Наказание за вождение в нетрезвом виде


Наказание за вождение в нетрезвом виде

За вождение в нетрезвом виде предусмотрено довольно крупный штраф и лишение водительских прав. Совсем недавно Российская Государственная Дума приняла новые законопроекты, которые в значительной мере ужесточают штраф за такого рода правонарушение. Согласно этим изменениям, человек за рулем автотранспорта в состоянии алкогольного опьянения, и при этом уже имевший предупреждения по этому поводу, может быть наказан в виде уголовной ответственности.

Право на вождение автотранспорта

Чтобы быть за рулем транспортного средства, нужно не только его приобрести, но и получить разрешение на его управление. Законодательством Российской Федерации предусмотрена возможность любому совершеннолетнему гражданину пройти соответствующее обучение и сдать экзамен на получение водительских прав. Курс зависит от того, какой вид транспорта будет в будущем водить претендент. Проводится обучение по специальным программам в определенных учебных заведениях, которые получили разрешение на такой вид преподавательской деятельности. Экзамены же принимаются должностными лицами ОВД Российской Федерации. Они проверяют не только теоретические знания, но и умение вождения автомобилем.

Также необходимо предоставить медицинскую справку, которая предполагает минимальный медицинский осмотр, и обязательный от врача нарколога и психиатра. Осмотр этих двух специалистов обязателен.

Только соблюдая и пройдя все вышеперечисленные этапы, человек получает водительское удостоверение, которое дает ему право находиться за рулем автомобильного транспорта.

Когда назначают административные и уголовные наказания

Согласно административному законодательству (ст. 27.12 КоАП РФ и Постановление Правительства РФ № 475), инспектор ГИБДД имеет право подать протокол на штраф только после освидетельствования водителя, находящегося за рулем, на факт употребления алкоголя, если:

Если инспектор ГИБДД обнаружил хотя бы один из вышеперечисленных признаков возможного опьянения личности, которая находится за рулем, то он вправе потребовать пройти освидетельствование с помощью специального прибора, который называют алкотестером. Он позволяет установить наличие паров алкоголя в выдыхаемом воздухе того, кто совершал управление транспортом.

Если показания алкотестера показывает от 0,16 мг этилового спирта, то считается, что личность находится в алкогольном опьянении и несет полную ответственность за вождение в нетрезвом виде

Любой водитель имеет право отказаться проходить освидетельствование с помощью этого прибора либо оспорить его результаты. Если такое желание будет предъявлено, инспектор ГИБДД вправе (согласно КоАП РФ) отстранить водителя от  управления транспортным средством и направить его на освидетельствование в любую ближайшую клинику. Здесь проводятся другие методы исследований, которые определяют наличие алкоголя не в выдыхаемом воздухе, а в крови. Если результат таких исследований будет от 0,3 промилле в крови, то можно признать водителя, совершавшим езду в состоянии опьянения за рулем (согласно КоАП и Постановления Правительства РФ).

Если же водитель и здесь отказывается от освидетельствования, то его действия расцениваются как признание себя пьяным. Оформляется отказ водителем от сдачи анализов составлением протокола, который подписывается либо правонарушителем, который был за рулем автомобиля, либо понятыми. Избежать взыскания за управление автомобилем в пьяном виде не получится. Такая езда будет наказана минимум лишением прав и штрафом.

Даже если вождение в пьяном виде предъявляется человеку впервые, ему грозит довольно строгое наказание:

Решение про штраф и лишение прав принимают судебные органы, основываясь на административных фактах, которые предоставлены ГИБДД, а также законодательстве (КоАП и Постановления Правительства), которое регулирует нарушения за езду, не будучи трезвым.

Лишение водительских прав не предусматривает их выдачу после окончания срока. Для этого через установленный период водитель, который попался за вождение в нетрезвом виде, выплативший штраф и понесший административное наказание, может снова подать заявление на получение водительских прав наряду со всеми.

Такое же угрожает и владельцу автомобиля, который дал управление своим транспортным средством другому человеку в состоянии опьянения. Он также несет ответственность (Статья 12.8. п.3,4 КоАП РФ).

Начиная с 2015 года, если водитель совершил повторное правонарушение и попался на вождении в нетрезвом состоянии в течение года, то оно, согласно законодательству РФ, из административного переходит в разряд уголовного.

Согласно новоизменениям, такому горе-водителю дополнительно к вышеперечисленным наказаниям грозит лишение свободы сроком до 2 лет. Первичное и повторное правонарушение за управление в пьяном виде подразумевает обязательную конфискацию водительских прав.

Дорожно-транспортное происшествие с участием пьяного водителя

Статистика о случаях вождения в состоянии алкогольного опьянения пугающая. Еще более ужасающие цифры, которые говорят о количестве совершенных ДТП с участием лиц «под градусом» за рулем.

Каждое третье транспортное происшествие случается именно по вине водителей в состоянии опьянения.

Наказание за такой поступок во многом зависит именно от тяжести полученных травм вследствие совершения ДТП. Если такой случай ограничится легкими телесными повреждениями, то водителю грозит административная ответственность за содеянное (штраф, лишение прав).

Если же дорожно-транспортное происшествие повлекло за собой:

Представленные цифры – это максимально возможное взыскание за вождение в нетрезвом виде. Решение принимает суд, рассмотрев все показания и доказательства.

В большинстве случаев за вождение в пьяном состоянии водитель получает условный срок.

Понимая, что строгой ответственности можно избежать, депутаты  Государственной Думы к средине 2016 года обещают рассмотреть изменения в законодательстве, которые должны ужесточить ответственность, увеличить штраф и указывать не только максимальное, но минимальное наказание за управление автотрансопртом в состоянии опьянения.

Как вернуть себе права?

Получение удостоверения водителя после отбывания административного или криминального наказания за езду в состоянии опьянения производится согласно п.1191 Постановления Правительства РФ от 14.11.2014 г. Здесь полностью описан весь порядок и нормы законодательства КоАП, которым регламентируется возврат прав на управление автомобилем.

Когда прошел срок административного наказания, человек должен пройти 4 этапа.

  1. Сдать экзамен в ГИБДД – это обязательный пункт для всех, кто совершил нарушение административного или уголовного характера. Экзамен разрешается проходить без предварительного обучения. Если с первого раза экзамен не сдан, то повторное его прохождение возможно по прошествии 7 дней.
  2. Подать заявление в Госавтоинспекцию. Это необходимо сделать за месяц до конца лишения срока наказания. Сделать это можно лично либо оформив его в электронном виде на официальном сайте ГИБДД. В заявлении также указывается, в каком именно отделении Госавтоинспекции гражданин хочет получить свое удостоверение.
  3. Если того потребует закон, предъявить медицинскую справку об отсутствии противопоказаний к вождению автотранспортных средств.
  4. Получить водительское удостоверение в указанном в заявлении отделении Госавтоинспекции. Для этого достаточно предъявить паспорт.

Запомните, за вождение в нетрезвом виде вы несете ответственность не только за себя, но и за других людей.