Препараты для кодирования от алкоголизма


Препараты для кодирования от алкоголизма

Кодирование от алкоголизма лекарственными средствами — эффективный и безопасный способ справиться с зависимостью при условии, что сам алкоголик хочет вылечиться. Медикаменты можно применять при любой форме и стадии патологии. Современный фармацевтический рынок предлагает достаточный выбор препаратов для кодирования, качество которых постоянно совершенствуется.

Показания к медикаментозному кодированию

Кодирование с помощью медикаментов рекомендовано каждому человеку, страдающему алкогольной зависимостью и сознательно желающему от нее избавиться. Рассмотрим основной список показаний:

Принцип действия препаратов при кодировании

Все средства кодирования от алкоголизма обладают пролонгированным действием, направленным на изменение химических процессов в организме. Эффект после их введения наступает быстро, а его продолжительность зависит от таких факторов, как форма, дозировка и способ применения медикамента.

"Медикаментозное лечение алкоголизма применяется для подавления алкогольной зависимости и устранения нарушений, вызванных хронической алкогольной интоксикацией. По сути, при медикаментозном лечении все методы основаны на фиксировании чувства страха умереть у больного из-за несочетаемости введённого препарата и алкоголя, в результате чего в организме образуются вещества, приводящие к тяжёлым нарушениям здоровья вплоть до летального исхода.”
Википедия

Во время процедуры кодирования выбранный медикамент вводится в мышцу или вену пациента, реже — вшивается под обезболиванием под кожу лопатки или ягодицы пациента. Пока лекарство находится в организме, оно не опасно для человека. В его подсознании формируется барьер, удерживающий его от выпивки.

При срыве на фоне действующего кодирования возникают сильнейшие симптомы отравления, обусловленные несовместимостью этанола с действующими компонентами антиалкогольных препаратов. Интоксикация держится до нескольких суток, постепенно ее интенсивность спадает. Именно по этой причине употреблять спиртное после кодирования запрещено.

Препараты на основе дисульфирама


В настоящее время в наркологии используются три вида кодировочных препаратов — на основе дисульфирама, налтрексона и цианамида. Терапевтический эффект первых основан на несовместимости медикаментов с этанолом. Дисульфирам формирует неприятие к спиртному, снимает физиологическую тягу к выпивке. Результатом приема алкоголя на фоне кодирования становятся отравления, так как в непереработанном виде он трансформируется в тканевой яд. При больших объемах спиртного не исключен летальный исход.

Перед кодированием средствами на основе дисульфирама важно рассказать пациенту, какие осложнения могут его ждать, если произойдет срыв. Ознакомление с информацией подтверждается документально. Перечислим, какие препараты на основе дисульфирама применяются сегодня.

Дисульфирам

Препарат блокирует разложение этанола, препятствуя выработке дегидрогеназы — особого фермента в печени. В результате в тканях накапливается сильнейший токсин — ацетальдегид, провоцирующий симптомы отравления в виде тошноты и рвоты, гиперемии и психосоматических реакций.

Дисульфирам выпускается в форме таблеток и геля для имплантации под кожу. Эффект от его применения развивается сразу — негативная реакция на употребление спиртного наблюдается уже через несколько минут. Метод кодирования Дисульфирамом работает в течение нескольких лет.

SIT


В переводе с английского SIT звучит как «стрессшок». Это препарат нового поколения на основе дисульфирама, который вводится внутривенно на фоне психотерапии. До процедуры исключают употребление спиртного минимум на 72 часа.

Прием алкоголя после введения препарата провоцирует рвоту и удушье, нарушение сердечной деятельности, страх и тревожность. Результат кодирования сохраняется на 1-3 года. Повторное применение SIT приводит к привыканию к действующему веществу, поэтому очередной курс лечения неэффективен.

Эспераль

Действующим компонентом средства является дисульфирам. На сегодняшний день Эспераль считается наиболее качественным и востребованным антиалкогольным препаратом. Выпускается в виде таблеток и геля для подшивания. За 24 часа до кодирования воздерживаются от выпивки. Чем дольше этанол не поступает в организм, тем успешнее результат. Прием алкоголя мгновенно провоцирует нарушения в работе сердца и нервной системы, ведет к токсическому поражению почек и печени.

Витамерц-Депо

Средство на основе дисульфирама, используемое комплексно в сочетании с дезинтоксикацией и психотерапией. Препарат вводится подкожно или внутривенно. Витамерц-Депо формирует условный отрицательный рефлекс на алкоголь. Действие препарата рассчитано на срок до 5 лет. Основную нагрузку за эффективность Витамерц-Депо берет на себя психологическая готовность пациента отказаться от спиртного.

Торпедо

Препарат, проверенный временем. Впервые метод «Торпедо» в наркологии появился в 80-х годах и до сегодняшнего дня он востребован среди пациентов. Средство в умеренной степени подавляет тягу к алкоголю, поэтому специалисты рекомендуют кодирование данным методом лицам, обратившимся за наркологической помощью впервые.

Препарат вводится внутривенно. После приема алкоголя пациент сталкивается с тошнотой, рвотой, признаками удушья и аритмии, судорогами. Тяга к выпивке исчезает. Результаты методики «Торпедо» напрямую зависят от осознанного решения человека справиться с зависимостью. Рекомендуемый срок кодирования — 1 год.

Препараты на основе налтрексона


Помимо классического запретительного действия, кодирование может быть проведено средствами химической блокады рецепторов коры головного мозга, отвечающих за чувство опьянения. Это препараты на основе налтрексона, после введения которых прием спиртного теряет смысл. Данный подход в наркологии относительно новый, поэтому процедура кодирования стоит недешево. Рассмотрим препараты, действующим компонентом которых является налтрексон.

Налтрексон

Терапевтическое действие Налтрексона эффективно по окончанию курса кодирования препаратами на основе дисульфирама. У 75% пациентов к этому моменту не исключены срывы. Средство блокирует чувствительность рецепторов мозга, отвечающих за эйфорию при употреблении алкоголя, на фоне чего человек перестает получать положительные эмоции от выпивки. Налтрексон не провоцирует побочных реакций. Медикамент выпускается в виде раствора для инъекций, в таблетках и капсулах. Длительность кодирования составляет около 1 года.

Вивитрол

Популярный препарат на основе налтрексона. Средство рекомендовано на ранних стадиях алкоголизма и с целью закрепления результатов кодирования, достигнутых предыдущими методиками. Вивитрол совместим с другими антиалкогольными препаратами.

После введения в организм препарат не влияет на общее самочувствие человека. Средство работает на уровне опиоидных рецепторов, блокируя алкогольную эйфорию. Пациент теряет интерес к рюмке вплоть до чувства отвращения.

Веритрол

Новая методика медикаментозного кодирования, работающая даже в тех случаях, когда остальные подходы оказались неэффективны. Основа терапии представлена введением в организм нескольких препаратов капельным путем с интервалом в 30 минут. После процедуры назначаются дополнительные антиалкогольные средства по индивидуальной схеме. Веритрол снижает влечение к спиртному и не вызывает привыкания. Эффект от кодирования длится 1 год.

Наноксол

Антиалкогольное средство нового поколения, созданное на базе современных подходов к лечению зависимости и инновационных биотехнологий. Препарат блокирует опиоидные рецепторы ЦНС, отвечающие за появление тяги к спиртному. Кодирование проводится в 2 этапа с интервалом в 30 минут. При употреблении алкоголя на фоне действующей кодировки возникает интоксикация с нарушениями сердечной деятельности. Эти проявления весьма демонстративны для лиц с неэффективными случаями кодирования в прошлом. Наноксол работает в течение 1-5 лет.

Препараты на основе цианамида

Средства на основе цианамида показаны для терапии и профилактики рецидива алкоголизма. Вещество вызывает стойкое отвращение к запаху и вкусовым качествам спиртного. Как и дисульфирам, цианамид препятствует распаду этанола, провоцируя признаки интоксикации. Но, в отличие от дисульфирама, он менее токсичен и на 16% чаще обеспечивает длительную ремиссию. Рассмотрим препараты на основе цианамида.

Мидзо

Средство для лечения хронического алкоголизма. Выпускается в виде капель, которые назначают 2 раза в сутки — утром и вечером. Лечение препаратом можно начинать по прошествии 12 часов после приема спиртного.

Капли Мидзо могут применяться как амбулаторно, так и в дома. Без ведома пациента использовать средство противопоказано.

Колме


Действующий компонент препарата — цианамид. Капли Колме нередко добавляют украдкой в пищу больного, что может быть небезопасно. Тайный прием средства негативно отражается на психическом и физическом здоровье, но не избавляет от зависимости. Курс лечения Колме составляет 3 месяца. Капли добавляют в еду комнатной температуры 2 раза в день с интервалом 12 часов. Постепенно средство снижает тягу к выпивке.

Противопоказания

Медикаментозное кодирование не подходит всем без исключения пациентам. В некоторых случаях достаточно отложить сеанс, провести дезинтоксикационную терапию для эвакуации остатков этанола из организма, пройти психологическую коррекцию. Но есть противопоказания, при которых кодирование медикаментами полностью исключено — перечислим их:

При отсутствии противопоказаний риск побочных эффектов после применения антиалкогольных медикаментозных средств сводится к минимуму. Но любое кодирование требует соблюдения важного условия — сознательного отказа от спиртного.

Что делать, если медикаментозное кодирование не помогло?

На 100% купировать тягу к спиртному на психологическом уровне не может ни один вид кодирования. При слабой силе воли и отсутствии требуемой мотивации на трезвый образ жизни срывы не исключены. При лечении препаратами дисульфирама срыв чреват опасными последствиями с необходимостью введения антидота.

Если кодирование оказалось неэффективно, нужно обратиться к врачу для нейтрализации действия препарата.

В домашних условиях «раскодироваться» самостоятельно не получится, несмотря на то, что сегодня такие рекомендации популярны в сети.

Заключение

Лечение алкоголизма — длительный и непростой процесс. Использование медикаментов с целью кодирования считается эффективным способом борьбы с зависимостью. Но оно обязательно должно сопровождаться психологической поддержкой больного и его твердым намерением отказаться от выпивки.