Можно ли обмануть алкотестер: как обойти


Можно ли обмануть алкотестер: как обойти

Пьянство за рулем и вождение машины в нетрезвом виде строго преследуется законом и сурово карается. Вплоть до лишения водительского удостоверения и крупных денежных санкций. Но, несмотря на жесткие правила и законы, многочисленные нарушения в этом плане встречаются очень часто.

Большинство водителей, полностью уверенных в своей нерушимости внимания и адекватностью вождения, желают узнать, можно ли обмануть алкотестер. Такие методы существуют, но прежде, чем узнавать о них, помните, что, даже управляя машиной после минимальной дозы алкоголя, вы рискуете как своей жизнью, так и благополучием иных участников движения и пешеходов.

Алкотестер: знакомство

Любители поддать горячительного и поездить под хмельком, уверены, что обмануть можно любой тест-прибор. По их логике, если некое устройство создано человеком, то оно не отличается совершенностью и всегда найдется пара-тройка фокусов, чтобы использовать его возможные недостатки.

Чтобы понять, а реально ли вообще если не обмануть, то хотя бы снизить показатели алкотестера, следует знать его устройство и особенности человеческого организма.

Лихорадочно подыскивая себе подходящий способ мошенничества и обдумывая, как обойти алкотестер, знайте одну святую истину – современный тестер, которым пользуются инспектора ГИБДД обмануть невозможно. Чем измеритель дешевле, тем проще «обвести его вокруг пальца». Например:

Патрульные пользуются специализированными тест-системами, снабженными автоматическим забором воздуха. Поэтому номер с изображением усердного «дуновения» не пройдет. Устройства просто не сработает и не подаст сигнал о взятии материала для анализа.

Как работает тестер

Когда человек усиленно дышит в мундштук, происходит забор воздуха. Он поступает в специальную камеру, которая испаряет воздушные массы. Полученные пары анализируются специальным встроенным прибором, который реагирует на спиртные молекулы и «подсчитывает» их. Анализатор среагирует только на молекулы спирта, поэтому никаким иным запахом обмануть его не представляется возможным.

Алкотестер различными звуками сигнализирует о готовности прибора к анализу, удачного забора материала для исследования и на превышение допустимого количества спиртовых молекул в анализируемом воздухе.

Так что делать, как обмануть алкотестер с похмелья? На самом деле, сделать это можно, но с условием истечения определенного количества времени после принятия горячительного. Дело в том, что после выпивки спирт некоторое время остается еще в ротовой полости и при заборе воздуха, в прибор поступает именно он, переполненный спиртовыми молекулами.

А спустя некоторое время этанол начнет активно всасываться через желудочную слизистую в кровяное русло. В этом время в тестер попадают уже молекулы этанола, находящиеся в легких. Время, в течение которого происходит переработка этилового спирта, различно у всех людей и зависит оно от личных нюансов состояния организма.

В среднем можно сфальсифицировать результаты теста спустя 10—20 минут после выпитого. Тогда в ротовой полости уже чисто, но и в кровь этанол еще не успел попасть. Но такой успех чрезвычайно редок. Ведь процесс всасывания алкоголя совершенно разный и угадать точное время практически нереально.

Что делать – советы бывалых

Так как же обмануть алкотестер на работе, на проходной, при проверке въедливым инспектором? Бывалые водители, которые частенько возвращаются домой под хмельком с веселых посиделок, утверждают, что такие способы есть. Итак, что может помочь избежать сурового наказания? И каким образом? Выбираем лучший метод и развенчиваем устоявшиеся мифы.

Растительное масло

Хорошего качества постное масло обволакивает ротовую полость и стенки ЖКТ тоненькой пленочкой и эффективно препятствуют на некоторое время всасыванию этанола. Использовать его стоит, если сразу после выпитого (в малом количестве) предстоит возвращение домой, а вся дорога при этом займет до 20 минут.

А вот при уже развившемся похмелье с помощью масла обмануть тестер-прибор не удастся. Этот продукт поможет скорее вывести остатки этанола из организма, но на показания тестера уже не окажет никакого влияния – ведь спиртное уже успеет всосаться в организм.

Кофейные зерна

Или горький натуральный шоколад. Правда, они помогут лишь перебить запах алкоголя и не дадут повода засомневаться инспектору в вашей трезвости. Да еще и слегка повысят тонус, ведь кофе с шоколадом действуют возбуждающе на нервную систему. Здесь остается уповать, что если патрульный и тормознет, то запаха не почует и не предложит пройти проверку.

Ароматные специи

Лаврушка, гвоздика, мускат, корица. Особенно лук и чеснок. Такие снадобья напрочь отобьют любой дополнительный запах, но взамен создадут мощнейшее амбре. Да такое, которое непременно вызовет у патрульного нездоровый интерес и крепкое желание проверить «благоухающего» водителя на алкотестер. В данном случае все перечисленные средства лучше оставить для кухни. Они могут сыграть плохую службу при общении с инспектором ГИБДД.

Конфетки и леденчики

Положительный эффект от вкусных леденцов, мятных конфеток и жвачки можно получить лишь попытавшись скрыть алкогольный дух. Да вот только прибор на вкусности не отреагирует, а спиртовые молекулы успешно подсчитает и даже в большем количестве, чем положено.

Сладкие конфеты, жевательная резинка способны повысить уровень алкоголя. Ведь эти вкусности активизируют работу кишечных бактерий, которые организм продуцирует для переработки пищи. Соответственно, усилится и скорость всасывания спиртного.

Поэтому эти сладости способны повысить показания тестер-замеров на 0,3—0,4 промилле, тем самым ухудшив общий результат. Так что данный совет также оказывается «сладким» мифом, да еще и потенциально вредным.

Антиполицай

А вот здесь уже совет действительно имеет место быть. Данные препараты из серии Антиполицай предназначены для быстрого снятия похмельного синдрома и ускорения вывода метаболитов спиртного из организма. Кстати, действие этих средств довольно продолжительное. Если использовать эти препараты строго по инструкции, то через сутки после выпивки тестер-замер уже может показать полную трезвость человека. Но не ранее.

Табачные изделия

А можно заглушить спиртной дух усиленным курением, как это советуют сделать некоторые водители? К сожалению, о курении в целях обмана алкотестера придется забыть. Дело в том, что никотиновая кислота лишь усиливает и ускоряет процесс всасывания этанола, что приводит к еще большему опьянению человека.

Да и внешний вид курильщика после алкогольного возлияния выглядит далеко не лучшим образом. Такая личность по-любому заставит инспектора патрульной службы засомневаться в трезвом состоянии человека. И даже если прибор и покажет трезвость, дотошные инспекторы могут отправить пьяницу-курильщика на медицинскую экспертизу.

От медицинского обследования водители не имеют права отказываться. В случае сопротивления и отказа от прохождения мед. освидетельствования нарушителю грозит штраф и изъятие прав.

Жирная пища

Известно и уже доказано, что употребление еды тяжелой, жирной, сытной тормозит всасывание этанола. При этом опьянение наступает для человека незаметно и деликатно, а не обрушивается с головокружительной быстротой, если выпивка происходит на голодный желудок.

В данном разе обмануть тестер можно, но при условии, что приняв небольшое количество алкоголя, вы заедите его жирной обильной закуской и немедленно отправитесь домой. Этого времени хватает, чтобы по пути не опьянеть и не дать показатели промилле. Такой эффект похож по действию на растительное мало.

Выводы

Ну и где же обещанный способ, как со 100%-й гарантией обмануть тестер-замеры на уровень опьянения? Ведь мы не бросаемся в обратную дорогу после первой рюмочки спиртного, наскоро запив алкоголь растительным маслом и закусив жирной пищей, зажевав дурное амбре шоколадом. Куда торопиться, когда праздник только начинается.

Есть способ, который гарантированно убережет водителя от проблем с патрульным инспектором после пьяных посиделок. Это пить чаек, полезные соки, компотики вместо спиртного. Вот тогда никакой тестер не заподозрит вас в употреблении спиртного.

Самый гарантированный метод – это не усаживаться за руль в нетрезвом состоянии и при похмельном синдроме. Этим вы не только сбережете драгоценные водительские права, но и защитите здоровье как свое, так и остальных участников дорожного движения.