Как помочь наркоману бросить употреблять


Как помочь наркоману бросить употреблять

Наркомания – бич современного человечества. Сегодня вопрос, как помочь наркоману бросить употреблять, волнует тысячи семей. Еще недавно о проблеме узнавали только из газет и сериалов современных бестселлеров. Но вот беда постучала в ваш дом. Самый любимый человек, будь то сын или дочь, муж или жена, стали заложниками пагубного и разрушающего пристрастия.

Моментально жизнь превратилась в ад, все чувства слились воедино: жалость и гнев, любовь и сострадание, стыд и стремление вызволить родную кровинку из цепких лап наркотической зависимости.

Но как это сделать, если сын, муж или дочь отказываются признавать себя больными и тем более – прилагать какие-либо усилия для того, чтобы избавиться от своего недуга? В таком случае придется действовать словом и убеждением. При этом проявить выдержку и терпение, отнестись к больному родственнику с пониманием и любовью.

Психология наркомании: почему так произошло

Есть проблема – ее надо решать, причем действовать сообща и не медля. Однако чтобы искоренить это зло, необходимо установить причину. Что все же сподвигло человека на такой шаг? Ведь многие наркозависимые – вполне обеспеченные люди, имеющие заботливых родителей и нормальные семьи. Давайте разбираться.

Сразу отбросим то число пациентов, которые приобрели зависимость в результате лечения. Это могло произойти из-за приема некоторых сильнодействующих лекарственных препаратов в повышенных дозировках. Такое иногда случается, например, при введении наркотических анальгетиков для обезболивания. Однако процент таких лиц невелик, он составляет всего 6-7%.

Гораздо чаще встречаются психологические причины:

Случается наоборот: и мама с папой как будто бы имеются, и денег много, и вещей. Иномарку по последнему слову моды приобрели своему чаду, а беда все равно случилась. Ответ может быть довольно прост: много – тоже плохо. Однако и в том, и в другом случаях детям часто не хватает главного: внимания, любви и заботы.

Как помочь наркоману навсегда бросить употреблять: советы психолога

Наркотическая зависимость – болезнь привыкания. Здесь действует закон доз: сжившись с одним количеством наркотика, для достижения «кайфа» организм требует его увеличения. Как результат – проблемы со здоровьем («ломка», снижение иммунитета, заболевания внутренних органов и нервной системы).

Стать наркоманом просто. Гораздо тяжелее избавиться от тяжелого бремени. Для этого понадобятся терпение и безграничная любовь родственников, а главное – умение убедить тяжелобольного человека в необходимости лечения. И чем раньше Вы добьетесь его согласия, тем эффективнее оно будет. Для этого воспользуйтесь несколькими советами специалиста.

Совет первый. Не старайтесь сделать себя виноватыми. Родители бывают разные, неоднозначно и их материальное положение. Подавляющее большинство их всеми силами стараются отдать ребенку все самое лучшее. Поэтому с чувством вины и стыда за семью Вам самим предстоит справиться, заменив их уверенностью и стремлением помочь.

Если беда случилась с сыном, следует осознать: ваш взрослый ребенок тяжело болен. В этот момент он не должен чувствовать себя одиноким. Ему как никогда нужны Ваши поддержка, любовь и внимание. Однако без согласия наркомана начать лечение не представляется возможным. На уговоры он может реагировать неадекватно, даже агрессивно. Не забывайте, что в результате токсического действия наркотиков страдает нервная система.

Совет второй. Не снабжайте наркомана деньгами. Они ему всегда необходимы для приобретения новой дозы. Зависимый человек будет искать любые пути, чтобы получить финансовую поддержку. Может взять у Вас деньги для оплаты коммунальных услуг, покупки продуктов и т. д. Естественно, применит их для других целей.

В некоторых случаях сердобольные родители, видя мучения своего чада в период ломки, сами выделяют средства для приобретения очередной порции наркотика. Это категорически недопустимо, так как наркоман будет требовать все больше и больше, что в результате может привести к смерти.

Совет третий. Тщательно продумайте, как уговорить сына или дочь бросить употреблять наркотики. Постарайтесь поговорить с ним в период кратковременного благополучия. Выберите время и место, где никто не будет мешать. Разговор ведите доброжелательно, уверенно и убедительно. Ни в коем случае нельзя повышать голос и обвинять наркомана в создавшейся ситуации.

Завоевав авторитет во время беседы, постарайтесь убедить, что Вы для него – не враг. Опишите всю опасность развития наркотической зависимости и ее последствий. Если убедить все же не удается, воспользуйтесь помощью психолога.

Совет четвертый. Возможно ли принудительное лечение? Что делать, если наркозависимый не поддается уговорам и отказывается лечиться?

В теории существует положение, что зависимого (взрослого) человека допускается госпитализировать по решению суда. Поскольку наркомания является психическим недугом, такой пациент может быть отправлен на лечение против своей воли. Однако фактически этого не происходит. В подавляющем большинстве случаев требуется его согласие.

Как выход из ситуации многие реабилитационные центры предлагают услугу «Интервенция». Она заключается в профессиональной работе психолога с пациентом. Применяя общепризнанные методики, специалист убеждает наркомана в необходимости лечения.

Совет пятый. Как следует родственникам вести себя с наркозависимым.

Выстраивая план воздействия, Вам необходимо собраться всем вместе. Создайте семейный совет, берите руководство в свои руки. Не допускайте обратной ситуации, принимая условия наркомана. В своих доводах придерживайтесь одной линии, будьте вежливы и последовательны. Не позволяйте наркоману перевести разговор в скандал. Дайте понять, что Вы всегда поможете, что бы ни случилось. Докажите, что он вам дорог, но дальше так жить нельзя.

Ломая свой образ жизни, наркозависимый кардинально меняет обстановку в семье. Боясь испортить свой имидж, родственники не приглашают гостей, избегают праздников и застолий. Это ошибочное понимание проблемы: друзья способны понять и поддержать вас в трудную минуту. А для больного члена семьи это будет дополнительной разрядкой атмосферы.

Единственное, чего нужно придерживаться – исключить спиртные напитки на столе. Думайте не только о нем, Вам также нужна психологическая разрядка! На данный момент Вы для наркомана – поддержка и опора.

И последнее. Наркозависимый родственник – вполне взрослый человек. Вы не сможете постоянно находиться с ним рядом и контролировать его. Он должен самостоятельно принимать адекватные решения и осмысливать свои поступки. Для этого создаются специальные группы анонимных наркоманов, деятельность которых приносит неплохой результат. Группы эффективны при осознании проблемы.

Бесплатные группы анонимных наркоманов

На территории Москвы и России действует абсолютно бесплатная программа избавления от наркотической зависимости. Она создана на основе добровольного общества бывших наркоманов и выздоравливающих лиц, прошедших лечение.

Программа основана на принципе полного воздержания от приема наркотических средств. Общение проходит в режиме встреч. Бывшие наркозависимые делятся своим опытом в преодолении тяги к наркотикам, помогают друг другу.

Преград для того, чтобы стать членом АН, не возникает. Нужно лишь твердое намерение навсегда отказаться от пагубного пристрастия.

Кратко – о лечении

Все подобные действия желательно проводить под контролем психолога. Когда пациент согласен пройти курс лечения, его госпитализируют в специализированную наркологическую клинику. Там он проходит следующие этапы:

Следующие два этапа пациент осуществляет в наркологическом реабилитационном центре. Он имеет статус санатория, удален от города.

Восстановительные методы в реабилитационном центре:

С пациентом работают профессиональные психологи и психотерапевты. Созданная информационная изоляция благотворно влияет на сознание больного, помогая эффективно пройти все этапы восстановления его как личности.

Заключение. Не дать погрязнуть в паутине пристрастия

Наркомания – тяжелый недуг. Если он одолел одного из ваших родных, то справиться с бедой возможно только вместе, сообща. Соберите все свои силы, любовь и терпение. Следуйте советам специалистов, и тогда поймете: против наркомании тоже существуют методы. Настанет день, когда ваш родной человек избавится от пагубного пристрастия.