Можно ли садиться за руль после безалкогольного пива


Можно ли садиться за руль после безалкогольного пива

Все автолюбители прекрасно знают, пить незадолго до выезда на трассу, а уж тем более, за рулем нельзя. Слишком велик риск попасть в аварию, да и проблем с дорожно-патрульными службами никому не хочется. А как быть с безалкогольными напитками, в частности, пивом? Ведь, как утверждают производители, спирта там нет.

Так можно ли пить безалкогольное пиво за рулем, а если это разрешено, то сколько принять «на грудь», чтобы не столкнуться со штрафами и проверками? Давайте выяснять, действительно ли данный хмель безопасен в плане употребления его в процессе автомобильных поездок.

Любопытные эксперименты

Каждый, что пробовал безалкогольное пиво, скажет, что по вкусу этот напиток практически ничем не отличается от своих алкогольных собратьев. А приводит ли такой хмель к опьянению? Чтобы ответить на вопрос, можно ли садиться за руль после безалкогольного пива, любители такого напитка провели несколько экспериментов.

Домашнее исследование

Один любитель безалкогольного хмеля решился провести на собственном опыте одно исследование. Мужчина взялся доказать общественности, что опьянеть от безалкогольного пива невозможно.

Мнение специалистов, и медицинских в том числе, крайне неоднозначное по поводу можно или нельзя принимать безалкогольное пиво при вождении авто. Кто-то уверен, что данный напиток приводит к опьянению, а кто-то придерживается обратного мнения.

Неутомимый исследователь прикупил порядка 10—11 литров безалкогольного пива и начал путь к истине. Спустя час после употребления всех напитков, человеку стало очень плохо. Но не от этанола, а от огромного количества жидкости, ведь даже избыток воды негативно влияет на здоровье.

При тестировании на содержания алкоголя были получены вполне ожидаемые самим исследователем результаты. Алкотестер показал всего лишь 0,02 промилле. Данный уровень не укладывался даже в стадию легкого опьянения. Гордый исследователь, когда пришел в себя, предъявил общественности полученные итоги. Но, столкнулся с недоверием.

Дело в том, что пиво пиву рознь и даже безалкогольный напиток делается по различной технологии у разных производителей. Если опыт продемонстрировал успешный результат в отношении определенного сорта пива, это не значит, что такие же результаты получатся и в случае иной марки напитка.

Официальное исследование

За дело в этот раз взялся уже уважаемый и крупный наркологический центр. Специалисты вооружились не только безалкогольным пивом, но и задействовали в опыте ряд иных напитков. Опыт ставился на:

Данный выбор базировался на имеющемся в каждом из представленных напитков уровне брожения. На момент эксперимента испытываемые не употребляли никакой иной пищи. На роль обследуемых были выбраны несколько мужчин, различных по своему иммунитету, весу и физическим параметрам.

Это исследование носило официальный характер, а все полученные итоги были освидетельствованы медицинскими специалистами.

Перед началом испытаний каждый человек прошел диагностику на момент наличия в организме алкоголя. Все тесты показали нулевой уровень этанола в крови. Итоговые данные были замерены одним и тем же тестером. Итак, что продемонстрировало проведенное тестирование?

Также врачами спустя 10—15 минут задавались различные вопросы испытуемым, проверялась их реакция и данное состояние. Итоги показали, что за короткий срок определившийся процент алкоголя бесследно исчез из организма. То есть, люди оказались совершенно трезвы.

А вот сразу после употребления данного количества напитков алкотестер все же показал наличие алкоголя. Кстати, самым «пьяным» оказался вкусный и полезный кумыс. Правда степень опьянения в данном случае фиксировалась сверхлегкая. Также отмечалось и некоторое едва заметное нарушение речи у людей, неуверенность походки, учащение пульса и запах перегара.

Согласно установленным правилам в России человек считается пьяным при проверке алкотестером сотрудниками ГИБДД и полученным результатам от 0,35 промилле.

Выводы проведенных тестирований

Так значит, опираясь на полученные цифры, можно предварительно рассчитать, сколько безалкогольного пива можно выпить за рулем и безбоязненно отправляться в дорогу? Не все так радужно. Не стоит забывать и о таких моментах, как:

Любопытная информация

Кстати, не только кумыс либо иной кисломолочный напиток (не говоря уже о безалкогольном пиве) может «подарить» человеку некое опьянение. Славится такими талантами и ряд иных продуктов питания. Это:

Кстати, даже обычные сигареты имеют в своем составе этанол. Особенно много спирта содержится в табачной продукции ароматизированного направления. Некоторые лекарства и даже обычные зубные пасты/ополаскиватели также содержат этанол.

Пить или не пить

Так можно ли за руль после безалкогольного пива или стоит оставить его потребление на потом? Изучите внимательно информацию на баночке данного напитка. Слово «безалкогольное» на самом деле обычная фикция и реклама. На деле этанол содержится в любом пивном напитке, правда в безалкогольном его гораздо меньше, чем в обычном.

Нельзя называть безалкогольное пиво таковым, так как в данном напитке этиловый спирт все же присутствует, но в малой концентрации.

Хотя после использования безалкогольного пива алкотестер и покажет нулевые результаты, а запах пропадет спустя четверть часа, но ощущение хмеля все равно останется. А главный побочный фактор, заставляющий сомневаться в трезвости водителя – это перегар. Такой запах присутствует даже после использования пива с минимальным уровнем спирта.

Именно по этой причине можно столкнуться с рядом проблем на дороге, особенно если вас остановит патрульная дорожная служба. Но, если все же решение пуститься в путь, принято, то на всякий случай стоит сделать все возможное, чтобы убрать все признаки потребления безалкогольного хмеля.

Как это сделать? Вам помогут следующие рекомендации:

Итак, подытоживая все вышесказанное, можно сделать следующий вывод. Именно при поездке в автомобиле употреблять безалкогольное пиво все-таки не стоит, слишком велик риск неприятностей. А вот спустя 1—3 часа после отдыха смело можно отправляться в путь-дорогу. Через сколько точно выветрится безалкогольное пиво из организма, целиком и полностью зависит лишь от индивидуальных особенностей конкретного человека.