Способы кодирования при алкоголизме


Способы кодирования при алкоголизме

Несмотря на достижения современной медицины, лекарства или метода, гарантирующего 100% излечение от алкоголизма, не существует. Одним из популярных способов борьбы с зависимостью сегодня считается кодирование.

Что такое кодирование

Впервые термин «кодирование» применил врач-нарколог А. Р. Довженко в 1979 году. Методика заключалась в психологической переориентации подсознания больного с целью освобождения его от патологической тяги к спиртному. Если верить статистике, положительные результаты были достигнуты в 93% клинических случаев.

Современные виды кодирования от алкоголизма бывают не только психотерапевтическими — специалисты предлагают аппаратные, медикаментозные и другие способы лечения. Каждый метод подбирается индивидуально с учетом особенностей пациента и его предпочтений. Основное условие успешной терапии — согласие человека на лечение.

Медикаментозное кодирование

Заключается в применении препаратов пролонгированного действия, блокирующих тягу к спиртному. В основу используемых препаратов входят дисульфирам и налтрексон.

Преимущества медикаментозного кодирования:

Недостатки:

Медикаментозное кодирование проводится при наличии показаний под контролем специалиста. Самостоятельный прием лекарств чреват непредвиденными осложнениями, опасными для жизни человека.

Кодирование эксплуатирует так называемый «эффект плацебо», то есть веру пациента в эффективность воздействия, в действительности нейтрального. «Кодирование в наркологии» представляет собой модифицированную гипносуггестивную терапию. Внеся в эту методику определенные изменения, А. Р. Довженко распространил практику лечения алкогольной зависимости гипносуггестивной терапией на большую группу больных.

Токсикологические средства

Действующим веществом токсикологических препаратов является дисульфирам и его производные. Вступая в контакт с этанолом, они препятствуют его всасыванию и переработке на биохимическом уровне, провоцируя интоксикацию организма и резко ухудшая самочувствие больного. Дисульфирам обладает пролонгированным действием — срок кодировки варьируется от 3 месяцев до 5 лет.

Препараты токсикологической группы:

Ингибиторные средства

В основу препаратов ингибиторного действия входит налтрексон. Вещество подавляет чувствительность рецепторов, вызывающих эйфорию от употребления спиртного. Кодирование алкоблокаторами проводится длительно — от 3 недель и более. Эффективность лечения повышается при сочетании с методами психотерапии.

Представителями ингибиторной группы препаратов являются «Вивитрол», «Антаксон» и «Налтрексон ФВ». Средства одинаково эффективны при пероральном приеме и вшивании.

Психотерапевтическое кодирование и гипноз


Применение психотерапии при алкоголизме направлено на программирование в подсознании больного безразличного отношения к спиртному с помощью специального кода или базовой установки. Курс лечения состоит из 3-5 сеансов, каждый из которых длится от 1,5 до 3 часов. В результате успешного воздействия отказ от спиртного длится от 3 до 5 лет.

Психотерапевтическое кодирование и гипноз проводятся на фоне полного выведения из организма от этанола и прохождения теста на внушаемость, а также при отсутствии противопоказаний. Лечение не рекомендуется лицам с серьезными нарушениями ЦНС, сердечно-сосудистыми патологиями и острыми воспалительными процессами, а также устойчивостью к гипнозу.

Метод Довженко

Механизм кодирования основан на классическом внушении с элементами гипноза. Специалист стремится донести до сознания пациента четкую установку на ведение трезвого образа жизни. Результаты лечения зависят от индивидуальных особенностей человека и квалификации врача.

Эффект кодирования сохраняется от 1 до 3 лет. При появлении тяги к спиртному пациент может обратиться к врачу раньше намеченного срока. Нарушения режима (употребление алкоголя) при действующем кодировании могут привести к негативной психосоматической реакции вплоть до судорожного синдрома и сердечного приступа.

Метод Рожнова

Кодирование осуществляется в группе без введения пациентов в глубокий транс. Метод основан на эмоционально-стрессовом гипнозе, который влияет на сознание в виде приказа, поддержки и осуждения. Длительность терапии — 12 сеансов, каждый из которых длится 2 часа.

Во время сеанса врач вводит пациентов в состояние легкого транса, внушая пациентам мысль о вреде спиртного и формируя в подсознании человека условный рефлекс в виде тошноты и рвоты на вкус и запах спиртного. В процессе внушения пациенты индуцируют друг друга, на фоне чего эмоции достигают пикового уровня, сопоставимого со стрессом. Гипнотические сеансы сочетаются с доверительными беседами и работой в группах.

Нейролингвистическое программирование

В основу кодирования входит предварительное овладение информацией о пациенте для создания в его подсознании установки на ведение трезвого образа жизни. Это могут быть негативные моменты из прошлого, связанные с употреблением спиртного. Метод мягко действует на человека, не вызывая негативных реакций.

Длительность нейролингвистического кодирования не ограничена по времени, но работает оно не во всех случаях. Рекомендуется сочетать воздействие с медикаментозным или аппаратным лечением.

Аппаратное кодирование

Основано на применении физиотерапевтических процедур, направленных на восстановление ЦНС и формирование отвращения к спиртному. Аппаратное кодирование рекомендовано лицам, которые не поддаются гипнозу и имеют противопоказания к медикаментозному воздействию.

Иглорефлексотерапия

Метод основан на стимуляции биологически активных точек, отвечающих за работу отдельных структур ЦНС. Иглорефлексотерапия разрушает механизм алкогольной зависимости на физическом и психологическом уровне. Дополнительно отмечается улучшение общего состояния пациента. Результаты лечения индивидуальны для каждого пациента. В среднем требуется 5-10 процедур продолжительностью 15-30 минут.

Лазерное кодирование

Выполняется по аналогии с иглорефлексотерапией, но с сохранением целостности кожных покровов. Иглы заменяет лазер или излучение низкой интенсивности. Метод стабилизирует работу организма и снижает возбудимость определенных участков мозга, отвечающих за эйфорию при приеме алкоголя.

Метод противопоказан лицам с хроническими соматическими заболеваниями и расстройствами психики.

Курс включает 10 процедур длительностью 20 минут. Результатом воздействия становится устойчивое отвращение к спиртному.

Электроимпульсное кодирование

Цель лечения — создать негативное отношение к алкоголю с помощью слабого тока, воздействующего на кору головного мозга через специально закрепленные электроды. Метод нормализует синтез эндорфинов в ЦНС и снижает влечение к алкоголю на уровне биохимических реакций. Дополнительно отмечается общее положительное влияние на здоровье пациента.

Электроимпульсное кодирование также называют транскраниальной электростимуляцией. Психологическая тяга к спиртному устраняется на срок от 6 месяцев. Рекомендуется совмещать данный вид кодирования с психотерапевтическими методиками — в этом случае итоговая продолжительность ремиссии значительно возрастает.

Кодирование как запретительный метод терапии, снижает влечение к алкоголю, но не решает личные и социальные проблемы пациента. То есть факторы, которые провоцируют развитие тяги. Поэтому кодированием борьба с зависимостью не ограничивается. Человек нуждается в последующей реабилитации и поддержке психотерапевта для закрепления результата лечения.