Лекарства от наркомании


Лекарства от наркомании

Таблетки – настоящая панацея нашего времени. Мы пьем их при малейшем дискомфорте. Мы привыкли заглушать ими любую боль. Эта практика особенно распространена в США, где злоупотребление обезболивающими уже приобрело масштабы эпидемии. На примере Америки мы можем увидеть, к каким последствиям это приводит — смертность от наркомании занимает в стране первое место, обогнав даже онкологию и болезни сердца.

В каких случаях наркоманию лечат медикаментозно

В профессиональной реабилитации зависимых медикаменты используют лишь в нескольких случаях:

Прежде всего, это детоксикация – процедура очищения организма от токсинов.

Классическая детоксикация

При классическом детоксе наркологи назначают препараты, которые выводят продукты распада наркотических соединений:

Также пациентам выписывают медикаменты, которые уменьшают симптомы ломки:

Ультрабыстрая детоксикация (УБОД)

Для опиумных зависимых и при передозировке обычное очищение малоэффективно – для них проводится УБОД (ультрабыстрая опиоидная детоксикация).

Передозировка вызывает угнетение дыхания и нарушения работы сердца. Чтобы избежать летального исхода, зависимым в критическом состоянии назначают:

Ломку от тяжелых наркотиков (Опиума, Героина, Метадона) сопровождают мучительные боли и невыносимая тяга к новой дозе.

Чтобы избавить наркомана от страданий и предотвратить срыв, применяют антагонисты-блокаторы опиоидных рецепторов:

После детоксикации

Детокс избавляет от физической тяги. Но психологическая зависимость и проблемы в семье и социуме вызывают у наркомана депрессию, а его организм по-прежнему ослаблен. Поэтому после процедуры наркоманам назначают антидепрессанты и витаминные комплексы:

Стратегии медикаментозной терапии

Медикаменты пытаются использовать в качестве лекарства от наркозависимости. Существуют две стратегии медикаментозной терапии химически зависимых:

Большое распространение в мире получил агонизм. Наиболее популярным лекарством от наркомании стал Метадон – сильнодействующий синтетический наркотик-опиат.

Метадоновая терапия популярна в США и странах ЕС. Более 500 тысяч европейцев сегодня употребляют Метадон в рамках программы замещения. Штаты имеют монополию на его производство, и прием этого легального наркотика там уже приобрел характер эпидемии. Согласно статистике, на таблетки от наркомании на основе опиатов в США ежегодно выписывают более 200 млн рецептов.

Казалось бы, широкая распространенность метода говорит о его высокой эффективности. Но при внимательном рассмотрении Метадон оказывается настоящей ловушкой для наркоманов:

Заместительная терапия Метадоном создает иллюзию выздоровления: наркоман возвращается к жизни в обществе, не употребляет запрещенные вещества, не чувствует ломку. Но он по-прежнему зависим, наносит вред своему здоровью, не может вернуться к трезвому образу жизни и ежедневно рискует умереть от отравления наркотическим препаратом.

Кодирование от наркомании и алкоголизма

Кодирование — еще одно популярное средство от зависимости. Суть его в том, чтобы снять внутреннее влечение зависимого к наркотику. Существует два вида кодирования: медикаментозное и психологическое.

Медикаментозный способ основан на постоянном воздействии антагониста опиума — Налтрексона, который блокирует опиоидные рецепторы и не позволяет головному мозгу ощущать эйфорию от приема наркотика.

Существует два способа медикаментозного кодирования:

Психологическое кодирование основано на внушении. Человека вводят в состояние гипноза, после чего психотерапевт внушает ему отвращение к наркотикам и дает установки на трезвый образ жизни.
К сожалению, такой способ борьбы с наркоманией малоэффективен по ряду причин:

Оба способа нельзя назвать эффективными в долгосрочной перспективе. Они лишь помогают наркоману забыть о зависимости на некоторое время, выступают своеобразным антинаркотическим протезом для его тела и психики.

Наркомания поражает одновременно физическое, психологическое и социальное здоровье человека. Чаще всего ее причиной становятся глубокие личные проблемы, поэтому простого медикаментозного воздействия на головной мозг недостаточно.

Для полноценного лечения нужна комплексная реабилитация, в рамках которой пациент: