Помощь наркоманам


Помощь наркоманам

Лечение нарко- и алкозависимых людей – процесс не только длительный, но и физически и психологически сложный. Как показывает практика, больные данными недугами редко обращаются за специализированной помощью самостоятельно. Чаще всего это делают их родные и близкие, то есть люди, которым они не безразличны.

Неосознанная потребность наркомана в начале лечения диктует необходимость психологического исцеления зависимых пациентов, ведь именно психологическая потребность в наркотиках не дает зависимому раз и навсегда избавиться от вредной привычки.

Формирование зависимости

Наиболее часто люди лечатся от двух видов зависимости: алкогольной и наркотической. Как от первой, так и от второй избавиться навсегда весьма трудно, но возможно.

Алкогольная зависимость имеет свойство развиваться незаметно для своей жертвы. Все начинается с увеличения частоты приема алкоголя, его доз и крепости. Сопровождается это желанием участвовать в различных застольях и отсутствии чувства меры. Ошибочно мнение, что стать алкоголиком можно только, если регулярно употреблять крепкие спиртные напитки. На самом деле, градус и качество напитка – это последнее, на что обращают внимание неравнодушные к выпивке люди, в первую очередь их интересует алкоголь как таковой (спиться можно и от пива). С течением времени у такого человека появляется жизненно важная потребность в ежедневном употреблении алкогольных напитков. И когда уже все окружающие начинают замечать пагубную привязанность, «герой» вовсю отрицает свое увлечение «зеленым змеем», из-за чего не соглашается на лечение, так как не понимает, от чего его лечить, если он не болен.

С наркоманией все несколько иначе: больной первый осознает свою зависимость и ей потакает, а окружающие, в свою очередь, не сразу обращают внимание на характерные изменения. К тому же, наркоманы всегда тщательно и довольно долго скрывают свои проблемы, а когда секрет раскрыт уже не могут самостоятельно избавиться от зависимости.

Разоблачить наркомана можно, найдя у него прямые доказательства употребления наркотических веществ: шприцы, иглы или следы от инъекций на теле.

Существует множество причин возникновения зависимости или, точнее сказать, причин обращения к наркотикам: неустроенность в жизни (личной, социальной), семейные сложности (непонимание), особенности характера (любопытство, протест), слабохарактерность и т.д. Поодиночке либо в совокупности эти факторы подталкивают людей попробовать наркотики.

Поскольку все причины имеют психологическую подоплеку, то и исправлять их последствия нужно с помощью специалистов в области психологии. Психологическая помощь нужна не только для того, чтобы преодолеть зависимость, но и разобраться, как жить дальше, обозначить приоритеты и стимулы, которые не позволят вчерашнему наркоману снова опуститься на дно.

Всем известно, что наркомания – дело добровольное, то есть никто никого не заставляет употреблять наркотики, тем более что они не бесплатны. Поэтому большое количество людей относится к наркоманам как к отбросам общества, людям, не имеющим будущего, мол, сами втянули себя в это, сами и выбирайтесь. Такое мнение имеет право на существование, но проблема состоит в том, что наркозависимые даже при большом желании, зачастую, не способны побороть свою привычку. Им нужна помощь близких, родных, даже чужих людей, которые способны показать, что их жизнь имеет значение и что они небезразличны для окружающих.

Борьба с наркоманией

Борьба с наркоманией давно вышла не то что на государственный, а на мировой уровень. На сегодняшний день это проблема уже всего человечества, и она может затронуть каждого.

В большинстве цивилизованных стран, процесс противостояния распространению наркомании осуществляется на нескольких уровнях:

Наркозависимые должны получать квалифицированную помощь по избавлению от зависимости со стороны государства – бесплатное лечение и реабилитацию. Это логично, поскольку государство обязано заботиться обо всех своих гражданах, особенно когда они в этом нуждаются как никогда.

В медицинском учреждении должны не только оказывать необходимую помощь, но и проводить курс психологического восстановления, без которого ни одно лечение не будет полноценным. Именно благодаря работе с психологом пациент лечебного заведения сможет разобраться в себе, осознать причины обращения к наркотикам, а также определить цели своей дальнейшей жизни и расставить все точки над «i».

Пренебрежение и недооценка эффективности общения наркозависимого с психологом может привести к негативному результату проводимого лечения. А попытки справиться с нахлынувшей депрессией самостоятельно грозят усугублением ситуации и бесполезностью дальнейшего лечения.

Реабилитационные учреждения

Столкнувшись с проблемой наркозависимости, человек, в результате, начинает осознавать ее и стремиться к излечению. Вариантов, куда можно обратиться за помощью, масса: одни идут за спасением к народным лекарям и знахарям, другие обращаются к религии различных направленностей. Это все хорошо, но лишь специализированные медицинские учреждения смогут действительно избавить от существующей зависимости и вернуть человека к нормальной социальной жизни. А все остальное – это лишь замена наркотической зависимости какой-либо другой, например, религиозной.

Наркологические клиники специализируются, в первую очередь, на избавлении больного от физической зависимости путем проведения процесса детоксикации организма. Восстановить привычную работу всех органов и систем, а также возобновить все функции поможет комплекс медицинских препаратов, задачей которых является насыщение организма необходимыми минералами и витаминами.

Психологическая помощь играет чуть ли не ключевую роль в процессе излечения больного от наркозависимости. Наибольшей акцент на работу с профессиональным психологами и психиатрами приходится на реабилитационный период, когда пациент, переживший все «прелести» физического очищения, готов анализировать причины произошедшего и начинать жизнь с чистого листа.

Сложно представить лечение наркомана без прохождения реабилитационного периода. Наркотик – это яд, который прочно и на долгие годы укрепляется во всех тканях организма, «внедряется» в мозг и контролирует подсознание. Отравляющие свойства наркотиков заставляют «завязавших» людей через неделю-месяц снова вернуться к употреблению соответствующих веществ и только личные качества характера, выявленные во время психологических бесед, смогут удержать человека от возвращения к прошлой жизни.

Составляющие лечения наркомана

Как упоминалось выше, организм наркомана, перенесшего детоксикацию, весьма ослаблен и нуждается в подкормке витаминами и минералами, и речь здесь идет не о витаминах, продающихся в аптеках, а специальных серьезных комплексах. Для наркозависимого не достаточно дозировки витаминов, рассчитанной на организм относительно здорового человека, ему нужны куда более весомые количества. К тому же, прием витаминов во время реабилитационного периода и после него увеличивает срок нахождения человека без наркотиков и тем самым увеличивает шансы на его дальнейшее воздержание, даже после прекращения медикаментозного лечения. Но витамины – это всего лишь незаменимая поддержка, которая не искоренит суть проблемы, поскольку ее корни проникают уж очень глубоко и избавиться от них не так уж и просто.

Еще один немаловажный прием во время лечения наркозависимости – «очищение» разума больного. Этот сложный механизм не всегда играет на руку своему обладателю, особенно в случае с зависимостью. Он то и дело постоянно пробуждает в памяти моменты употребления наркотиков и того состояния эйфории, ради которого человек готов был на все. Поэтому немаловажным является выбранный метод воздействия на разум – введение в состояние гипноза, кома, психотерапия с применением психотропных препаратов – это все может погубить человека, так и не дав шанс на выздоровление и начало новой жизни.

К практикуемым методам излечения от наркомании и мотивирования к началу лечения причисляется метод «сильного потрясения». Часто случается так, что ни уговоры, ни просьбы, ни мольбы, ни даже угрозы не побуждают наркомана одуматься. В таких случаях, когда нечего терять, небезразличные люди создают искусственные условия для сильного потрясения в жизни наркомана. Хотя случается и так, что пробуждающий стресс происходит сам собой, например, смерть близкого человека или передозировка наркотиками. Когда что-то подобное происходит, человек вмиг переоценивает происходящее и понимает, что хочет изменить свою жизнь. Именно в этот момент на помощь должны прийти те самые небезразличные люди, которые своей поддержкой и заботой помогут наркоману пройти нелегкий путь избавления от зависимости. Часто случающиеся в момент остановки приема наркотиков депрессии, нервные срывы и, как следствие, мысли о суициде могут навсегда сломить человека и погубить его жизнь еще раньше. Поэтому наличие рядом семьи, друзей, любимых, которые будут вселять в пациента веру в свою значимость и надежду на новое будущее, просто обязательно.

Методы реабилитации наркозависимых

Реабилитационный процесс играет очень важную роль в комплексе мероприятий по избавлению от наркотической зависимости. Зачастую, он проходит в стенах специализированных медицинских учреждений, но иногда более продуктивными являются довольно «нетрадиционные» приемы. И это легко объяснимо, ведь каждый человек индивидуален и неповторим, да и причины употребления наркотиков у каждого были свои. Поэтому вполне логично, что восполнять ту пустоту, оставшуюся после «завязки» с допингом, можно и нужно по-разному.

Во многих странах мира применяются несколько методов реабилитации наркобольных:

Выходит, что методов и вправду предостаточно и все они хороши и эффективны по-своему. Для получения наилучшего результата возможно совмещение или чередование тех или иных приемов.

При работе с наркозависимыми главное помнить, что они нуждаются в помощи, но зачастую просто за ней не обращаются.

Наркомания – это болезнь, бороться с которой весьма сложно, но побороть возможно. Она поражает дух человека, переворачивает его жизнь с ног на голову. Наркоманы, как правило, сами пребывают в состоянии растерянности и ощущении ненужности и бесполезности. Страх и безысходность заставляет их самостоятельно ставить на себе и своей жизни крест. Именно поэтому они нуждаются в посторонней помощи, способной пробудить в них желание и силы бороться за свое будущее.

Человеческой природе свойственно проявляться порой в доселе невиданных возможностях тела и духа. Это дает уверенность в том, что каждый желающий сможет избавиться от наркотической зависимости. Конечно, лечение занимает долгое время (3-12 месяцев), но полученный второй шанс начать все сначала того стоит.