Алкогольная зависимость у женщин. Роман без продолжения


Алкогольная зависимость у женщин. Роман без продолжения

Все чаще и чаще в своей работе я сталкиваюсь с таким феноменом: приходят красивые и успешные женщины. Они ради поставленных целей, будь то фигура или гормональное здоровье, готовы на многое. И на перемену питания, и на отказ от мучного и сладкого, и на ограничение кофе, и на регулярные физические нагрузки. Многие даже спрашивают: «А мне точно не надо отказываться от глютена и молока? Я у Вас в блоге читала, что они вредные». В общем, многим могут пожертвовать эти прекрасные женщины. Кроме… алкоголя. Как только речь заходит о том, что один отказ от сахара их проблемы не решит, то тут же начинаются торги. Торгуемся иногда не на жизнь, а на смерть. Как на престижных аукционах миллионер-любитель антиквариата не сдается до последнего, так и многие мои клиентки с таким же рвением выторговывают право на «заслужила-после-работы-бокал-вина». И… я их понимаю, как никто другой. Почему? Об этом как раз сегодняшний рассказ.

Первый раз я познакомилась со спиртным, когда мне было лет 5.

Это было шампанское на Новый год. Как раз в тот вечер у меня было какая-то печаль (из серии подарили не ту игрушку, что ждала), и тут мне дали попробовать этот чудесный шипучий напиток. Как сейчас помню, что мне понравилось и то, как пузыри смешно щекотали нос, и то, как эти несколько глоточков подняли мне настроение способом, непостижимым моему детскому уму. Я так вошла во вкус, что весь вечер незаметно от родителей прикладывалась еще несколько раз к их бокалам, пока они смотрели «Голубой огонек». Благо, вечер был недолгий.

Потом со спиртным был перерыв, и следующая проба была уже лет в 16. Мы с подружкой были в гостях у ее великовозрастного бойфренда, которому на тот момент было аж 18 лет . За неимением денег и качественных алкогольных напитков мы пили пиво и крепленое вино «Старая мельница». Меня хватило только на рюмку вина и маленькую кружку пива. Дальше начался ад, потому что мне было ТАК плохо, что я еле доехала до дома подружки. Домой мне в таком виде идти было страшно (родители в лучших советских традициях точно не погладили бы по головке). Кое-как отлежавшись у Светки, к часу ночи я все-таки капитулировала и позвонила маме, чтобы она за мной пришла (сама я идти не могла). Мама пришла и долго меня отчитывала. Но домой отвела и спать уложила.

И тут каждый здравомыслящий человек понял бы, что нет, пить больше не нужно. Но куда там?! О каком здравомыслии может идти речь, когда тебе 16, а тебя окружает компания тех, кто выпивает каждые выходные. Этот период я пропускаю, потому что в нем нет абсолютно ничего выдающегося. Ни разгульных пьянок на постоянной основе, ни девочки-паиньки, которая сидела дома за учебниками и готовилась ко взрослой жизни. Да, конечно же были какие-то вечеринки с большим количеством спиртного. Но у кого их не было?! Потом, годам к двадцати, я подуспокоилась. Как принято говорить, перебесилась. Перебесилась, и уехала жить в Москву.

И все было хорошо и замечательно, но я не бросила употреблять спиртное совсем. Доходы начали позволять пить хорошее спиртное (как мне казалось тогда: после «Старой мельницы» и пива «Балтика» удивить человека нетрудно). Поэтому выпивала я в меру, только в компании, и только по особым случаям. Особые случаи, конечно, представлялись почти каждые выходные (клубы, сингл-лайф, корпоративы, дни рождения, отпуска и походы по ресторанам), но на тот момент никакой зависимости от спиртного у меня не было и в помине. Я пила алкоголь просто потому, что так было принято, и все в моем окружении так делали. Я не выделялась из общей массы, и уж точно не пила дома в одиночестве от скуки, горя или радости, хотя на тот момент у меня уже имелся домашний бар — для гостей. Так и жила.

Первый раз я испугалась, что у меня развилась алкогольная зависимость, года в 22.

Я вообще всю жизнь ужасно боюсь стать алкоголиком, потому что в семье есть печальные случаи и даже один смертельный исход на почве алкоголизма (Дедушка, с которым я из-за развода родителей не общалась лет с двух, умер от цирроза печени лет в 50, выпив… одеколон. Аккурат через неделю после реанимации на почве проблем с печенью). Поэтому я всегда помнила, что употребление алкоголя в моем случае может быть очень опасно, и старалась быть на чеку.

И вот, в один далеко не прекрасный день, я вдруг поняла, что последние пару месяцев только и делаю, что выпиваю не в меру в компании своих коллег каждую пятницу-субботу-воскресенье. Было лето, и мы после работы неизменно расслаблялись возле метро пивом или слабо-алкогольными коктейлями. Тогда это было еще не запрещено, и вокруг всех московских станций метро по вечерам офисные работники стройными рядами, как птицы на жердочке, снимали стресс с баночками чего-то прохладительно-горячительного в руках. После метро мы перемещались в ресторан, а потом в клуб. И так продолжалось с вечера пятницы до воскресного вечера с небольшими перерывами на сон.

Поймав себя на том, что мне уже и клуб не клуб, если я не выпью приличную дозу спиртного, мне стало страшно. Вспомнился дед-алкоголик и другие семейные истории. В голове крутилась чья-то умная фраза о том, что «Не надо понтов. Алкоголиком может стать каждый. И рафинированный интеллигент, и успешная бизнес-вумэн, и слесарь Вася». И я вдруг поняла, что это чистая правда!

И… от страха я резко прекратила участвовать в этих милых посиделках возле метро и даже сократила количество посещений клубов. Помогло. Первая волна миновала, и я, гордая собой, радостно продолжила существование. Периодически употребляя спиртное, но строго отслеживая свое отношение к нему. Как только я замечала, что без выпивки клуб не клуб, то тут же резко сокращала количество тусовок, чтобы прийти в себя и не впасть в зависимость.

Годы шли, Москва потихоньку покорялась, но прЫнц никак не искался.

И я, сама того не замечая, начала скатываться обратно в алкоголь. Эти мега-одинокие вечера пятницы в мега-большом городе. Когда все коллеги уходят домой к бойфрендам и гёрлфрендам, а то и вовсе к законным супругам, а ты сидишь один, как дурак, перед компьютером и убиваешь время. Потом берешь такси и едешь в клуб. Один. Покупаешь себе неразбавленный виски с лимоном. Потом еще один. И так тусуешься всю ночь напролет, перебрасываясь пустыми фразами с ничего незначащей публикой. Мне было так одиноко, и лучшее решение я находила в спиртном. Это не были запои на несколько дней, но пятница-суббота без выпивки в тот период не проходили никогда. И если не находилась компания друзей, свободных на выходных, то я просто ехала в клуб одна. В будни, к счастью, была куча интересной и ответственной работы, поэтому про спиртное не вспоминалось. Так и жила. А потом…

Потом я встретила своего датского мужа, переехала в Данию и… он постепенно научил меня, ЧТО ИМЕННО можно именовать хорошим алкоголем. Что с чем пьют, какой температуры должно быть вино, и какое пиво пьют к мясу, а какое — к птице. Тут, в Дании, это целое искусство — подобрать вино или пиво к еде. Да и выбрать есть из чего! Тогда я вдруг осознала, что ничего не смыслю в спиртном. И в то же время, я начала наслаждаться им по настоящему — как гурман. Как раз тогда мы много ездили по Европе, и мне представилась возможность распробовать и вина Франции, Германии и Италии, и бельгийское пиво, и португальский портвейн.

С этого момента начался мой гурманский алкоголизм.

Именно так я сейчас это называю. Почему алкоголизм? Потому что алкоголик, это не только тот, кто валяется в вашем подъезде с чекушкой в руке. И не только тот, кто ни дня не проводит без водки. Алкоголиками по праву можно называть очень и очень многих жителей европейской территории (и я имею в виду не только Европу).

Алкоголик — это и тот человек, который не представляет своей жизни без алкоголя. Пусть это будет бокал или два в неделю. Но алкоголик обязательно открывает в пятницу бутылочку Бордо (или другого хорошего вина).

Алкоголик, даже несмотря на беременность, может пару раз в месяц выпить бокал-другой вина за ужином или на званом обеде.

Алкоголик может ради здоровья совсем отказаться от сахара и кофе, перестать есть хлеб, но… перестать пить он не может! Не пить в смысле до беспамятства, а просто выпить свои «бокал-вина-после-работы-имею-право».

Алкоголик не понимает, как в ресторане можно есть, но не выпить «подходящий» по этикету напиток («Как можно есть рыбу без белого вина?! Стейк без бокала красного — деньги на ветер!»)

Алкоголик выпивает бокальчик, даже если он за рулем. Он обязательно нальет себе шампанского на завтрак, если его подают в отеле. А уж если праздник, то он КОНЕЧНО ЖЕ (?) немыслим без спиртного.

Вы знаете этого человека? Уверена, что да. Таких немало!

Я тоже такого знаю. Это я в недалеком прошлом.

Все 12 лет после переезда в Данию я была именно такой, как описала. Помню, что даже задание во время обучения нутрициологии я выполнить не смогла. Нам надо было на 4 недели отказаться от сахара, молочного, алкоголя, кофе и глютена. Я выполнила все пункты. Все. А от алкоголя отказаться не смогла, и сорвалась уже дня через три. Уже позже, в 2015 году, у меня случился развод и…

Нет, я не прозрела на счет своего вялотекущего алкоголизма. Я стала пить пуще прежнего. Несмотря на свое образование нутрициолога. Несмотря на свой супер-здоровый образ жизни, мужественное прохождение «Адской недели» и на огромную любовь к правильному питанию. Несмотря на то, что я прекрасно была осведомлена и о своих уже неконтролируемых пристрастиях, и о вреде, который наносила своему здоровью бокальчиком красного, и о истории с дедушкой и иже с ним. Я просто НЕ МОГЛА остановиться.

Все было по прежнему очень культурно. Только дорогое вино, и только бокал-два. Но уже каждый день. И в будни, и в те дни, когда я была с детьми одна. Мной двигало это «имею-право-расслабиться-после-рабочего-дня».

Я глушила в алкоголе боль от развода, одиночество, страх перед новой жизнью в чужой стране, вдали от семьи. Глушила неуверенность к себе и крушения надежд (ведь я выходила замуж в Данию не ради Дании, а по любви на всю жизнь). Блог стал пополняться все реже, потому что на него просто не хватало сил после рабочего дня на обычной работе.

Уезжая учиться в Копенгаген, я после лекций о здоровом питании проводила все вечера в клубах и барах с большим количеством спиртного.

Вино домой я уже покупала не в бутылках, а трехлитровыми пакетами (такое в Дании тоже есть, при этом, оно действительно хорошего качества).

Первый звоночек

прозвенел, когда я обнаружила, что мои упаковки с вином стали заканчиваться все быстрее и быстрее, а двумя бокалами я уже редко когда ограничивалась. В некоторые дни я тихой сапой могла за такой одинокий вечер выпить и целую бутылку! В те дни, когда у меня жили дети (они живут попеременно неделю у меня и еще неделю — у их папы: обычная практика в Дании) я тоже выпивала. Бокал-два, пока они бодрствовали, и еще один-два, когда они (НАКОНЕЦ-ТО!!!) ложились спать.

Второй звонок: я заметила, что стала очень раздражительной. Что я постоянно ору на детей и жду не дождусь, когда они уже наконец отправятся спать. Не для того чтобы выпить. Нет. Так далеко тогда дело еще не дошло. Но просто чтобы «перестали трепать мне нервы и постоянно от меня что-то требовать. Ведь я ТАК устала!» (Это сейчас я понимаю — СКОЛЬКО энергии я отдавала спиртному. Бр…. Аж жутко становится!) Но и второй звонок не поменял мои мозги в нужном направлении. Вино и шампанское продолжали литься рекой.

Третий звонок.

Лето 2016 года. Я сижу в южной Германии. Я приехала в КОМАНДИРОВКУ. Командировку, где сотрудников попросили не пить спиртное даже в свободное от работы время. Это была поездка в целях реабилитации хронических безработных, которые в силу многих причин, основной из которых являлись наркотики и спиртное в их прошлой (?) жизни, много лет сидели у государства на шее. Их долго готовили к поездке и просили в поездке не пить алкоголь и не брать с собой другие запрещенные средства. Поездка проходила на велосипедах, поэтому весь тур шел под эгидой «В здоровом теле — здоровый дух».

И вот мы с коллегами, сопровождавшими безработных, после рабочего дня пришли в кафе. Все заказали кофе и пирожные. А я… как вы уже наверное догадались, заказала себе бокал белого вина. Причем не просто бокал, а БОЛЬШОЙ бокал в 250 мл. На этом история не заканчивается. Коллеги, выпив кофе, отправились обратно в отель — нам надо было рано вставать, а я… осталась и втихаря, чтобы никто не видел (!), заказала себе еще один бокал вина. Тоже большой.

Наутро я проснулась с ужасным чувством. Кругом суетились коллеги и безработные, бодро топая на завтрак и подкручивая свои велосипеды. Всем предстоял чудесный летний день на юге Германии. А я на фоне всеобщего энтузиазма вдруг осознала — ГДЕ я сейчас, и КУДА я качусь уже очень давно.

Параллельно всем этим событиям я читала книгу Джо Диспенза про то, как с помощью подсознания исполнять свои мечты. Одним из ключевых условий исполнения желаний, согласно его книге, является сильная энергетика. Диспенза писал о том, что алкоголь — это вор нашей энергии. И в то утро в немецком отеле отдельные пазлы сложились в сильное желание вернуть жизнь в свои руки. Увеличив энергетику. Перестав страдать и жалеть себя. И да — перестав пить.

Нет. Я не бросила пить в то же утро, как об этом обязательно написали бы в каком-нибудь журнале или книжке. Я спокойно прожила командировку, изо всех сил дозируя количество спиртного и ограничиваясь 2-3 бокалами вина в неделю и только тогда, когда кто-то из коллег тоже решал нарушить запреты. Я оказалась не так одинока в своем пристрастии к спиртному. Но от этого было не легче. Я вдруг начала отслеживать, как сложно мне сказать себе нет, когда в меню за три копейки были прекрасные французские вина и бельгийское пиво. Но я держалась. И чем дольше я держалась, тем больше я понимала, что да. Не я уже контролирую алкоголь, а он меня. Я поняла, что если сейчас я не остановлюсь, то, может, и не закончу свою жизнь глотком одеколона, но уж точно не добьюсь от нее всего, чего хочу.

Вернувшись домой, я еще несколько недель выпивала по выходным то дорогое вино, которое я купила таки по дороге из Франции (не выбрасывать же!). Потом мне предстояла поездка в Россию к родителям, и за 2 недели до нее я приняла волевое решение: не пью. Совсем. Никак и ничего. 3 месяца. Миссия казалась невыполнимой, но я так не хотела оказаться лузером, которым всю жизнь обещала себе не быть!

И… у меня получилось! Я чудесно провела следующие три месяца без вина или другого алкоголя. Вино, привезенное из командировки, еще долго пылилось на винных полках, а последнюю бутылку мы выпили в конце прошлого, 2017 года. Мечты тогда же потихоньку начали сбываться, да не просто сбываться, а с точностью до деталей воображаемого в визуализациях интерьера. И, окончательно уверовав в силу энергетического поля, я полностью избавилась от алкогольной зависимости.

Моей новой мантрой стало увеличение энергетики. Я вплотную занялась медитациями и энергетическими практиками. Одна из моих учителей сказала, что да, так и есть! Чем сильнее энергетика, тем быстрее сбываются наши желания, и конечно же, тем больше у нас сил на претворении в жизнь наших планов и мечт.

Как именно мне удалось побороть свою алкогольную зависимость?

Вы знаете, я бы хотела дать вам кучу умных советом, что замените это на то, а то на это, но… Это не работает! В борьбе с любой зависимостью хорош только один метод: исключить ЭТО из своей жизни на длительный срок совсем. По моему опыту и по опыту моих клиентов на борьбу с пищевыми и алкогольной зависимостями для начала необходимо выделить 2-3 месяца, где вы совсем не прикасаетесь к тому, от чего вы хотите отказаться. В данном случае 2-3 месяца совсем без спиртного. Ни на праздник, ни бокальчик..

После этого периода все будет зависит от того, как вы будете относится к продукту былой пылкой любви, вернувшись к нему. Если, выпив бокал вина, вы понимаете, что да, приятно, но можно жить и без него, то я вас поздравляю. Миссия избавления от зависимости вами успешно выполнена. Но если у вас в анамнезе есть периодическое возвращение к тем же зависимостям, то придется быть начеку всю жизнь. Как только вы заметите за собой увеличение любви к алкоголю, а бокала опять вдруг станет мало, то резко меняйте привычки и ограничивайте количество спиртного или же убирайте его на какой-то срок совсем.

Последние полтора года я совершенно спокойно отношусь к спиртному, но иногда замечаю за собой повышенную любовь к большим бокалам вина, особенно если оно действительно вкусное. Но если раньше, открыв бутылку вина я прямо таки считала своим долгом ее допить за дня за 2-3 (не выливать же!), то сейчас мне дороже возможность сесть и написать статью в ночи, чем допить вино. Поэтому я его теперь просто выливаю, да и покупаю все реже.

Ведь если половину вина все равно выливать, то зачем тратить деньги?

По каким признакам отслеживать зависимость вам? У каждого такие звоночки будут свои.

Я предлагаю такой список первых тревожных сигналов, которые говорят о том, что у вас нездоровые отношения с алкоголем и вы в группе риска:

Чем больше пунктов из перечисленного напомнило вам вашу жизнь, тем ближе вы к алкоголизму и устойчивой алкогольной зависимости (давайте называть вещи своими нелицеприятными именами — это отрезвляет!).

Каковы мои отношения с алкоголем сегодня?

Нет, я не перестала употреблять спиртное совсем. В голове сидит установка «Только бывшие алкоголики так боятся возвращения в агонию, что не берут в рот ни капли.» И где-то так и есть. Я не хочу бояться спиртного, и я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО чувствую, что теперь ситуацию контролирую я.

Я по прежнему выпиваю бокал-другой по особым случаям, но теперь этих случаев в моей жизни не так много. Недавно я была в Париже, и купив там 2 бутылки вина от жадности (у них в супермаркетах просто неприлично низкие цены на отменное вино!), мы с хозяйкой дома выпили за 3 вечера только одну из них. В былые времена такого никогда бы не произошло, и я бы обязательно допила и вторую бутылку тоже.

По дороге из Парижа, пока я ждала задерживающийся самолет, я не пошла в бар с шампанским, который любила в былые времена, а отправилась… посидеть на диванчике в Старбакс.

Я теперь спокойно могу отужинать в кафе или ресторане, заказав себе только минеральную воду с лимоном. И даже если у меня в холодильнике есть открытая бутылка с вином, то мне его проще… вылить и сделать себе чая, чтобы не терять энергию. Я вообще почти перестала пить спиртное, и все только потому, что мне жалко своей энергии!

Я правда считаю, что все споры о том, что мотивация не помогает достичь целей — пустой звон.

Весь секрет только в том, чтобы найти ПРАВИЛЬНУЮ мотивацию. Я избавилась от своей алкогольной зависимости совсем не потому, что испугалась смерти от одеколона. Нет, нет, нет и еще раз нет. Мне просто ОЧЕНЬ захотелось взять жизнь в свои руки и исполнить свои мечты. А узнав, что основное условие — это много энергии, я вознамерилась ее получить. И получила! Сегодня, после целого дня в гостях (без спиртного), уложив детей, я пишу эту статью. На часах уже 2.30 ночи, а завтра рано утром мне рано вставать. Я не пила сегодня кофе, чтобы взбодриться и не ела черный шоколад. Я просто полна энергии. Как и мечтала.