Лишение прав за пьянку


Лишение прав за пьянку

Законы ужесточаются с каждым годом, и в 2017 году водителей, попавшихся за вождением в пьяном виде, наказывают все строже, любителей пьяной езды не становится меньше. Проблема заключается в том, что граждане просто не понимают, какое количество алкоголя в крови считается допустимым и решают пропустить перед поездкой стаканчик-другой пива (особенно таким пренебрежительным отношением грешат те люди, которые «купили» права). А ведь этого вполне достаточно, чтобы превысить максимально допустимый порог в 0,3 промилле.

В таком состоянии концентрация внимания ухудшается в несколько раз, человек может неправильно воспринимать ситуацию на дороге. Лишение прав за пьянку в 2017 году (как и несколько лет назад) – достаточно распространенная ситуация. По действующим нынче законам (согласно статье), водителя, управляющего транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, могут не только оштрафовать и лишить прав, но и посадить на определенный срок.     

Что грозит нарушителю

Сегодня лишение прав за пьянку ждет граждан, попавшихся за рулем не только в алкогольном опьянении, но и под действием наркотических средств. Причем наказание за это может быть административным, либо уголовным.

Реальный срок (с одновременным лишением прав) дается, если гражданин второй раз вел машину в пьяном состоянии. Каким будет наказание и сколько присудит суд по лишению, зависит от самого типа нарушения. Согласно статье 264.1 УК РФ, лишение водительских прав за пьянку будет таким:

1. Управление машиной в алкогольном опьянении в первый раз. Если водитель при этом не совершил действий, за которые требуется отвечать по УК, ему присудят штраф в 30 000 рублей и лишат права на 1,5—2 года. Добиться амнистии будет очень сложно, чтобы выиграть дело и сократить срок лишения, понадобится найти очень хорошего юриста.

2. Первичный отказ от медицинского освидетельствования. Согласно статье 12.26 человеку присуждается штраф в 30 000 рублей, либо лишение прав до 2 лет.

3. Если гражданин сел за руль, но у него нет прав (либо его лишили водительского удостоверения за другое правонарушение), придется выложить 30 000 рублей. Также могут назначить лишение свободы сроком на 10—15 суток.

4. Если лишение водительских прав за пьянку уже произошло, и водитель попался второй раз за управлением в нетрезвом виде, согласно статье 264, ему грозит штраф (сумма в 200 000—300 000 рублей), либо принудительные работы на 2 года, либо лишение прав до 3 лет. Оспорить решение суда при таком наказании практически невозможно.

5. Если нарушитель попался за управлением в не подобающем виде, его автомобиль эвакуируют в принудительном порядке и поместят на специализированную стоянку. Забирать машину разрешено только после выплаты определенной суммы.

6. Если при лишении удостоверения гражданин спокойно отдаст его (а срок лишения будет 1 год), отправиться пересдавать на права можно будет уже через полгода. Но даже если водитель успешно пересдаст экзамен с первого раза, получить права назад досрочно и сократить срок лишения все равно не получится. Если первая пересдача будет неудачной, можно сдавать экзамен еще раз, так как количество пересдач неограниченное.

Многие граждане, после лишения, пытаются купить права у сотрудников ДПС за определенную сумму. Необходимо понимать, что такие действия считаются незаконными, за них также предусмотрена уголовная ответственность.

В течение какого периода требуется заплатить штраф

Если произошло лишение прав за алкогольное опьянение (2016—2017 год), выплатить назначенный штраф требуется в течение 60 суток. Само постановление ГИБДД вступит в силу через 10 дней после того, как его получит законный нарушитель. Только в течение этого времени у гражданина есть право обжаловать решение суда и попытаться уменьшить срок лишения прав. По истечении 10 суток срок давности обжалования истечет, человеку придется в полной мере выплачивать и отрабатывать наказание.

В соответствии с действующим законодательством, в отличие от многих других правонарушений, оплатить госпошлину за пьянство за рулем с 50% скидкой нельзя.

Если произошла авария

Если по вине нетрезвого водителя произошла авария (или он просто стал участником ДТП не по своей вине), виновного будет ждать уголовное наказание. Пытаться избегать наказания при этом будет бесполезно, так как срок давности по такому не истечет. Нарушителю может грозить:

Если же в аварии не пострадали люди, существует вероятность отделаться только административным наказанием. В большинстве подобных ситуаций крупные страховые компании отказываются возмещать нанесенный автомобилю ущерб, поскольку это изначально обговорено в договоре.

Если же после лишения прав за пьянку и участия в аварии выяснится, что у гражданина было купленное водительское удостоверение, приговор может быть более суровым.

Порядок изъятия прав

Лишение прав за алкогольное опьянение 2017 года проходит стандартным способом. Сотрудник ДПС имеет право остановить любой автомобиль и при наличии сомнительных симптомов попросить водителя пройти проверку на алкотестере. Если прибор подтвердит превышение алкоголя в крови, сотрудник ДПС может потребовать сдать права. Согласно статье 129, основаниями для проверки является:

При наличии любого свидетельства опьянения сотрудник ДПС должен отстранить водителя от управления ТС. Единственное – во время прохождения этой процедуры обязательно должны быть двое понятых. Факт временного отстранения должен быть зафиксирован в протоколе, и подписан не только сотрудником ГИБДД, но и водителем. Документы остаются не только у инспектора, копии также выдаются и правонарушителю. Согласно законодательству, в протоколе должны быть указаны такие данные:

Можно ли требовать от человека, чтобы он прошел проверку алкотестером? Чтобы пройти процедуру, инспектор первым делом должен отстранить гражданина от вождения, лишь после этого возможна такая проверка. Если же документы не будут сданы, водитель имеет право написать жалобу на сотрудника в вышестоящие инстанции, и в судебном порядке обжаловать неправомерные действия.

Если же отстранение от вождения произошло в назначенном порядке, в присутствии двух понятых нужно пройти проверку алкотестером. При этом инспектору требуется объяснить гражданину, как пользоваться прибором и что значат показанные данные. Когда проверка будет завершена, выписывается акт, в который необходимо внести полученные данные. В акте ставятся подписи водителя, инспектора и свидетелей.

Если после проверки алкотестером подтвердится факт опьянения, потребуется не только сдать права, но и автомобиль.

Медицинская экспертиза

Многие нарушители отказываются «дышать в трубочку», поскольку считают, что так их невозможно лишить прав. Далеко не все граждане знают, что нужно делать при сложившихся обстоятельствах и нужно ли сдавать права. При этом инспектор имеет право направить человека на медосвидетельствование. Понадобится отправиться в больницу и посетить нарколога (после лишения прав и отстранения от вождения). После сдачи биологического материала и определенных анализов, составляется медицинское заключение, в которое будут вписаны все данные. Кроме того, в бланке будет информация о том, отказывался ли водитель от прохождения процедуры и сдачи биоматериала. Подобный документ всегда составляется в 3 экземплярах. Первый отдают водителю, другой сотруднику ГИБДД, а последний остается в медучреждении.

Необходимо помнить, избегать сдачи прав в случае лишения бессмысленно, поскольку термина, как «срок давности по лишению» не существует.

Оспаривание судебного решения

Зачастую водители, уверенные в собственной невиновности, хотят обжаловать решение об ограничении вождения. Другие же нарушители хотят подать в суд на амнистию и сократить срок лишения. Хотя специалисты говорят, что оспорить можно фактически любое решение суда, сократить срок лишения водительских прав все же очень непросто. Чтобы добиться своего, лишенному удостоверения водителю рекомендуется нанять хорошего адвоката, который выстроит правильную линию защиты.

Также необходимо учитывать, что у каждого дела есть срок давности, поэтому затягивать с обжалованием не стоит. Прежде чем обращаться в соответствующую инстанцию, требуется заранее подготовить всю документацию, которая подтвердит полную или частичную невиновность обвиняемого. Как показывает практика, порядок лишения водительских прав за пьянку зачастую нарушается, что может быть на руку нарушителю.

Подавать в суд после лишения прав за пьянку для отмены наказания или амнистии можно в ситуациях:

• Во-первых, необходимо найти свидетелей, которые смогут подтвердить, что водитель был полностью трезвым, либо употреблял спиртные напитки, сидя в машине, не собираясь при этом куда-то ехать.

• Также потребуется предоставить судье медосвидетельствование, подтверждающее, что на момент задержания в крови обвиняемого не было алкоголя (либо доза не превышала разрешенную норму).

• Если автомобиль был неисправен, доказательства и документы из сервиса также нужно предоставить в суд. Достоверная справка из автосервиса также может быть весомым «плюсом» в сторону водителя.

• Если имеется подтверждающая невиновность видеозапись с регистратора, ее нужно сдать в первую очередь.

Важно помнить, что лишить права за езду могут только в суде. Пока не будет проведено заседание, сотрудники всего лишь изымут удостоверение, но вопрос о лишении не будет окончательно решен.

Оспаривание в городском суде

Подать на права, после лишения за пьянку, лучше сразу (иначе срок давности обжалования истечет), причем рекомендуется найти опытного юриста. В первую очередь, рекомендуется проконсультироваться со специалистом, объяснить, как произошла сдача документов, как давно это было, и на каком основании человека хотят лишить прав. Говорить адвокату нужно только правду, в противном случае дело будет заведомо проигрышным. Если дело будет перспективным, специалист составит ходатайство и прикрепит к нему все необходимые документы.

Если суд вынесет решение о лишении прав, подавать на обжалование нужно незамедлительно. Рассматривать заявление будут вышестоящие инстанции и вполне вероятно, что дело будет закрыто преждевременно, а водителю при этом сразу вернут права.

Обжаловать изъятие прав за пьянство очень сложно, чаще всего водители проигрывают подобные дела, и срок лишения не сокращается. Но при уверенности в своей невиновности попытать удачу все-таки можно.