Основные способы кодирования гипнозом от алкоголя


Основные способы кодирования гипнозом от алкоголя

Лечение алкоголизма гипнозом в России активно начали применять еще в 19 веке. Известный русский ученый, психолог, психиатр, невропатолог и физиолог В.М.Бехтерев (1857-1927 гг.) научно обосновал, что гипнозом можно добиться не только кратковременного отвращения больного к алкоголю, но и на длительное время избавить человека от алкогольной зависимости. На сегодня использование гипноза для избавления человека от двух самых распространенных его вредных привычек: алкоголизма и курения – один из самых востребованных и эффективных методов лечения.

Преимущества лечения гипнозом

Многие люди, не понимающие сущности гипноза, считают лечение алкоголизма гипнозом сродни шарлатанству. На самом деле, это научный процесс, основанный на том, что каждый человек, пусть в разной степени, подвержен внушению. И происходит это с нами практически постоянно – телевидение, реклама, мнение окружающих делают свое дело.

Гипнотерапия – это введение больного с помощью определенной психологической техники в состояние транса. В таком трансе, с отключенным сознанием, человек становится намного восприимчивее к внушению, что позволяет врачу выполнять своеобразное кодирование, внушая на уровне подсознания нужную установку.

Гипноз доказал свою эффективность не только при лечении алкоголизма, но и при лечении наркомании, курения, затяжных депрессий. Использование гипнотерапии против алкоголизма обладает целым рядом преимуществ:

Гипноз сегодня является зачастую единственным более-менее эффективным методом борьбы против женского алкоголизма, который лечению другими методами почти не поддается. И это закономерно, если вспомнить, что женская психика более тонкая и более ассоциативная по сравнению с мужской, соответственно, она больше подвержена внушению.

Используя гипноз от алкоголизма, психотерапевт выполняет своеобразное кодирование подсознания пациента, «закладывая» туда установку на безразличие или даже отвращение к алкогольным напиткам. По схожей схеме проводится и кодирование против наркомании или курения.

Лечение наркомании, алкоголизма или курения гипнозом имеет одно существенное преимущество по сравнению с другими методами лечения. Во время гипнотического сеанса опытный врач может определить причину возникновения наркотической, алкогольной или никотиновой зависимости и убрать ее из подсознания пациента.

Техника лечения гипнозом

При лечении гипнозом наркомании, алкоголизма или курения сеансы следует проводить в специальном звуконепроницаемом помещении, оснащенном мебелью и необходимой аппаратурой. Практиковать лечение гипнозом разрешено только специалистам с высшим медицинским образованием, к тому же обязательно закончившим специальные курсы.

Лечение алкоголизма гипнозом на дому в настоящее время в России официально не практикуется. Как и любое другое лечение, гипнотерапия наркомании, алкоголизма и курения имеет ряд противопоказаний. Использование гипноза невозможно, если:

Непосредственно перед началом сеанса пациента либо укладывают в кабинете на кушетку, либо усаживают в удобное мягкое кресло. Гипнотическая кодировка может проводиться как индивидуально, так и сразу для нескольких пациентов.

Общая длительность одного сеанса гипнотерапии не должна превышать 1 час. До его начала врач проводит небольшую беседу, рассказывая пациентам о сути и возможностях гипнотического внушения и отвечая на их вопросы. Спокойное общение помогает установить между врачом и пациентом более доверительные отношения, что чрезвычайно важно для успешного проведения сеанса кодировки от алкоголизма или курения.

По окончании беседы врач произносит специальную формулу внушения, погружая пациента в гипнотический сон. После этого происходит основная фаза сеанса – кодирование от алкоголизма, наркомании или курения. Врач внушает находящемуся в гипнотическом сне пациенту, что спиртное во всех его видах (при лечении наркомании и курения – наркотики и сигареты, соответственно) — мерзкое, вредное вещество, недостойное ничего, кроме отвращения.

Такая установка отчетливо произносится им несколько раз в непререкаемом приказном тоне.

В заключение для проверки эффективности установленной кодировки врач может предложить пациенту понюхать пропитанную спиртом ватку (при лечении курения – размятую сигарету или измельченный табак). По реакции пациента на эту пробу легко определить степень эффективности внушения – если на лице больного появляется гримаса отвращения, он пытается отвернуть от ватки голову или выполнить другое защитное действие, то можно считать, что гипнотическое кодирование прошло успешно.

Основные способы гипнотической кодировки

Существует несколько техник гипнотического кодирования, хорошо знакомых специалистам: эриксоновский гипноз, нейролингвинистическое программирование (НЛП) и гипносуггестивная терапия. Суть эриксоновского гипноза в том, чтобы подвести человека к зыбкой грани, отделяющей сон от бодрствования, и в этом состоянии внушить ему установку на отвращение к алкоголю. Выйдя из гипноза, пациент начинает вести себя согласно полученной установке.

Кодировка гипносуггестивной терапией – самый распространенный, классический вариант гипноза. Подобную технику использовали для лечения еще древнеегипетские жрецы. Процедура включает в себя 3 этапа: подготовка к сеансу, непосредственно сеанс и закрепление эффекта. Несмотря на свою популярность, это самый непрогнозируемый метод гипноза – его эффективность во многом зависит от степени внушаемости пациента и его доверия лично к гипнотизеру.

НЛП – самый щадящий, но и самый длительный из всех существующих методов гипнотического кодирования. Он направлен не только на выработку у пациента безразличия к алкоголю, но и на восстановление поврежденной алкоголем психики. Фактически с помощью этого метода врачом дается подсознанию пациента кодировка больше не на отвращение к спиртному, а на то, что полноценно жить и радоваться жизни гораздо приятнее без алкогольного угара.

Лечение алкоголизма гипнозом, как и любой другой метод лечения, не может гарантировать 100% положительный результат. Гипнотическая кодировка помогает человеку сделать первые, самые трудные шаги в начале его пути к трезвой жизни. А пройдет ли он этот путь до конца или сорвется и снова станет рабом алкоголя – зависит уже исключительно от самого человека.