Кодирование от наркомании


Кодирование от наркомании

Наркомания ошибочно считается проблемой, которую можно решить усилием воли. А когда наркоман не справляется, родственники ищут способы быстрого и простого лечения. Этим пользуются всевозможные «специалисты», которые предлагают семье больного панацею – кодирование от наркомании.

Но чем на самом деле являются методы кодировки и так ли они эффективны, как заявляют отчаявшимся родственникам? Разбираемся вместе.

Что такое кодирование

Кодирование от наркозависимости – это общее название методик воздействия на психику и организм наркомана с целью избавить от тяги к веществам.

В зависимости от типа воздействия различают три метода кодировки:

Психотерапевтическое кодирование

Психотерапевтическое кодирование от наркотиков формирует отвращение к веществам на психологическом уровне.

Принцип действия. Больной общается со специалистом и прослушивает вербальные установки – фразы с антинаркотическим смыслом, которые произносятся с определенной частотой и интонацией. После нескольких сеансов установки закрепляются в подсознании и формируют отвращение к наркотикам.

Какие методы используются

Как проходит процедура

  1. Очищение организма. Наркоман должен воздерживаться от употребления психотропных веществ в течение двух недель.
  2. Проверка на внушаемость. Психотерапевтические способы действуют, только если человек поддается внушению. Чтобы проверить это, проводятся тесты на внушаемость и подверженность гипнозу. Тесты могут быть как теоретическими (ответы на вопросы), так и практическими (проверка на каталепсию – по внушению специалиста все тело пациента или одна его часть замирает в вынужденном положении).
  3. Проведение процедуры. После положительных результатов проверки специалист начинает общение с пациентом (НЛП), или же помещает его под гипноз и произносит фразы-установки.
  4. Дополнительные сеансы.  По завершению процедуры психотерапевт наблюдает за состоянием наркомана и назначает ему повторный сеанс. Количество сеансов будет зависеть от эффективности внушения.

Срок действия

Специалисты по психотерапевтической кодировке советуют проходить повторную установку через год после процедуры – это средний срок работы метода. Но его эффективность и длительность всегда зависят от внушаемости – у кого-то установки действуют больше года, а кому-то не хватит и нескольких месяцев.

Кому подходит метод? Противопоказания

Психотерапевтическая кодировка от наркомании подходит не всем. Многие не могут дойти даже до этапа проверки на внушаемость, ведь продержаться 2 недели без приема наркотиков для зависимого практически нереально. Если наркоман выдержал этот срок, но обладает скептическим складом ума, специалисты не смогут ему помочь.

Помимо низкой внушаемости есть еще несколько противопоказаний:

Заболевания психики – одна из главных проблем психотерапевтического кодирования. Химическая зависимость всегда разрушает психику – особенно это касается популярных синтетических препаратов с мощным эффектом (Спайсы, Соли, Мефедрон).

Поэтому, даже если у наркомана нет очевидных симптомов душевной болезни, серьезное психологическое воздействие может навредить его расшатанной психике.


Медикаментозное кодирование


Медикаментозная кодировка от наркомании – это блокирование эффекта от наркотиков и тяги к ним при помощи специальных медикаментов.

Виды кодирования:

Принцип действия. За получение удовольствия отвечают опиоидные рецепторы в головном мозге. Они реагируют на эндорфины – гормоны радости, которые вырабатываются в организме после хороших для нас событий.

Когда человек принимает наркотик, психотропные вещества влияют на опиоидные рецепторы, выступая в роли искусственных эндорфинов. Так человек достигает эйфории.

Поэтому для кодировки используют препараты-антагонисты опиоидных рецепторов. Они вытесняют эндорфины и не позволяют им соединиться с нужными рецепторами. В результате наркоман перестает ощущать удовольствие от наркотиков. Смысл в их приеме исчезает, и со временем тяга к веществам ослабевает.

Какие препараты используются

Особенности приема:
Налтрексон можно принимать только через 10 дней после приема наркотика, после устранения ломки. Курс приема таблеток длится около 3-6 месяцев – срок индивидуально назначает врач-нарколог. А Налтрексон в виде импланта вшивается на срок до 6 месяцев.

Побочные эффекты:
Повышенная нервозность, тошнота и рвота, диарея, нарушения сна, тахикардия и повышение давления, отеки конечностей и лица.
 

Особенности приема:
Отличается от Налтрексона более коротким сроком действия – от 2 до 3 месяцев. Перед введением нельзя принимать наркотики 7-10 дней, при метадоновой зависимости – 2 недели.

Побочные эффекты:
Депрессия, бессонница, тошнота и потеря аппетита, тахикардия, кожные высыпания, дрожь в конечностях.

Как проходит имплантация

  1. Нарколог выявляет степень наркозависимости, подбирает правильный препарат и дозировку.
  2. Больного проверяют на противопоказания и делают анализ мочи, чтобы проверить время последнего употребления наркотиков.
  3. Проводится провокационная проба с действующим веществом имплантов – налоксоном. Внутривенно вводится 0,5 г вещества. Если через 40 минут проба не показала аллергии, начинается вшивание.
  4. Участок кожи для инъекции обеззараживают и обезболивают. На коже делают разрез, расширяют канал специальным инструментом и при помощи шприца-поршня вводят капсулу – Налтрексон в мышечную ткань, а Продетоксон в подкожную жировую ткань.
  5. Разрез кожи зашивается 2-3 швами. Повязки меняют через день, после чего швы удаляют.
  6. Препарат постепенно рассасывается и не требует удаления.

Кому подходит?

Медикаментозное кодирование подходит только опиумным наркоманам (Героин, Морфин, Кодеин). Ни таблетки, ни импланты не действуют на зависимых от популярных синтетических наркотиков –  Спайса, Солей и всевозможных «дизайнерских» препаратов.

Способы применения препаратов тоже подходят не всем:

Противопоказания

Причины для отказа в проведении процедур:

Физиотерапевтическое кодирование

Это воздействие на нервную систему наркомана при помощи физических аппаратных методик. Цель – развить страх и отвращение к наркотику, снизить физическую и психологическую тягу к психотропным веществам.

Виды кодирования

Магнитно-лазерное кодирование

Принцип действия. Магнитно-лазерное кодирование – это воздействие лазерным лучом и электромагнитными импульсами на биологически активные точки организма, связанные с опиоидными рецепторами. В результате воздействия на точки возбудимость рецепторов снижается, и влечение к наркотикам ослабевает.  

Оборудование. Для процедуры используется компьютерная диагностическая система и электромагнитный луч низкой интенсивности, который находится в оптической области спектра.

Как проходит процедура

  1. Подготовка организма. Пациента медикаментозно очищают от наркотических веществ.
  2. Обследование. При помощи компьютерной диагностики врач-нарколог исследует организм на предмет противопоказаний, определяет нужную мощность и частоту луча.
  3. Облучение. Зависимый ложится на кушетку, расслабляет мышцы, после чего специалист в течение 20 минут воздействует лазером на его биологически активные точки.
  4. Отдых и наблюдение. В течение 12 часов после процедуры человек находится под наблюдением медперсонала.

Курс включает до 10 сеансов – точное количество зависит от индивидуальных особенностей и устанавливается врачом.

Кому подходит?

Лазерный способ подходит наркоманам, которые не поддаются внушению и гипнозу или имеют аллергию на медикаментозные блокаторы.

Противопоказания:

Важно! Лазерная кодировка – новый и малоизученный способ, и безопасность его воздействия на головной мозг еще не доказана.

Электросудорожная терапия (ЭСТ)

Принцип действия. Метод совмещает применение электротока и внушения. Ток пропускается через головной мозг и вызывает псевдоэпилептические судороги. Одновременно с разрядом специалист произносит вербальные установки на тему наркомании. С каждым сеансом сила разряда увеличивается. Цель терапии – связать в сознании пациента наркотик с понятием смертельной опасности, закрепить страх и отвращение по отношению к психотропным веществам.

Оборудование и медикаменты:

Как проходит процедура

  1. Проводится тщательное лабораторное обследование на противопоказания.
  2. Больного помещают в специально оборудованный кабинет, где избавляется от обуви, ремней, заколок, украшений, зубных протезов.
  3. Внутривенно вводится анестезия, чтобы избежать болевого шока и травм из-за сильных судорог.
  4. К его голове присоединяются электроды, начинается стимулирующее воздействие. Продолжительность разрядов и промежутки между ними устанавливает врач.
  5. Во время следующих сеансов мощность разряда увеличивают. Для глубокой ремиссии требуется от 2 до 20 сеансов. Точное количество устанавливает специалист в зависимости от состояния больного.

Во время сеансов ЭСТ нередки осложнения: вывих челюсти и плечевых суставов, переломы трубчатых костей и позвонков, острая сердечная недостаточность, задержка дыхания, расстройства памяти вплоть до ее потери.

Кому подходит?

ЭСТ – радикальная процедура. Ее используют, когда медикаментозное лечение не дало результата, а наркоман регулярно повышает дозировку психотропного вещества и находится в критическом состоянии.

Противопоказания

Гипертермический метод

Принцип действия. Температуру тела наркозависимого доводят до критической отметки в 41-42 градуса. Такой прогрев разрушает нездоровые связи наркотических соединений с опиоидными рецепторами и восстанавливает здоровую гормональную регуляцию центральной нервной системы.

Оборудование и медикаменты. Для нагрева используют горячую ванну или электромагнитный аппарат.

Как проходит процедура

  1. Наркозависимый воздерживается от веществ в течение недели и проходит тщательное обследование жизненно важных систем и органов.
  2. Под общим наркозом его погружают в горячую ванну, оставляя на поверхности голову и руку, или помещают на электромагнитный аппарат. Общее состояние и температура тела строго контролируются.
  3. Процедура длится до 6 часов, после выхода из наркоза за состоянием человека следит медперсонал.
  4. Необходимость и количество повторных сеансов индивидуальны.

Кому подходит? Противопоказания

Как и электросудорожный метод, гипертермия – агрессивное и опасное для здоровья воздействие на организм. Его применяют, только если другие способы не помогли.

У гипертермии множество противопоказаний:

Важно! Гипертермия официально не одобрена и опасна для жизни.

Почему кодирование не работает?

Ни один вид кодировки не может вылечить наркозависимость по ряду причин:

Важно понимать, что химическая зависимость – тяжелое психофизиологическое заболевание.  Его причиной стала совокупность множества факторов – генетика, воспитание и атмосфера в семье, отношения с обществом…

В результате сформировалась личность со своими ценностями и мировоззрением. А образ мышления невозможно перестроить при помощи таблетки или агрессивного воздействия медицинских приборов.

Поэтому, какой бы заманчивой ни казалась реклама «мгновенного лечения зависимости», верить ей – наивно и опасно для здоровья наркомана. Зависимому необходима полноценная программа лечения наркомании.

Действенный метод лечения наркомании


Хорошую программу реабилитации найти непросто – сегодня можно встретить множество предложений от различных наркологических центров и даже благотворительных, религиозных организаций. Чтобы не ошибиться с выбором, обращайте внимание на такие критерии:

Как заставить наркомана лечиться

Зависимый никогда не признает свою болезнь – это естественная защитная реакция, ведь никто не хочет признавать себя беспомощным, расстраивать близких людей и принимать стороннюю помощь. Но пока наркоман отрицает проблему, болезнь прогрессирует. Поэтому родственникам нужно срочно действовать.

Если наркозависимый отказывается от лечения, поможет проверенный способ – Интервенция. Это беседа с наркоманом при участии его родственников и друзей. Ее проводит опытный психолог.

Порядок проведения Интервенции

  1. Близкие больного заранее подготавливают списки с перечнем ущерба, который им нанес наркоман.
  2. Беседа начинается, когда наркоман трезв.
  3. Участники спокойно зачитывают списки и объясняют больному, что больше не в силах это терпеть. При этом каждый предлагает выход из ситуации – лечение.
  4. Опытный психолог ведет беседу и помогает урегулировать конфликтные ситуации.
  5. В конце беседы психолог от имени всей группы мягко ставит перед наркоманом выбор: продолжить употребление и потерять близких людей, или же согласиться на лечение.

Интервенция поможет зависимому осознать всю тяжесть положения и мотивирует его изменить свою жизнь к лучшему.