Разрешается ли пить безалкогольное пиво водителям по закону


Разрешается ли пить безалкогольное пиво водителям по закону

Пиво «нулевка» — это пенный напиток, схожий по вкусовым свойствам с традиционным. Спирта в нем мало (от 0,2 до 1 %), предназначено для людей, кто по каким-то причинам не может пить крепленый вариант, но хочет ощутить вкус эля. Один из таких факторов — необходимость управлять автомобилем. Безалкогольное пиво за рулем допустимо — но в умеренном количестве.

Буква закона

Распитие спиртосодержащих напитков при вождении регулируется статьей 12.5 КОАП РФ. В ней говорится, что в пьяном виде, если управление не привело к преступлению (авария с гибелью людей, наезд на пешехода с трагичным исходом), дается штраф в размере 30 000 рублей. Автовладелец лишается прав на управление ТС на период от 6 до 24 месяцев.

Поездки на авто под действием алкоголя подпадают под статью 12.27 (пункт 3) того же кодекса о невыполнении правил дорожного движения. В ПДД РФ прописано, что водителям запрещено употреблять спиртные напитки после того, как сотрудник ГИБДД потребовал остановить машину. И вплоть до того момента, пока не будет принято решение отпустить автовладельца или провести над ним процедуру освидетельствования на предмет состояния опьянения. Госавтоинспектор вправе составить на водителя соответствующий акт о нарушении административной статьи только в том случае, если факт употребления будет установлен и подтвержден проверкой.

Согласно изменениям, принятым в законодательном порядке в 2018 году, нормы содержания этила на 1 литр таковы: 0,16 мг в выдыхаемом воздухе или 0,3 г в крови. Это максимально возможные показатели. Закон действует с 3 июля.

Проверка пива на алкотестерах

Алкотестер способен зафиксировать уровень опьянения в 0,2 промилле. Классификация стадий согласно показаниям алкотестера:

Чтобы изучить реакцию спецаппаратуры на безалкогольное пиво, был проведен эксперимент. Для исследований подобрали группу участников, отличающихся физическими параметрами, при разном весе время действия этанола неидентичное. Полные люди пьянеют медленнее. Перед началом процедуры пациенты были абсолютно трезвы, не курили сигареты и не принимали пищу в течение часа (до начала мероприятия).

Для опыта были выбраны: «Балтика» и «Clausthaler». Участникам предлагалось выпить их по литру, не смешивая. Предполагалось снять показания прибора и осуществлять контроль над рефлексами. Через 10 минут по результатам замеров был выявлен нулевой уровень опьянения.

Через полчаса процедуру повторили — но на этот раз тестирование проводилось сразу после того, как участники выпили порцию. На этот раз показатели были следующие:

Несмотря на то что результаты пробы «Балтики» не дотянули до опасных показателей, нарколог диагностировал легкий уровень опьянения. Аргументом для постановки диагноза стало поведение пациентов. Испытуемые вели себя как под воздействием крепкого алкоголя.

Влияет ли безалкогольное пиво на реакцию и поведение

Во многих странах проводились эксперименты о влиянии «нулевки» на реакцию водителей. Цель — выяснить, не страдает ли от него способность управления автомобилем. Установлено, что безопасная доза — не более 0,5 л напитка. Он вызывает, а не утоляет жажду, возможно легкое обезвоживание. Человек занят мыслью, где достать воды, что отвлечет его внимание от дороги.

Под влиянием солода и хмеля перегружаются почки и сердечная мышца. Людям, имеющим заболевания этих органов, противопоказано и пиво без содержания алкоголя.

В нем высок процент примесей — моноамина, канцерогенов, кобальта. Вещества отрицательно влияют на работу головного мозга, вмешиваясь в белково-аминокислотные процессы синтеза. Это приводит к затормаживанию реакций на дороге.

При употреблении 0.2-1% пива наблюдается эффект плацебо. Во время вышеописанного эксперимента врач зафиксировал у участника следующие изменения в поведении:

По поведенческим признакам испытуемым была поставлена легкая степень опьянения. Наркологи связывают эффект самовнушения с тем, что организм «запоминает» вкус, запах и цвет спиртных напитков (особенно при алкоголизме) и то, какова реакция на действие спирта.

Поскольку «пустое» пиво схоже с традиционным по этим параметрам, организм реагирует соответствующе. Человек пребывает в расслабленном состоянии, может реагировать на происходящее неадекватно. 

Через сколько можно садиться за руль

Садиться за руль после 1 литра выпитого некрепленого пива можно через полчаса. За это время поступившая в организм жидкость успевает пройти процесс метаболизма в печени. Продукты переработки нейтрализуются с мочой. В среднем безалкогольный напиток выводится 20 минут. 

Проблемой остается запах изо рта. Скрыть его можно, прополоскав ротовую полость жидким освежителем или с помощью жевательной резинки. Чтобы избежать негативного влияния на возможность управления ТС, желательно подкрепиться перед поездкой.

Понять, что действие «нулевки» прекратилось и проблем с законом не возникнет, можно по собственным ощущениям. Если нет лени, расслабленности, голова не кружится, отсутствует особенный блеск в глазах (как у алкоголика), зрачки не расширены, то, скорее всего, все в прядке. Стоит довериться мнению окружающих. Прямо поинтересоваться о своем поведении и внешнем виде.

Легко проделать такой тест на реакцию: взять ручку или иной похожий предмет (в вертикальном положении) и следить за ним глазами. Перемещать влево и вправо, вверх-вниз, по диагонали. Сначала проделать движения только глядя прямо перед собой, затем на уровне ушей. Совершать манипуляции быстро, но не доводить до головокружения.

Отдельный момент — это выход из запоя. Неприятные ощущения абстиненции снимаются безалкогольным пивом. В этом состоянии человек легко теряет чувство меры. Здесь лучше отказаться от самостоятельного управления транспортным средством.