно для организма. В результате употребления даже небольшого количества алкоголя, содержащегося в рюмочке вина, организм может незначительно, но поправиться.

Как предотвратить ожирения из-за спиртного?

Обойтись без вина в нашей жизни крайне сложно.

Данный напиток присутствует на всех важных этапах нашей жизни:

Чтобы избежать нежелательно ожирения следует придерживаться некоторых рекомендаций, которые помогут «употреблять спиртное и не толстеть»:

1. Лучше всего для мероприятий с выпивкой брать несладкие вина, где минимальное количество сахара. Именно такие напитки будут иметь в своем составе минимум углеводов, а значит, не будут способствовать ожирению тела.

2. Запивание вина водой способствует скорейшему возникновению чувства насыщения при употреблении минимума калорий.

3. В качестве закусок использовать блюда с минимальным количеством жиров и углеводов. При этом в организм попадет минимальное количество калорий, и организм не сможет набрать лишний вес.

Эти рекомендации помогут людям избежать ожирения из-за частого употребления алкоголя.