Как мотивировать наркозависимого на лечение?


Как мотивировать наркозависимого на лечение?

Чаще всего мотивация наркомана на лечение составляется либо родственниками и близкими зависимого, либо при помощи психолога или нарколога. Почти в 99% случаев больные наркоманией не осознают масштабов проблемы или отрицают свою зависимость.

Родственникам наркомана, который не хочет лечиться, придется преодолеть массу преград и советы владеющих психотерапевтическими методиками людей могут помочь им не совершить ошибки и ускорить процесс получения согласия на курс необходимой спасительной терапии. В Реабилитационном центре Свобода проводятся консультации родственников зависимого – для этого достаточно позвонить в клинику. Бесплатные звонки могут совершаться в любое время, а услуги по консультированию предоставляются бесплатно. Если согласие на курс терапии так и не удалось получить, то специалисты этого центра могут приехать на дом и провести интервенцию зависимого, создав для него мотивацию на лечение.
 
Универсальная и эффективная схема мотивации к лечению зависимости
Все зависимые от наркотиков люди планомерно разрушают свою жизнь и создают массу проблем и себе, и окружающим. Именно на этих проблемах и можно построить мотивацию к лечению наркозависимого. Для этого близким больного необходимо проявить твердость и последовательность.

Универсальная схема на получение мотивации к лечению выглядит так:
 
Эта универсальна схема работает безотказно, если соблюдать все правила. Только столкнувшись с проблемой, наркоман поймет, что лечение – выход.
 
Если родственники потратили на воплощение схемы много времени, а мотивацию так и не получилось создать, то можно обратиться за помощью к сотрудникам РЦ Свобода. Проведение интервенции платная, но доступная услуга, а опыт врачей позволяет проводить ее успешно в большинстве случаев.

Что делать нельзя?
 
Вывести наркомана на откровенный  разговор достаточно сложно и этот момент важно не упустить и не испортить неправильным поведением. При создании мотивации наркомана на лечение нельзя:
 
Все вышеперечисленные действия лишь отдалят создание мотивации и получение согласие на лечение. За это время может произойти все что угодно: наркоман может уйти из дома или совсем замкнется, у него может произойти передозировка, он может подхватить смертельно опасную инфекцию или совершить преступление и понести за него наказание.

Помощь родственникам
 
Все близкие зависимых живут в настоящем аду и очень часто становятся созависимыми. Они могут покрывать наркомана, пытаться ему помочь самостоятельно, чтобы никто не узнал о проблеме в семье. Такие поступки лишь усугубляют проблему. Порой созависимый осознает свои ошибки, но не может прекратить поступать неправильно. Таким людям необходима помощь профессионалов и в РЦ Свобода оказывается помощь созависимым родственникам или близким наркомана. Разорвать этот порочный круг помогут консультации и индивидуальные советы.

Как следует вести себя с наркоманом для создания мотивации?
 
Мотивация для лечения может возникнуть только в спокойном диалоге с наркоманом. Ее следует начать в подходящее время и дать близкому человеку понять, что вы считаете его состояние болезнью и готовы помочь бороться с ней. Только такая забота и проявление любви со стороны родных не будут отвергнуты и станут первым правильным шагом на пути к борьбе с зависимостью.
 
Родственникам зависимого стоит еще раз проанализировать ситуацию и понять, почему близкий стал наркоманом. Лишь в некоторых случаях эта зависимость порождается интересом к неизведанному, неприятностями в личной жизни или на работе. Самая частая причина зависимости – недопонимание в семье, отсутствие поддержки, нехватка времени на полноценное и близкое общение. В этом уверенны все ведущие психологи, занимающиеся проблемой наркомании или алкозависимости. Перед началом создания мотивации следует наладить именно взаимоотношения в семье.
 
Далее родственникам наркомана предстоит выполнить следующие действия:
 
Очень тяжело составить мотивацию наркомана на лечение, если в его жизни все относительно благополучно. Таких зависимых могут привести к правильному выводу лишь пугающие их факты: смерть от передозировки кого-то из знакомых или наркоманов с такой же зависимостью, возникающие проблемы со здоровьем, возможные неразрешимые ситуации с правоохранительными органами и т. п.
 
Тратить много времени на безуспешные попытки создания мотивации на терапию наркозависимости нельзя. Если все советы оказываются бездейственными, то лучше обратиться за помощь к профессионалам.