Последствия кодирования от алкоголизма


Последствия кодирования от алкоголизма

Кодирование от алкоголизма представляет собой процедуру, результатом которой должно стать физическое отвращение пациента к алкоголю либо кардинальное изменение отношения к спиртным напиткам. Несмотря на то что кодировка от алкоголя на сегодняшний день является вполне привычным явлением, далеко не все понимают механизм воздействия подобных манипуляций. Далее будут рассмотрены самые популярные методы, а также последствия кодирования от алкоголизма.

Метод имплантации

Суть данного метода заключается в том, что пациенту подкожным способом вводят специальный препарат, вызывающий отторжение и непереносимость алкоголя. Подобный вариант является довольно распространенным, однако он обладает определенными негативными последствиями.

В частности, имплантат нередко обрастает соединительной тканью, что значительно затрудняет процесс поступления препарата в кровеносную систему пациента. Действие имплантата довольно продолжительное, но спустя 10–12 месяцев, когда эффект ослабевает, пациент может вернуться к употреблению алкоголя.

Медикаментозный метод

На текущий момент данный способ считается одним из наиболее эффективных, поэтому он чаще остальных используется для избавления от алкогольной зависимости. Применяет его большинство специализированных клиник и наркологических центров. К подобному варианту прибегают практически на любых стадиях алкоголизма.

Для того чтобы закодировать пациента, используются такие группы фармацевтических препаратов:

Дисульфирам противопоказан при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка, нарушениях кровообращения головного мозга и недугах сердечно-сосудистой системы. Препарат не рекомендуется использовать людям старше 65-летнего возраста и лицам, страдающим от психических расстройств. Налтрексон нередко провоцирует нарушения со стороны пищеварительного тракта, общую слабость, повышенную нервозность, возникновение отечностей, а также аллергических реакций, скачков артериального давления и абстинентного синдрома.

Метод психотерапии и гипноза

Данный метод предполагает воздействие на подсознание зависимого. Какие-либо медикаментозные средства в подобных случаях не используются. В задачу гипнотизера входит внушение человеку отвращения к алкогольной продукции, а для достижения положительных результатов, как правило, хватает одного-двух сеансов.

Этот способ кодировки от алкоголизма запрещено использовать во время запоев, а также без ведома самого зависимого. Осложнения могут возникнуть по причине недостаточной квалификации специалиста или в ситуации, когда пациент страдает от каких-либо нервных расстройств или психических заболеваний.

Положительные и отрицательные последствия кодирования


Отказ от алкоголя должен быть желанием самого человека. «Методом кнута» очень сложно добиться положительных результатов: зависимый перестает употреблять спиртное, однако перманентное состояние страха весьма негативно воздействует на состояние организма в целом.

Довольно распространенными последствиями любой кодировки являются различные нарушения психики, а также безынициативность, вялость либо повешенная агрессивность как другая крайность. Один вид алкоголя или выпившие люди могут вызывать тревожность вплоть до панических состояний.

Кроме того, после кодирования часто наблюдаются следующие проблемы со здоровьем:

Существует немало ситуаций, когда кодирование от алкогольной зависимости противопоказано даже с учетом согласия самого пациента. Подобная процедура является очень опасной при условии наличия следующих недугов и проблем со здоровьем:

Психологическое и медикаментозное кодирование противопоказано также в случае алкогольного опьянения зависимого и при обострении респираторных или хронических заболеваний.

Чем опасно употребление алкоголя после кодирования

Последствия кодирования от алкогольной зависимости в случае если пациент «сорвался» и вернулся к пагубному пристрастию, могут быть очень плачевными. При запое после проведенной процедуры кодировки пациенты чаще всего испытывают такие неприятные симптомы: покраснение кожного покрова, ощущение жара, различные нарушения со стороны речевого аппарата и спутанность сознания. Возникает бессонница, кошмарные сновидения, вялость и слабость, проблемы с вестибулярным аппаратом и нарушение координации, потеря аппетита, чувство отвращения к еде.

Пациенты нередко страдают от спастических болей в области живота, сильнейшей продолжительной рвоты и мучительной тошноты. Влияние пьянства после кодировки может быть губительным, и нередко наблюдаются случаи комы или летальных исходов, возникающих вместе с возвращением зависимых к прежнему образу жизни.

Выводы

Последствия кодировки могут быть очень плачевными, и привести к развитию психических заболеваний или самоубийству. Поэтому очень важно оказывать максимальную поддержку зависимому, решившему отказаться от пагубного пристрастия.

При этом необходимо знать, что излишняя жалость и потакание могут привести к противоположному результату, когда пациент вновь возвращается к бутылке, чувствуя свою обделенность и несправедливость судьбы по отношению к собственной персоне. Лучший для здоровья вариант отказа от спиртного – самостоятельное взвешенное решение, подкрепленное сменой круга общения, новыми увлечениями, здоровым образом жизни и физической активностью.