Сколько промилле алкоголя разрешено водителям


Сколько промилле алкоголя разрешено водителям

Отвечаем на животрепещущий вопрос, сколько промилле разрешено водителям. Прежде всего отметим, что, выпив алкоголь, ни в коем случае нельзя водить автомобиль. Это же гласило и российское законодательство вплоть до 2013 г. Допустимой нормой всегда было ноль промилле в воздухе и в крови. Однако со временем законопроект пересмотрели и внесли в него поправки. Это было сделано по многим причинам, не последней из которых было то, что определенные продукты питания во время тестирования на особом устройстве показывали наличие незначительного количества промилле. Среди них:

Содержащееся в составе перечисленных продуктов незначительное количество алкоголя выветривается спустя время. Допустимую норму пересмотрели по причине казусов, которые случались, когда после употребления кваса или кефира сотрудники ГИБДД штрафовали водителя и лишали прав на вождение автотранспорта. В 2013 году закон пересмотрели и постановили, что допустимая норма алкоголя в крови за рулем составляет 0,35 промилле, а содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе — 0,16. Эти данные прописаны в Кодексе об административных нарушениях и ПДД Российской Федерации.

Что значит промилле?

Этой величиной определяют, насколько человек пьян. Производится анализ выдыхаемого человеком воздуха или взятой у него крови. Значение в 0,2 промилле равнозначно 0,09 мг алкоголя на 1 л крови. С его помощью можно очень точно сказать о количестве выпитого алкоголя или употреблял ли человек спиртосодержащие продукты.

Некоторые водители после внесения поправок в закон посчитали допустимым выпивать немного алкогольной продукции во время вождения. Однако они не учитывают тот факт, что спирт очень медленно выветривается и выводится из организма. И если через незначительный промежуток времени водитель будет остановлен сотрудником ГИБДД, велика вероятность штрафа и лишения прав.

Даже когда человек полностью протрезвел, проверка определит, какое количество спирта в крови содержится. Сколько можно выпить и как быстро алкоголь выводится из крови? Каждый вид спиртного содержит разное количество алкоголя, поэтому для разного объема той или иной продукции будет необходимо различное время.

Например, бутылка пива содержит 6% спирта. Если вы весите 60 кг и выпили 200 г хмельного напитка, спирт полностью выйдет из организма через 2,5 часа. Необходимо учитывать, что при увеличении массы человека быстрее происходит процесс выведения алкоголя из крови.

В пиве нужно обращать внимание на процентное содержание алкоголя. Чем оно больше, тем дольше будет выводиться. То же применимо для других пивных напитков и всех изделий, которые изготавливаются путем брожения.

А вот 200 г шампанского задержится в организме уже почти на 5 часов. После распития 300 г 40% водки не стоит управлять авто в течение 1-1,5 суток.

Содержание промилле в разных напитках

Чтобы подсчитать, сколько промилле в бутылке пива, воспользуемся формулой: К/(МхR)-BхT. В данном выражении:

Допустим, вы выпили 0,5 л 6% пива, ваш вес — 75 кг и вы хотите управлять авто сразу после употребления хмельного напитка. Это приведет к содержанию алкоголя в крови в размере приблизительно 0,32-0,36 промилле. Как быстро выведется спирт, будет зависеть от конкретного организма. Приблизительное время составляет 2,5-4,5 часа. Как видите, допустимая норма алкоголя за рулем ниже, поэтому водителям 0,5 л хмельного напитка может стоить прав, а 100 г водки содержат приблизительно 0,6 промилле, что значительно превышает допустимые нормы алкоголя в организме человека.

Необходимо отметить, что прибор может зафиксировать наличие спирта в крови, даже если вы употребляли напитки без содержания алкоголя. Например, это может быть безалкогольное пиво. Даже после 1 бутылки показатель будет выше допустимого, если вы сразу же стали управлять автомобилем.

Что делать людям, принимающим спиртосодержащие лекарства? Поскольку дозировки, как правило, незначительные и процент спирта там невысок, алкоголь достаточно быстро выходит из крови. Вероятность того, что доза лекарств может превысить разрешенное количество промилле, невысока. Однако, чтобы избежать неприятных ситуаций, принимайте препараты хотя бы за час до поездки на автомобиле.

Какое наказание за нарушение?

Если содержание спирта в крови водителя выше допустимых норм, ему грозит такое наказание:

Разрешенная норма алкоголя в крови была повышена лишь незначительно. Она не допускает распивание спиртосодержащих напитков даже в малых количествах. Бытует мнение, что некоторые аптечные препараты способны за небольшое время вывести алкоголь из крови. Необходимо отметить, что их главное предназначение — это облегчение похмелья. Они могут нейтрализовать запах, но не уменьшить содержание спирта в организме. И если при незначительном употреблении напитков вы сможете обмануть алкотестер, то на результаты медицинского обследования подобные препараты никак не повлияют.

В каком бы незначительном количестве водитель ни принял спиртное, он должен быть ответственным и не позволять себе садиться за руль.