Сколько можно выпить за рулём


Сколько можно выпить за рулём

Почти каждый водитель сталкивался с необходимостью проверки на трезвость. Чтобы быть подготовленным к такой ситуации, нужно знать некоторые тонкости процедуры.

Что такое промилле

По общепринятому определению промилле (‰) – это десятая доля процента. По отношению к алкоголю эта величина отражает удельное содержание спирта в крови.

Не стоит путать ее с единицами измерения концентрации спирта, содержащегося в выдыхаемом воздухе (мг/л). При этом, между двумя этими показателями есть строгая зависимость.

Так, человек с 1‰ спирта в крови выдыхает 0,45 мг спирта с каждым литром легочного воздуха.

Как его измеряют


Специальный прибор – алкотестер – измеряет концентрацию алкоголя в выдыхаемом воздухе. Чтобы инспектор мог провести измерение, водителю нужно подуть в трубку, после чего прибор выдаст результат.

Разные типы приспособлений могут выдавать в результате как промилле, так мг/л. Но для составления протокола требует именно второй показатель, поэтому иногда может потребоваться пересчет.

Также, важно знать, что минимальная погрешность алкотестера может составлять 0,03-0,04 мг/л. Перед процедурой нужно уточнить, какова погрешность данного прибора, чтобы скорректировать полученный результат.

Допустимое значение алкоголя в крови для водителя

Согласно статье 12.8 КоАП на территории Российской Федерации допустимая концентрация алкоголя у водителя равна 0,35 ‰. До 2013 года эта цифра составляла 0,0‰.

Но, вопреки расхожему мнению, новые нормы не разрешают употреблять спиртное за рулем. Эти цифры нужны для устранения погрешности приборов.

Норма алкоголя в выдыхаемом воздухе

Согласно формуле, 0,35 промилле этанола соответствуют 0,16 мг/л в выдыхаемом воздухе. Это значит, что любые показатели, превышающие эту цифру, считаются опьянением и основанием для судебного разбирательства.

Сколько и какого алкоголя можно выпить за рулем


Правильный ответ — за рулем вообще нельзя пить спиртное. Но если водителю нужно вычислить, можно ли ему садиться за руль, то нужно запомнить следующие особенности:

Все эти расчеты справедливы для людей с массой тела около 80 кг. Тем, кто весит больше или меньше, следует с помощью онлайн-калькулятора высчитать сколько допускается алкоголя, чтобы сесть за руль.

Меры наказания

За разовое задержание нетрезвый водитель лишается удостоверения на 1,5-2 года, а кроме этого платит штраф в размере 30 тысяч рублей.

Если за год пьяница вновь попадется за рулем, то ему грозит лишение прав сроком на 3 года, штраф 300 тысяч рублей, а также лишением свободы сроком до 2-х лет.