Психотерапия аддикций: почему так важна мотивация на излечение у зависимого?


Психотерапия аддикций: почему так важна мотивация на излечение у зависимого?

Зависимость от психоактивных веществ формируется сразу на двух уровнях: физическом и психическом. Чтобы излечиться от неё, нужно пройти не только медикаментозную терапию, направленную на восстановление здорового метаболизма, но и психотерапию, позволяющую проработать психологические проблемы, подтолкнувшие к употреблению психоактивных веществ (ПАВ).

Для зависимых от ПАВ характерно так называемое аддиктивное поведение — стремление к уходу от реальности путём искусственного изменения своего психического состояния посредством приёма ряда веществ, воздействующих на ЦНС и вызывающих определённые эффекты.

Аддиктивное поведение характеризуется потерей интереса к установлению связей с другими людьми и к здоровой социальной активности. Зависимый страдает навязчивыми мыслями об объекте аддикции (непреодолимом желании выпить, закурить, принять наркотик и т.д.), предвкушает момент употребления и испытывает чувство неудовлетворённости, подавленности, раздражения, если его желание фрустрируется.

Аддиктивное поведение, выраженное в патологической зацикленности на психоактивном веществе, является следствием так называемой психологической аддиктивной установки — смещении фокуса внимания со здоровых потребностей на объект аддикции (алкоголь, наркотики и т.д.).

По каким признакам можно рано выявить аддиктивные установки? Рассмотрим несколько примеров:

Без психотерапевтического лечения, целью которого будет избавление от патологических аддиктивных установок, невозможно говорить об эффективном лечении зависимости. Выйдя из стен клиники, пациент снова попадает в среду, где имеет возможность вернуться к употреблению ПАВ. Если его личные психологические установки не проходили коррекцию в ходе лечения, высока вероятность, что он вернётся к привычному зависимому образу жизни.

Как мотивировать на лечение от зависимости?

Как мы рассмотрели ранее, причины, по которым человек может прийти к употреблению психоактивных веществ, являются дезадаптивные схемы поведения и аддиктивные установки. При этом, как правило, сами зависимые не способны критически отнестись к своему состоянию и упорно отрицают наличие проблемы. В практике врачей-наркологов основной запрос на лечение исходит от близких людей и родственников зависимого, стремящихся помочь близкому человеку.

По действующему законодательству Российской Федерации лечение от химической зависимости допустимо при добровольном согласии пациента на госпитализацию. Недобровольная госпитализация может быть применена только если лицо в состоянии алкогольного или наркотического опьянения представляет угрозу для собственного здоровья и жизни или здоровья и жизни окружающих. Решение о недобровольной госпитализации выносится районным судом по результатам медицинского освидетельствования комиссией психиатров-наркологов. 

Но что делать в тех случаях, когда близкий человек имеет патологическое пристрастие к психоактивному веществу, при этом отрицает наличие проблемы и отказывается от лечения, а оснований для недобровольной госпитализации нет? Как мотивировать зависимого на прохождение терапии? И какую роль играет мотивация самого пациента в эффективности терапии?

Для ненасильственного убеждения зависимого на госпитализацию была разработана медицинская интервенция. В ходе данной процедуры на дом к пациенту приезжает врач психиатр-нарколог. Он с помощью релевантных психологических методов мотивирует зависимого на лечение.

Как мотивация пациента влияет на успешность терапии?

Для психики человека является совершенно естественным срабатывание защитных механизмов при столкновении с травмирующей ситуацией. Поэтому зависимые, как правило, горячо отрицают наличие у них проблемы и необходимость обращения за помощью. 

Пробиться через «стену отрицания» пытаются родные и близкие, но зачастую безуспешно. В подавляющем большинстве случаев это приводит только к обострению бытовых конфликтов. Врач-психотерапевт способен, опираясь на свои знания и опыт, найти нужный подход и помочь человеку осознать проблему. Также он старается замотивировать пациента на возвращение к здоровой, трезвой жизни. 

Мотивацию пациента можно сравнить с открытой дверью в сознание. Благодаря ей возможно с врачебной помощью изменить патологические психические установки, которые привели к зависимости.

Влияет мотивация и на биохимию тела, помогая вернуться к здоровому метаболизму: все психоактивные вещества нарушают нейромедиаторную саморегуляцию мозга. За мотивированность индивида отвечает дофаминергическая система, сильно угнетаемая ПАВ. Таким образом мотивация — это первый шаг, своего рода «пробуждение» здорового функционирования мозга, переобучение его находить силы во внутренних резервах организма, без гиперстимуляции извне.