Лечение героиновой зависимости


Лечение героиновой зависимости

Героиновая наркомания – это один из наиболее тяжёлых и опасных видов наркотической зависимости, который приводит к общему ухудшению здоровья, появлению сердечной недостаточности, нарушению психики, и другим проблемам со здоровьем. Зависимость от наркотического вещества развивается стремительно. Если не заниматься лечением данной проблемы, то жизнь человека, принимающего героин, становится очень тяжёлой. Его мучают галлюцинации, он видит кошмары. Больной отдаляется от жизни, и всё, что ему нужно – это доза опасного вещества.

К сожалению, выйти из такого состояния без медицинской помощи нереально. У человека, который всё-таки решился бороться с этим состоянием, впереди долгий путь к излечению. Однако не стоит отступать от задуманного. 

Признаки появления наркотической зависимости

Данному периоду болезни характерны тяжёлые клинические проявления. Практически в каждом случае пациент уже не может обходиться без медицинской помощи. Первые признаки тяжелого состояния начинают появляться уже через семь – десять часов после употребления вещества. У человека начинают течь слёзы, появляется зевота, поднимается температура, больного сильно морозит и лихорадит. Если наркотическое вещество перестаёт поступать в организм, тогда ко всем вышеперечисленным симптомам добавляется сильная слабость, чрезмерная утомляемость.

Спустя ещё двадцать четыре часа, всё это обостряется сильными болями во всём теле и появлением судорог. Человека просто «выкручивает», или другими словами, «ломает». Ко всему этому состоянию добавляется глубокая депрессия. Также у пациента начинается расстройство желудка — может появиться тошнота, рвота, сильный понос. Зависимый человек понимает, что помочь ему может в данный момент только очередная доза. Такое состояние может длиться от нескольких дней до нескольких недель. Однако, если в этот момент употребить наркотик, то все симптомы тут же уйдут.

Каким образом специалисты смогут оказать помощь больному

Первое, и самое главное условие в данной ситуации – окончательный отказ от употребления героина.

Докторам и больному необходимо будет пройти тяжёлый путь восстановления, состоящий из нескольких этапов:

Дезинтоксикационный. Данный этап подразумевает полное избавление организма от наркотического вещества. Наш центр использует для этого самые высококлассные, современные технологии и дорогостоящие лекарственные препараты, применяемые в наркологических клиниках. Дезинтоксикация включает в себя несколько этапов очистки крови, лечения всех повреждённых органов и систем организма, нарушенных употреблением наркотического вещества.

Восстановительный. Этот этап является не менее важным для восстановления здоровья пациента. Он включает в себя продолжение медикаментозной терапии, а также начало психотерапевтических процедур. Продолжительный курс данного лечения поможет значительно облегчить общее состояние больного. Очень важными признаками в этот момент являются нормализация сна, появление аппетита, а также уменьшение нервного перенапряжения.

Реабилитационный. Это завершающий этап лечения больного, который, тем не менее, может длиться долгие годы. Лучшим решением будет оставить человека проходить реабилитацию в больнице, под контролем опытных специалистов, в окружении пациентов с подобными проблемами.