Отказ водителя пройти медосвидетельствование на состояние опьянения


Отказ водителя пройти медосвидетельствование на состояние опьянения

Езда в нетрезвом виде несёт за собой нешуточную ответственность. С каждым годом законодательство стремится ужесточить наказание за вождение автотранспортного средства в пребывании алкогольного опьянения, назначая не только наказание в виде лишения прав, но и внушительные штрафы.

Водители стараются уклониться от ответственности и отказываются от медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, чем и нарушают закон.

Последствия отказа от медосвидетельствования

В соответствии с п. 2.3.2 ПДД Российской Федерации, инспектор обладает разрешением потребовать от водителя пройти медосвидетельствование на состояние опьянения.

В 1 ч. ст. 12.26 кодекса РФ сказано, что если человек не дал согласия на освидетельствование, ему грозит:

В 2013 году эти требования были приняты правительством и являются законными. Законом установлено, то что шофер не может отказываться от осмотра не только сотруднику полиции, но и медицинскому работнику, который в соответствии с правилами обязан провести экспертизу.

Отказ от освидетельствования на месте может привести к более печальным последствиям.

Причины процедуры

Для этого необходимы веские причины.

К ним относятся:

Отказ от освидетельствования на алкоголь — это преступление со стороны водителя, однако, если человека не устраивает вывод инспектора, он может сам потребовать исследования.

Процедура может проводиться 2 способами:

От исследования на месте можно отказаться, но в этом случае придётся пройти медицинское освидетельствование в клинике.

Человеку, управляющему автомобилем, следует помнить, что если осмотр на месте показал, что он трезвый, инспектор все равно может предложить водителю пройти экспертизу в медицинском учреждении. Основания для этого указаны выше.

Водитель также может самостоятельно потребовать медицинское освидетельствование, если он несогласен с первичным осмотром инспектора ДПС, и на основании медицинского заключения обжаловать постановление инспектора в суде.

Правила для сотрудников ДПС

Законодательством установлен порядок, в соответствии с которым работник полиции может направить водителя на медицинское освидетельствование.

К этим основаниям относятся:

Если водитель не дал согласия на прохождение освидетельствования, акт об этом не составляется, но человека направляют на проверку в медицинское учреждение.

Если же водитель согласился пройти экспертизу на месте, водитель выдаёт ему алкотестер, который путём выдыхаемого воздуха проверяет присутствие запаха этанола.

Почему иногда лучше отказаться от освидетельствования на месте:

В этих случаях лучше отказаться от проверки на месте и обратиться в медицинское учреждение, так как исследование на месте довольно трудно оспорить.

Перед тем как инспектор отправит человека на освидетельствование в клинику, требуется пригласить двое понятых. Если их нет либо присутствует лишь 1, это признаётся нарушением закона.

Показания в выдаче свидетельства на медицинское исследование:

  1. Отказ водителя от прохождения освидетельствования на месте.
  2. Если человек несогласен с полученными результатами алкотестера.
  3. Если инспектор убеждён в наличии опьянения, однако, алкотестер не показывает результата.

В этих случаях подозреваемый в нарушении водитель доставляется сотрудниками полиции в медицинское учреждение, в присутствии понятых. Если исследование показывает, что алкоголя в крови нет, инспектор должен доставить водителя обратно на место, где он его задержал, выдать водительское удостоверение, и принести свои извинения.

После полного освидетельствования инспектор должен выдать протокол, который будет подтверждён актом из медицинского учреждения.

Как составить протокол об отказе

Водителю нужно проконтролировать, чтобы копию документа ему выдали, так как доказать, что документ не был выдан, довольно проблематично.

В графе освидетельствования на месте расписываться не стоит, так как человек от него отказывается. Но обязательно в поле объяснений необходимо уточнить, что от медицинского осмотра водитель не отказывается и согласен сдать все необходимые анализы в присутствии врачей.

Как быть, если дело дошло до суда

Если инспектор намерен выписать протокол, несмотря на то, что у водителя нет алкоголя в крови и имеются все необходимые для этого доказательства, водитель может обжаловать решение в судебном порядке.

Что нужно учесть перед судом:

Законодательством Российской Федерации указано, что неважно, какая степень опьянения имеется у человека, поэтому объяснение о том, что он пил вчера или употреблял лекарство, содержащее спирт, рассмотрено судом не будет.

Что можно сделать для того, чтобы выиграть суд:

Большое значение для суда имеют показания понятых и свидетелей, которые присутствовали при инциденте. Если показания третьих лиц указывают на правоту шофера, это послужит большим плюсом при рассмотрении дела.

Не всегда сотрудники ДПС выполняют добросовестно свои обязанности, поводом к возврату водительского удостоверения служит:

  1. Если инспектор предъявил неуважительную для освидетельствования причину.
  2. Если порядок направления на исследование был нарушен.
  3. Если шофер отказался от освидетельствования на месте, но согласился проехать на медицинское освидетельствование и сдачу анализов.

Важно различать понятие отказ от освидетельствования на месте и полный отказ от медицинской экспертизы. Если человек действительно был пьян и решил своим отказом избежать наказания, последствия могут быть хуже. Если же предпосылок к лишению прав нет, то лучше сразу проходить экспертизу, главное, помнить о своих правах.