Влияние алкоголя на реакцию водителя: корреляция дозировки и времени


Влияние алкоголя на реакцию водителя: корреляция дозировки и времени

Ежедневно в стране регистрируются сотни автотранспортных происшествий, и, согласно статистике, львиная доля всех этих происшествий происходит по вине водителей, находящихся в нетрезвом состоянии. Самое страшное то, что все прекрасно знают – после выпивки за руль садиться нельзя.

Но всегда найдется тот, который будет считать, что с ним такое произойти не может, что влияние алкоголя на реакцию водителя ничтожно, что он всегда успеет среагировать на любую ситуацию. Не успеет. И в результате, в лучшем случае — слегка помятая машина, головная боль – где отремонтировать, а в худшем – человеческие жертвы.

Даже самый слабый алкоголь притупляет реакцию водителя. А крепкие горячительные напитки ослабляют ее в разы.

Обычная реакция водителя на дорожную обстановку

Время, которое затрачивается на оценку дорожной обстановки, принятие решения и его исполнения – самая важная характеристика водителя, которая определяет степень его профессионализма, уровень безаварийности и безопасности движения по дорогам любой сложности.

Причиной любого автотранспортного происшествия являются замедленная скорость оценки дорожной обстановки, самой аварийной ситуации, принятия правильного решения и время исполнения этого решения.

Быстрота реагирования на изменение дорожной обстановки и возникновение опасной ситуации оценивается временным интервалом между моментом обнаружения водителем опасности и моментом начала принятия мер для предотвращения аварии. Такими мерами могут быть резкое торможение, поворот руля.

Важное значение имеет способность максимально быстро реагировать на изменение дорожной обстановки как в простых, так и в сложных ситуациях. Соответственно и реакции могут быть простыми и сложными.

Простая ситуация – идущий впереди автомобиль резко тормозит. Простая реакция – ответное действие – сброс газа, резкое торможение.

Сложная ситуация – нерегулируемый перекресток равноправных дорог с пешеходной разметкой.

Здесь внимание водителя концентрируется и на возможном пешеходе, ступившем на переход, и на возможной помехе справа, и на других транспортных средствах – велосипедах, скутерах.

В этом случае сложная реакция – сброс газа, торможение, поворот руля. В экстремальных ситуациях у водителя есть считанные секунды, иногда доли секунды на оценку обстановки и принятие решения.

По нынешним нормативам при проведении экспертиз для расследования дорожно-транспортного происшествия за базовое принимают время реагирования, равное 0.8 секунды.

Факторы, влияющие на реакцию

На время реагирования любого водителя оказывают влияние один или несколько факторов:

Экспериментально было доказано, что при прочих равных условиях время реагирования у мужчин примерно на полсекунды меньше, чем у женщин.

У молодых водителей реакция более быстрая, чем у пожилых, но пожилые, как правило, обладают большим опытом и стажем вождения, поэтому их правильные решения могут быть приняты интуитивно и с большей скоростью.

Немаловажное значение имеет физическая форма. Физически здоровый водитель реагирует на обстановку значительно быстрее.

Езда по городу резко отличается от езды по автобану. В городе водитель уже интуитивно готов к изменению дорожной обстановки и быстро принимает соответствующие решения.

На автобане внимание и сосредоточенность несколько притупляются, потому и реакция на трассах ниже. Время реагирования человека за рулем снижается в вечернее и ночное время, когда срабатывают биологические часы человека и начинает клонить в сон.

Тогда время реагирования может увеличиться на несколько секунд. Сложные погодные условия – туман, дождь, снегопад, сколькая дорога – требуют повышенного внимания, усложняют управление транспортным средством, что влечет за собой увеличение времени реакции. Большое влияние на время реакции оказывают лекарственные препараты.

Даже обычные анаболики могут намного увеличить время реакции. Поэтому в инструкции по применению того или иного лекарства обязательно указывается, можно ли при его приеме управлять транспортным средством.

Как влияет алкоголь на реакцию водителя

Первым ощутит на себе действие даже самых минимальных доз алкоголя мозг. И практически сразу начинаются процессы торможения как моторики, так и восприятия информации.

Некоторые водители, пренебрегая этим, полагаясь на свой опыт, решив, что с ними ничего не может случиться, позволяют себе принять некоторую дозу спиртного. И по статистике, во всех ДТП с участием нетрезвых водителей у большинства их них в крови было незначительное количество алкоголя.

Чаще всего, эти люди не представляют, как влияет алкоголь на время реакции водителя. А влияет он очень сильно.

Чем больше спиртного принял водитель перед тем, как сесть за руль, тем медленнее он реагирует на изменение оперативной обстановки, так как реакция уменьшается не на проценты, а в несколько раз.

Если реакция водителя превышает нормативное значение на 0.4 секунды, то речь может идти либо о тривиальном утомлении, либо о том, что человек принял некоторую дозу спиртного.

Если принята небольшая доза спиртного, то, особенно при крепком организме, человек может и не замечать его действия, но при этом в его поведении появляются не свойственные ему при обычном, трезвом состоянии, манеры. У него может возникнуть желание блеснуть своим мастерством, похвастаться перед спутницей умением водить машину, мощностью двигателя, скоростью.

Он ведет машину с некоторой агрессивностью, осложняя вождение другим участникам движения. В таком возбужденном состоянии у водителя реакция абсолютно не адекватна тому, что происходит вокруг, он совершает неоправданные, рискованные обгоны, порой по встречной полосе, создавая опасные, аварийные ситуации.

Что замедляет реакцию водителя

Чем больше доза принятого алкоголя, тем медленнее реагирует водитель на изменение окружающей обстановки.

Такое резко отрицательное влияние алкоголя на реакцию человека за рулем может привести к непоправимым последствиям.

Давно замечено, что, выпив изрядное количество спиртного перед тем, как сесть за руль, водитель старается вести машину аккуратно, чтобы не привлекать внимание ни других участников движения, ни инспекторов ГИБДД. Но алкоголь все равно делает свое грязное дело.

Реакции затормаживаются, организм не контролирует свое состояние, появляются слабость в мышцах, сонливость.

Более того, нарушается зрительное восприятие:

Заключение

Ответ на вопрос, как влияет алкоголь на реакцию человека, однозначный – очень плохо.

Время реакции на нештатную ситуацию на дороге увеличивается в разы независимо от того, какую дозу спиртного принял человек.

И это замедление, вызванное различными механизмами моторики и восприятия, никак не уменьшает количество ДТП на дорогах.