Этапы выздоровления наркомана


Этапы выздоровления наркомана

Наркологии известно много способов лечения зависимости, с их помощью человека возвращают к нормальной жизни. Но в любом случае требуется какой-то период времени, чтобы в организме пристрастившегося произошли изменения в лучшую сторону. Какие бывают этапы выздоровления наркомана? Что при этом следует учитывать?

Почему для лечения наркомании требуется время

Терапия зависимости — сложный многоступенчатый процесс. Она включает в себя не только избавление от наркопристрастия. Таковое означает нарушения:

Это значит, что в период увлечения «дурманом» в организме наркомана возникали и прогрессировали многие отклонения. Чтобы восстановить функцию пострадавших структур, потребуются определенные врачебные усилия и время.

На то, как быстро наркоман выздоровеет, во многом влияют психологические нюансы — но речь не про психическое пристрастие. Имеются в виду обычные черты характера пристрастившегося и его субъективное отношение к наркозависимости. Болезнь (а именно ею, а не просто «баловством» является любая тяга к химическим стимуляторам) затягивается, если зависимый:

Все это означает, что даже при наличии многих эффективных методов борьбы с наркотическим пристрастием она обычно превращается в затянувшийся марафон. Это не просто курс лечения, а стадии, которые терпеливо нужно пройти как любителю «расширении сознания», так и его близким.

Но проводится не только комплекс медицинских назначений. В тот период времени, когда наркоман принимал «зелье», у него часто меняются:

Если болезнь затянулась, то:

Роль ресоциализации

Возвращение наркомана к нормальному существованию подразумевает не только излечение от пристрастия, ликвидацию его психических, неврологических, соматических и поведенческих последствий. Это еще и интеграция в общество — социальная составляющая присутствует в жизни человека независимо от его желаний. Для ресоциализации также потребуется время — без нее выздоровление наркомана полноценным быть не может.

Обычно период восстановления после наркомании — физиологического, психического и социального — занимает в несколько раз больше времени, чем само лечение от нее. Проблема — в привыкании человека к тому, что химические вещества, которые он принимал, фактически выступали буфером (смягчителем) между ним и реалиями — часто жесткими и бескомпромиссными. Поэтому избавление от наркотического пристрастия — только начало, далее следует учиться жить, полагаясь на себя, свои способности противодействовать стрессам (обычно именно из-за них и начинают принимать наркотики).

Тому, кто желает полностью вернуться к нормальной жизни, необходимо осознать:

Стадии выздоровления

На каждой из них достигаются определенные задачи. Потребуется соблюдение очередности — так, ресоциализировать зависимого полноценно не получится, пока он не прошел весь курс терапии.

Этапы выздоровления есть такие:

Задача переходной стадии — осознать, что:

Желание вылечиться должно быть стойким. Это доврачебный этап, во время него огромную роль играет поддержка близких — родных, друзей, знакомых. Играют роль естественные волевые качества пристрастившегося, которые ранее наблюдались у него до развития наркозависимости. Известны случаи, когда поддержки со стороны не было, но человеку удавалось сгенерировать стойкое желание избавиться от тяги к «наркоте».

Стабилизация — это собственно курс терапии. Во время нее проводят такие лечебные мероприятия, как:

Цель детоксикации — очищение организма от остатков наркосредства и его метаболитов (продуктов распада). Привлекается метод, который хорошо зарекомендовал себя в выполнении данной задачи — инфузии. Пациенту внутривенно капельно вводят большое количество инфузионных (коллоидных и кристаллоидных) растворов. Это:

Какой механизм действия? Растворы фильтруются в клубочках почек, в результате образуется моча, с ней и выводятся различные токсины. Инфузионная терапия предполагает не одноразовое введение препаратов, а курс.

Что означает поддерживающая терапия? Наркотики негативным образом влияют на все структуры человеческого организма. Те перестают нормально функционировать, далее в них возникают структурные нарушения. Применяют по показаниям при отклонениях со стороны:

Поддерживающую терапию проводят одновременно с избавлением от наркозависимости, потому что один из главнейших постулатов медицины гласит: «Следует лечить не болезнь, а пациента». К слову, восстановление соматических функций имеет и психологический эффект: зависимый видит воочию результаты лечения, ему становится легче, неприятная симптоматика пропадает, это укрепляет его веру в положительный конечный результат.

Психотерапия играет огромную роль в лечении от наркотической зависимости. С помощью специальных методик человеку доносят ту истину, что для генерирования приятных ощущений необязательно принимать химические стимуляторы. В мире имеется множество способов, которые позволят избавить от последствий стрессов, нормализовать психоэмоциональное состояние. Главный фактор выздоровления — желание пациента избавиться от зависимости. Психотерапевт укрепляет его.

Обратите внимание: В лечении наркозависимости особое место занимает кодирование. С его помощью буквально «переформатируют» организм — благодаря этому увлечение психотропами уже не кажется привлекательным.

Раннее выздоровление — это фактический начальный этап выздоровления, период первых «звонков» про избавление от наркомании. Пациент осознает, что у него происходят изменения:

Человек буквально «приглядывается к самому себе и начинает понимать, что жизнь без наркосредств — комфортная и сулит массу преимуществ. Очень важным нюансом является переживание первых позитивных эмоций, возникших без употребления «наркоты».

Среднее выздоровление означает закрепление успеха, который был достигнут на предыдущем этапе. Характерные нюансы данной стадии это:

На этом этапе бывший зависимый начинает понимать прелести существования без «зелья». Он постепенно возвращается к своим привычкам, которые были выработаны еще до увлечения «наркотой», разным увлечениям. Ему уже хочется следить за своей внешностью, быть привлекательным.

Позднее выздоровление — фактически наиболее глобальный этап. Человек уже вылечился от наркопристрастия, но теперь стоит задача избавиться от тех жизненных «нестыковок», которые спровоцировали наркоманию. На данном этапе:

Поддержание избавления от зависимости может длиться всю оставшуюся жизнь. Следует помнить, что всегда имеются риски рецидива наркомании. Поэтому построить жизнь с учетом прошлых ошибок необходимо так, чтобы не было никаких шансов у желания опять принять наркотик. На данном этапе стремятся к личностному росту, саморазвитию и самоусовершенствованию. Если такое наблюдается — и врачей, и пациента можно поздравить: у них все получилось.