Утро похмельной казни


Утро похмельной казни

 

 

 

Наступают дни, когда многим придется не только пить, но и садиться потом за руль. Естественно, в пьяном виде этого делать нельзя. Но ведь продаются таблетки, порошки и всякие эликсиры, которые якобы позволяют быстро прийти в норму. А на следующий день вообще считается, что не пьяный, а с похмелья. Однако специалисты предупреждают: антипохмельные средства создают лишь видимость нормы, а само похмелье для водителя столь же опасно, как и состояние опьянения.

 Таблетки для водителей создают лишь видимость трезвости

 

 

Наступают дни, когда многим придется не только пить, но и садиться потом за руль. Естественно, в пьяном виде этого делать нельзя. Но ведь продаются таблетки, порошки и всякие эликсиры, которые якобы позволяют быстро прийти в норму. А на следующий день вообще считается, что не пьяный, а с похмелья. Однако специалисты предупреждают: антипохмельные средства создают лишь видимость нормы, а само похмелье для водителя столь же опасно, как и состояние опьянения.

Утром многие выпивавшие накануне пытаются уверить себя и окружающих, что точно не пьяны и, значит, могут и имеют законное право самостоятельно ехать на машине. Кто-то доверяет рекламе и предпочитает закрепить успех соответствующим антипохмельным средством. Бизнес, основанный на приведении человека в норму, в России весьма прибыльный, и потому слов на продвижение своего товара не жалеет.

В аптеках в эти дни бойко расхватывают леденцы и пастилки "Антиполицай", порошки "Антипохмелина", "Вытрезвин", "Вегу+" (с рекламным лозунгом "Утро без похмелья!"), "Метадоксил", "Алка-зельцер", "Янтарную кислоту", "Алкогал", "Корда-К", "Бизон". В интернетовских "киосках" предлагают к ним еще некий "антиперегар" с названием "Женшеникум", металлического вида горошины Koryo Insam Indan, "чудесные порошки" (из тертого мускатного ореха), раствор перитонеальной жидкости молочного поросенка. Инструкции настаивают на безвредности использования, обещают быстроту и надежность действия.

Карамельки "Антиполицай" (одобрены Институтом питания РАМН) "уничтожают запах алкоголя, чеснока, табака и лука". И не просто, а "на молекулярном уровне"! "Неповторимый эффект" этого средства "основан на использовании секретных, содержащихся в тайне, добавок из натуральных препаратов", - повествует описание "Антиполицая". Там же скрывается намек: средство способствует вытрезвлению. Те самые секретные добавки, оказывается, "связывают алкоголь в крови", "снижают его вывод через легкие с 60 до 10 процентов" и "способствуют отрезвляющему эффекту". Карамельки предписано применять, "когда вы не уверены в правильности принятой дозы". Уже "через 20 минут после двух таблеток (при этом, видимо, не важно, сколько и что пили, чем закусывали и какова комплекция. - Ред.) уровень алкоголя в выдыхаемом воздухе окажется низким настолько, что его не уловят приборы" (вероятно, имеется в виду ГАИ).

Еще серьезнее реклама "Антипохмелина" ("разработка Академии наук РФ", как написано на упаковке). Они просто-напросто "предупреждают похмелье", "устраняют похмельный синдром, повышают переносимость алкоголя".

"Улучшение уже через 15-20 минут" обещает "Метадоксил", который "способствует быстрому выведению алкоголя и ацетальдегида (это от него плохое самочувствие) из крови и тканей". Средство предназначено "для тех, кто плохо переносит алкоголь, но вынужден пить". Принимают до начала застолья и спустя 2-3 часа после, а затем каждые 6 часов. Нетрудно посчитать, что обычное похмелье и без таблеток за это время пройдет, но "лекарство" хотя бы не обещает мгновенного действия и не приглашает сесть за руль, как, например, делают те самые "металлические" шарики Koryo Insam Indan.

Все перечисленные средства привлекательны еще и тем, что позволяют "поправить здоровье" всего за 10-50 рублей - дешево и сердито.

Что же думают обо всех этих средствах специалисты?

- "Вытрезвин" и "Вега+" в этом году не прошли перерегистрации, - сказал "Известиям" Владимир Павлович Нужный, заведующий лабораторией токсикологии НИИ наркологии Минздрава России. - В "Вытрезвине" концентрация активных веществ настолько мала, что вызывает сомнение его эффективность. Сильно "разбавлены" биологически активные компоненты и в "Веге+".

Как показали испытания, после "Веги" и "Вытрезвина" опьянение у испытуемых, вопреки логике, наступало активнее и сильнее, а восстановление шло не быстрее, чем у тех, кто их не принимал. Зато время реакции и время переключения внимания увеличивались и восстанавливались дольше, чем без "лекарств", а средняя концентрация паров этанола в выдыхаемом воздухе (то самое "дыхни!") увеличивалась и не ослабевала с течением времени, оставаясь как раз поутру в 6-11 раз выше, чем в контрольной группе.

"Метадоксил", "Алка-зельцер" (по сути аспирин, говорят специалисты), "Янтарная кислота", или иначе сукцинат ("тайное оружие агентов КГБ и ЦРУ" - написано на одном из сайтов), как и все антипохмельные средства, по словам наркологов, призваны помочь организму в борьбе с алкогольным отравлением, но совершенно не годятся для того, чтобы, выпив, садиться за руль. Они лишь смягчают последствия "передозировки".

У сотрудников ГАИ тоже есть свое мнение по поводу "волшебных таблеток".

- "Антиполицай" известен нам давно, - уверил меня знакомый гаишник Виталий, - обычная биологически активная добавка на травах и мяте. Запах мы все равно чуем. А состояние водителя выдают глаза, неадекватное поведение, походка и известные упражнения вроде позы Ромберга.

Как борются с похмельем в разных странах

Мексиканцы лучшим лекарством от похмелья считают густой острый суп menudo из телячьих ножек, требухи, зеленого перца чили, кукурузной муки и приправ. Его принято подавать наутро после встречи Нового года. У кавказцев такое блюдо - наваристый хаш. В Турции перебравшим ракии рекомендуется iskembe corbasi, всё тот же суп из требухи. А вот французы из Лангедока и Прованса предпочитают брандаду (brandade de morue) - пюре из растертого в пасту филе вымоченной соленой трески, картофеля, чеснока и оливкового масла. Англичане - porridge - обычную овсяную кашу.

На Руси существовало блюдо "Похмелье": мелко нарезанную вареную баранину смешивали с натертыми солеными огурцами, заливали огуречным рассолом и щедро посыпали перцем. Помогает и вода замоченных ягод брусники, она снижает давление и снабжает обезвоженный организм жидкостью. Проверенный путь быстро прийти в чувство - выпить стакан холодной воды с десятью каплями нашатырного спирта.