Как выбрать препарат для медикаментозного кодирования от алкоголизма


Как выбрать препарат для медикаментозного кодирования от алкоголизма

Последствиями длительной алкогольной зависимости могут стать такие тяжелые изменения в организме, как: гепатит, анемия, цирроз печени, энцефалопатия, гастрит, онкологические изменения тканей и многие другие патологии. Проблема злоупотребления спиртным с 1952 года Всемирной организацией здравоохранения официально включена в перечень заболеваний. Чем раньше будет проведено эффективное лечение, тем большего количества осложнений удастся избежать в будущем.

Для переведения хронической зависимости в длительную ремиссию современная медицина предлагает широкий спектр способов. Кодирование представляет собой освобождение человека от психологической тяги к продуктам, содержащим этиловый спирт. Оно является вторым этапом лечения, приступать к которому можно после детоксикационной терапии – вывода алкоголя и продуктов его распада из организма.

Методы кодирования можно условно разделить на: медикаментозные и психологические.

Наиболее эффективная стратегия лечения должна включать оба фактора, подбираться индивидуально и проводиться при осознанном желании самого пациента избавиться от пристрастия к спиртному.

Условия для кодирования от алкоголизма

  1. Признание больным существования у себя алкогольной зависимости и добровольное (письменно подтвержденное) согласие на проведение лечения.
  2. Период воздержания от употребления спиртного перед проведением процедуры кодирования. Его длительность зависит от препарата, который будет использоваться. Отсутствие похмельной симптоматики.
  3. Консультация специалиста для подтверждения, что у больного нет серьезных заболеваний внутренних органов, которые являются противопоказанием для применения кодирующих препаратов.
  4. Отсутствие психических болезней.

При соблюдении необходимых условий применяются так называемые медикаменты-алкоблокаторы. Они, в свою очередь, принадлежат к одной из двух групп: ингибиторы и препараты, которые проявляют токсический эффект при взаимодействии с этиловым спиртом.

Алкоблокаторы – ингибиторы

Действие ингибиторов (конкурентов) направлено на защиту опиоидных рецепторов головного мозга, которые участвуют в получении опьянения (эйфории) при раздражении как алкоголем, так и другими психотропными веществами. Такая блокировка приводит к тому, что человек лишается чувства удовольствия – основной психологической составляющей алкогольной зависимости.

Алкоблокаторы, принадлежащие к данной группе, содержат основное действующее вещество – налтрексон. Они могут быть изготовлены для использования в различных формах: таблетках, капсулах для приема внутрь, порошках и растворах, гелей для инъекций. Аптеки предлагают лекарственные препараты данного ряда: Налтрексона гидрохлорид, Налтрексон ФВ, Нолипрел, Депаде, Вивитрол, Антаксон и другие.

Средства для формирования отвращения к алкоголю

Основная группа препаратов для кодирования от алкоголизма базируется на использовании свойств дисульфирама и его аналогов. Действующие вещества блокируют работу ферментов печени, которые должны расщеплять алкотоксины в организме человека на безвредные составляющие. Таким образом, в несколько раз увеличивается отравляющий эффект накопившихся продуктов этилового спирта.

Подобные лекарственные средства относят к токсикотерапевтическим препаратам для контроля алкогольной зависимости. Симптоматика (тошнота, рвота, тахикардия, снижение АД, пр.) настолько выражена, что больной вынужден удерживаться от употребления спиртного под страхом смерти. Если же пациент не пьет алкоголь, лекарственный препарат остается полностью безвредным.

К недостаткам данного способа лечения причисляют относительную дороговизну препаратов. Да и в случае срыва пациента для снятия острых симптомов необходимые меры скорой помощи потребуют дополнительных расходов.

Дисульфирамсодержащие препараты

Основным действующим веществом препарата с торговым именем Эспераль является дисульфирам. Эспераль производится в форме таблеток, их принимают внутрь или вводят в капсуле под кожу (подшивают). Последний способ применения лекарства имеет ряд преимуществ:

Вшиванием также можно использовать Абстинол (сроком на 1, 2, 3 года), DDD, Тетурам.

Достаточно известное название средства от алкоголизма «Торпедо» не является конкретным фармацевтическим препаратом. Так условно называют группу лекарств от хронической алкогольной болезни. В составе некоторых из них присутствует дисульфирам: Бинастим, Актоплекс, Алгоминал, Стопэтил, пр. Они могут вводиться внутримышечно и внутривенно. Другие препараты данной группы являются «пустышками», прием которых (в сочетании с психологическим воздействием) рассчитан на эффект плацебо.

Список будет неполным, если не упомянуть о еще одном способе лечения препаратами, вообще никак не взаимодействующими с алкоголем в человеческом организме. Под видом лекарства внутримышечно вводится витамин РР, или никотиновая кислота, вызывающая разовое резкое покраснение кожных покровов, жар, зуд, головокружение, неприятный кислый привкус, локальные боли. Посредством внушения больному доносят информацию, что если он будет пить дальше, симптомы повторятся и усилятся.

Какое именно лекарство, каким способом лучше его вводить (парентерально, внутримышечно, внутривенно или вшиванием под кожу) и на какой срок действия (от 1 месяца до 5 лет) – подбирается в зависимости от особенностей психосоматического состояния больного. Вопрос выбора должен быть решен только профессионально – врачом-наркологом.