Как лечиться от наркомании: методы, сроки, стоимость


Как лечиться от наркомании: методы, сроки, стоимость

В отличие от других опасных болезней, наркозависимость не просто отнимает здоровье и жизнь – она подчиняет волю, разрушает семьи, лишает человека близких и положения в обществе. Потому для полного выздоровления потребуется комплексное восстановление в особых условиях.

Условия для выздоровления

Изоляция.
Создать условия для выздоровления — это, прежде всего, значит изолировать от обстановки, которая привела к употреблению. Домашние конфликты, давление родственников, «друзья по интересам» и полная свобода действий однажды все равно приведут к срыву.

Работа с родственниками зависимого.
Если семья не решит домашние конфликты и не научится взаимной поддержке, наркоман вернется в прежнюю среду, которая своим отношением — давлением или попустительством — провоцирует его употребление.

Помощь психотерапевта. А главное – для восстановления нужна грамотная психотерапия. Человек принимает дозу, чтобы избежать стресса, ответственности и проблем. И если он не изменит образ мышления и поведения, рецидив неизбежен.

Социальная адаптация.
Большая часть срывов приходится на период сразу после выписки. В этот момент зависимый сталкивается с огромным кризисом — необходимостью начать трезвую жизнь самостоятельно. Он задается вопросами: «Как я буду жить? Чем стану заниматься? Смогу ли себя обеспечивать? Кто-то вообще возьмет меня на работу?» Возвращение в общество — это всегда неизвестность и новый уровень ответственности. Поэтому в этот период так важна поддержка, которая обеспечит плавную адаптацию в социуме. Например, это может быть помощь с трудоустройством или подготовка к собеседованиям, встречи анонимных алкоголиков и наркоманов.

Ниже мы рассмотрели популярные способы лечения химической зависимости — их методы, продолжительность, стоимость и эффективность.

Лечение наркомании в домашних условиях


Родственники заставляют наркомана «перетерпеть» острую тягу к веществам — ломку. Они верят, что только это толкает его к употреблению.

Методы

Зависимого силой держат дома, пока не пройдут очевидные признаки синдрома отмены: боли в теле, тошнота и рвота, судороги. При этом ему дают алкоголь, обезболивающие, снотворные или антидепрессанты. Такой подход нередко формирует новую зависимость – от спиртного или аптечных средств.

Сроки


Острая ломка длится до 2-х недель. Но обычно домашняя помощь затягивается на месяцы и даже годы – зависимый отлично умеет манипулировать родственниками, знает, как достать наркотик и людей, которые эму в этом помогут. Когда появляется возможность, он находит новую дозу, и все начинается заново.

Стоимость


За анальгетики, снотворные и антидепрессанты семья платит от 300 до 1000 р. за упаковку. При домашнем лечении часто пользуются услугами нарколога на дом – от 2 000 руб. за вызов. Кроме того, ломка вызывает тахикардию и быстро изнашивает сердце, а алкоголь и медикаменты дают высокую нагрузку на печень и почки – предстоит оплата новых лекарств и больницы в перспективе.

Ломка после употребления некоторых наркотиков бывает настолько сильной, что наркоман готов отправиться за новой дозой даже через балкон. В состоянии абстиненции наркозависимые не осознают всей опасности такого способа выбраться на улицу. Поэтому закрывать наркомана дома - далеко не самое верное решение.

Лечение наркомании народными средствами


Считается, что народная медицина безопасна для здоровья и более эффективна – ведь она содержит ценные знания многих поколений.

Методы

Наиболее распространенные методики народной борьбы с зависимостью:

Подробнее о методах и рисках такого лечения читайте в статье Лечение наркомании народными средствами

Сроки

Настойки, отвары и прогревание обычно применяют на протяжении ломки – до двух недель, или дольше – 1-2 мес. А мастера акупунктуры проводят несколько процедур – 1-3 в неделю на протяжении месяца или двух.

Стоимость

Лечение наркомании в государственной клинике

Государственные клиники предлагают медикаментозное лечение – упор делается на купирование симптомов ломки. При этом человека ставят на учет, а это означает невозможность получать права, обслуживать какой-либо транспорт и работать на социально важных должностях —пожарным, электриком, монтажником, охранником, учителем, воспитателем, полицейским.

Методы

Пациенту проводят детоксикацию – очищение организма от наркотических веществ и избавление от ломки. Для этого используют препараты, которые вытесняют наркотик из рецепторов головного мозга и на время их блокируют – человек еще 1-3 дня не захочет принять новую дозу, а в случае приема ничего не почувствует.

Сроки

Детоксикация в наркологическом стационаре длится неделю.

Стоимость

В государственных диспансерах наркозависимым помогают бесплатно – нужен только полис ОМС и паспорт.
 

Но при этом большинство бюджетных клиник предлагают широкий список дополнительных услуг. Так, мотивирующая беседа с психологом стоит от 700 р., первичное психологическое обследование – от 500 р., корректирующая психотерапия – от 600 р. за сеанс, семейная психотерапия – от 700 р. за сеанс.

Лечение наркомании в религиозной общине


Религиозная община для наркозависимых – своеобразный реабилитационный центр, в котором нет профессиональных наркологов и психотерапевтов, помощь строится на вере и служении богу. Больные живут и работают на территории общины.

Методы

Члены общины изучают священные тексты, читают молитвы и занимаются трудотерапией – выращивают продукты, ухаживают за домашним скотом, чинят поломки и облагораживают территорию церкви.

Сроки

Сроков пребывания нет – участники могут уйти и вернуться в любой момент.

Стоимость

Наркозависимые в общинах обеспечивают себя самостоятельно. Но в некоторых организациях практикуют сборы денег с участников – например, определенный процент от доходов.

Принудительное лечение наркомании

Наркоманы почти никогда не признают свою болезнь и отказываются от помощи врачей. Поэтому многие частные организации предлагают принудительное лечение. Его основа – насильственная изоляция, подавление воли и запугивание больного.

Методы

Больного забирают из дома с угрозами и применением грубой физической силы, принуждают пройти детоксикацию. А многие религиозные секты заставляют зависимых перетерпеть ломку «всухую», без каких-либо успокаивающих или обезболивающих. Они также используют «трудотерапию».

Популярна и электросудорожная терапия: через головной мозг наркозависимого пропускается электрический ток, а в это время специалист произносит установки о вреде ПАВ – так пациенту внушают подсознательный страх и отвращение к наркотикам.

Сроки

Зависят от конкретной организации – лечение может продолжаться от недели до нескольких месяцев. А в некоторых сектах при помощи угроз и шантажа зависимых удерживают годами.

Стоимость

Религиозные секты принимают к себе бесплатно – затраты на первичный уход с лихвой отбиваются на дешевой рабочей силе «подопечных» или их пожизненных взносах. А частные «клиники» принудительного лечения берут за услуги от 5 до 20 т.р. При этом тюремную атмосферу и отсутствие человеческих условий объясняют тем, что сильный стресс поможет наркоману быстрее прийти к трезвости.