Лечение и кодирование от алкоголизма по методу Довженко


Лечение и кодирование от алкоголизма по методу Довженко

Кодирование по методу Довженко — эффективный и широко используемый метод, который при правильном подходе даёт хорошие результаты. Суть такого способа лечения от алкоголизма заключается в устранении зависимости от алкоголя посредством создания установок на здоровый образ жизни. Для этого проводятся специальные психотерапевтические мероприятия. Смысл метода заключается в том, что страдающий от алкоголизма человек самостоятельно приходит к той мысли, что следует отказаться от спиртного, иначе оно его погубит.

Преимущества метода

Метод Довженко собирает в основном позитивные отзывы. Среди главных преимуществ пациенты отмечают следующие:

Такая методика отлично подойдёт практически любому человеку, который хочет завязать со своей зависимостью. Это совершенно безвредно, так как не наносит никакого ущерба организму, как бывает с медикаментозным лечением.

Лечение проводится анонимно, то есть больному не нужно становиться на учёт в наркологический центр. При необходимости пациент может получить справку о том, что он прошёл лечение по методу Довженко.

В отличие от других способов кодирования, этот проводится за 1 сеанс, без учёта разных подготовительных мероприятий и бесед. Кодировка по методу Довженко является доступной каждому, чего нельзя сказать о медикаментозных способах.

Для увеличения эффективности такая методика может сочетаться с другими способами кодирования. Обратите внимание на то, что лечение по Довженко никоим образом не затрагивает религиозные вопросы, поэтому подходит как для религиозного человека, так и для тех, кто не придерживается никакого вероисповедания.

Кто может лечиться по методу Довженко

Кодирование таким способом подойдёт практически для каждого, кто захочет избавиться от алкогольной зависимости. Однако всё-таки существует небольшой список требований, без выполнения которых лечения не имеет смысла.

Главное требование заключается в осознанности выбора и добровольном решении лечиться. Терапия по принуждению не даст никакого лечения, больной должен сам хотеть избавиться от своего недуга. Принудительное лечение может вызвать обратный эффект. Стадия и характер алкоголизма не играют никакой роли.

До начала лечебных сеансов пациент должен воздерживаться от алкоголя на протяжении 1–2 недель. Под запретом не только спиртные напитки, но и лекарственные препараты, которые в своём составе содержат спирт.

Эффективность лечения напрямую зависит от следующих факторов:

Основные этапы лечения

Первый этап

Это подготовительный этап, на котором классическая форма гипнотизации не проводится. Пациенту дают возможность расслабиться, принять удобную позу и внимательно смотреть на переносицу врача. Это нужно для того, чтобы ввести пациента в состояние лёгкой гипноидности, на фоне которой можно будет проводить мотивационное внушение.

Во время беседы врач приводит как можно больше примеров, типичных ситуаций, которые являются эмоционально значимыми для пациента. Завершающий этап предполагает формирование убеждений, которые в дальнейшем помогут избавиться от зависимости.

Второй этап

На этой стадии врач детально объясняет, каким образом будет проходить излечение. Для объяснения используется условно-научная форма, которая разъясняет все основные положения методики Довженко.

Третий этап

Это завершающий этап, во время которого проводятся непосредственные физические манипуляции и психотерапевтическое воздействие. Больной должен материализовать внушения. Психологические установки закрепляются соматическим воздействием на биологически активные точки, которые располагаются на голове пациента.

Противопоказания к проведению кодирования по Довженко

К ним относятся:

Перед тем как начать терапию, следует провести полное обследование, которое будет включать в себя ЭКГ, общий анализ мочи и крови.

Последствия терапии

Оптимистический прогноз предполагает полное выздоровление и избавление от влечения к алкоголю. При правильном подходе улучшение наступает сразу после проведения сеанса.

Такой положительный эффект может привести также и к негативным последствиям. Вероятность их возникновения напрямую зависит от того, насколько человек психологически готов отказаться от алкоголя. Пациент должен осознавать, что те проблемы, которые он раньше решал при помощи алкоголя, все равно будут появляться, но решение нужно будет искать уже по-другому. В некоторых случаях они могут казаться неразрешимыми. Такая психологическая ситуация может привести к тому, что у больного возникнет невроз, нервный срыв или же депрессия.

Вся эти негативные явления могут закончиться возвращением к алкоголизму. Если больной начал пить, то следует провести раскодировку. Обратите внимание на то, что это можно сделать как непосредственно в клинике, так и в телефонном режиме.

Следует отметить, что методика кодирования Довженко будет действительно эффективной, если пациент добровольно согласился на лечение и хочет этого. В противном случае, если пациент будет принужден к терапии, может возникнуть негативная реакция, и ситуация усугубится. Человек должен сам захотеть вести здоровый способ жизни. Только в этом случае методика кодирования будет иметь положительный эффект.