Допустимая норма алкоголя в крови водителя


Допустимая норма алкоголя в крови водителя

Тем, кто планирует после вечеринки садиться за руль личного автомобиля, необходимо знать, какая допустимая норма содержания алкоголя в крови установлена законодательством РФ для водителя. Превышение допустимого показателя при проверке инспекторами дорожно-патрульной службы приведет к аресту и серьезному наказанию. Причиной ужесточения правил стало большое количество ДТП со смертельным исходом по вине пьяных водителей.

Что понимают под допустимой нормой

Этот показатель подразумевает максимальную концентрацию алкоголя в крови человека, управляющего транспортным средством, или в воздухе, который он выдыхает. В последнем случае данный параметр определяют с помощью специального прибора – алкотестера.

Разрешенная норма алкоголя в крови – 0,35 промилле, в выдыхаемом воздухе – не больше 0,16 промилле. При определении степени опьянения допускают небольшую погрешность приборов.

Понятие промилле

В естественных науках важно установление точного количества какого-либо вещества. Для этого оперируют различными понятиями: треть, четверть, процент или сотая часть. Последний вариант встречается часто в различных расчетах и формулах.

Иногда понятие процента оказывается тоже слишком большим, например, для определения содержания примесей в жидкостях. С этой целью было введено представление о еще более мелкой единице – тысячной доле или промилле.

Эта мера оказалась очень полезной в установлении концентрации алкоголя в организме человека, поскольку даже тысячные доли этанола оказывают значительное влияние на поведение человека. Промилле показывает соотношение содержания спирта в крови в пропорции 1 к 1000. Фактически промилле равно 0,1 процента.

Крепость алкогольных напитков измеряется градусами, которые получают путем сравнения жидкости с чистым спиртом. Промилле не являются эквивалентом этого понятия, так как данная величина указывает на состояние выпившего человека.

Основные степени опьянения в промилле

Допустимую норму алкоголя для управления транспортным средством можно представить, как 3,5 грамма спирта в 1 л крови или 1,6 грамма того же вещества в выдыхаемом воздухе.

Если приборы показывают 0,1–0,3 промилле, человека считают трезвым, списывая полученный результат на погрешность алкотестера или другие естественные причины. При более высоких показателях говорят о следующих степенях опьянения:

Допустимая законодательством норма алкоголя в крови представляет начальную степень опьянения. Несмотря на то, что водителя с таким результатом проверки не привлекут к ответственности, он представляет определенную угрозу, находясь за рулем. При минимальной допустимой концентрации спирта в 0,35 промилле водитель уже не всегда может адекватно реагировать на различные дорожные ситуации.

Правила проведения расчетов в промилле

Перед тем как сесть за руль транспортного средства, мужчине или женщине необходимо обезопасить себя, предварительно просчитав приблизительную концентрацию спирта в крови. На степень опьянения влияют следующие факторы: 

Определить, соответствует ли употребленный объем спиртного допустимой норме алкоголя в крови, можно по формуле. В качестве примера можно взять среднестатистического мужчину весом 80 кг, выпившего 100 мл водки, крепость которой составляет традиционные 40%.

Необходимо определить объем воды в организме потенциального водителя. Для этого массу тела умножают на средний показатель для взрослого человека (70%) и делят на 100: (80*70):100 = 56 кг.

Чтобы установить массовую долю спирта в водке, умножают количество употребленного алкоголя на 0,4 и еще на 0.79 для перевода из миллилитров в граммы. Вычитают из полученного числа 10%: (100*0,4)*0,79-10%=28,44 гр. Остается установить концентрацию спирта в крови: 28,44:56=0,5 промилле. Подобный показатель далек от допустимой нормы.

Чтобы облегчить проведение расчетов, были составлены специальные таблицы и разработаны мобильные приложения. С их помощью можно определить степень опьянения после любых спиртосодержащих напитков.

Важно помнить, что алкоголь выводится из организма долго: 100 мл водки – 5 часов, 200 мл красного вина – 3 часа, 500 мл пива – 2,5 часа. Водителю необходимо здраво оценивать самочувствие и не рисковать (при появлении малейших признаков нарушения координации).

Допустимые показания алкотестера

При проведении различных исследований было выявлено, что содержание этилового спирта в крови практически никогда не равно 0. Причиной этому становится наличие подобного элемента в составе различной продукции:

Трезвым считают человека с показателями прибора, равными 0,1–0,13, что относят к разрешенным промилле. Допустимая норма алкоголя в крови – 0,35 промилле – соответствует употреблению 350 гр пива, 180 гр сухого вина, 90 гр крепленого вина, 45 гр водки.

Причины проверки водителя с помощью алкотестера

Инспектор дорожно-патрульной службы не приступает к проверке водителя с помощью алкотестера без явных причин. Автомобиль может быть остановлен, если сотрудник заметил определенные ошибки вождения, заторможенную реакцию или произошло ДТП.

Состояние человека, находящегося за рулем, оценивают по внешним признакам: запах алкоголя изо рта, несвязная речь, неопрятный вид, одутловатое или покрасневшее лицо и т. д.

При проведении проверки алкотестером делают скидку на естественную погрешность устройства и вероятное влияние этанола, содержащегося в обычных продуктах. Если показатель прибора незначительно превышает допустимую норму в 0,35 промилле, водителя привлекают к ответственности за управление автомобилем в нетрезвом виде.

При желании погулять на торжестве, но после этого отправиться домой за рулем собственного автомобиля, необходимо тщательно следить за количеством и крепостью употребляемых напитков. Максимально допустимая норма алкоголя в крови, при которой выпивший человек может контролировать свое поведение – 0,2–0,35 промилле.

Инспектора дорожно-постовой службы имеют право провести процедуру освидетельствования с использованием алкотестера, если водитель управляет транспортным средством неуверенно или совершает ошибки во время движения. Превышение концентрации алкоголя приведет к наложению штрафа, лишению прав. В некоторых странах все еще существует ограничение, допустимая норма при котором равна 0 промилле.