Препараты для кодирования внутривенно: полный перечень медицинских средств


Препараты для кодирования внутривенно: полный перечень медицинских средств

Алкоголизм – это не вредная привычка, это серьезное заболевание. Избавиться от алкогольной зависимости очень сложно, и далеко не каждому это удается сделать даже с помощью опытных врачей и самых эффективных препаратов.

Но алкоголизм — это не обычная болезнь: это социальное явление, которое сопровождается деградацией человека и анти-социализацией.

Пьянство – это лестница, по которой алкозависимый медленно, но неизбежно спускается от человека к животному.

Для лечения алкогольной зависимости используются различные методики: гипноз, психотерапия, антиалкогольное кодирование.

Наиболее мощное воздействие в подавляющем большинстве случаев оказывают фармацевтические препараты для кодирования.

Существует три разновидности таких средств, если классифицировать их по способу введения:

В статье будут рассмотрены препараты для кодирования внутривенно.

Что представляет собой антиалкогольное кодирование

Препарат для кодировки от алкоголизма внутривенно, как и другие лекарственные формы, используются для уменьшения тяги к алкогольным напиткам, в том числе – путем тяжелых побочных эффектов, формирующих устойчивый отрицательный рефлекс на спиртное.

Суть химического кодирования от алкогольной зависимости – помочь человеку избавиться от тяги к спиртным напиткам с помощью лекарственных средств.

Для этого врач вводит под кожу особый препарат, который медленно, но постоянно поступает в кровь, оказывая терапевтический эффект.

Действие лекарства может продолжаться на протяжении нескольких месяцев. Внутривенное введение лекарства несет в себе такой же смысл, только эту процедуру выполнить проще – не требуется хирургическое вмешательство.

Принцип действия лекарств от алкоголизма, вводимых внутривенно

Все средства для кодирования от алкоголизма внутривенно имеют в качестве действующего вещества дисульфирам.

Дисульфирам

Дисульфирам (Disulfiram) – это тетраэтилтиурамдисульфид. Наиболее распространенный препарат, принцип действия которого основан на блокировке ацетальдегиддегидрогеназы — фермента, расщепляющего ацетальдегид (это уксусный альдегид, накапливающийся в организме человека при окислении этилового спирта).

Поскольку уксусный альдегид является очень токсичным веществом, организм стремится как можно быстрее расщепить его, превратив в уксусную кислоту, но дисульфирам блокирует эту химическую реакцию путем деактивации ацетальдегиддегидрогеназы.

В результате уксусный альдегид вызывает у человека, употребившего даже небольшую дозу спиртного, весьма неприятные симптомы:

Понятие «провокация» в период кодирования от пьянства

После того, как пациенту ввели препарат на основе дисульфирама, рекомендуется предложить ему выпить немного алкоголя (например, 1-2 рюмки водки).

Когда он выпьет, его самочувствие резко ухудшается, и после такой «провокации» возникает страх перед алкогольными напитками.

Какие лекарственные средства чаще всего используются при кодировании?

Для кодировки внутривенно препараты чаще всего применяются такие:

Это препарат на базе дисульфирама. Инъекция Эспераля может выполняться не только в вену, но и под лопатку, в ягодицу, либо в печень.

Лекарство внутривенно вводится в форме геля и задерживается в тканях. Недостаток внутривенного введения – болезненность. Срок действия Эспераля – от 6 месяцев до двух лет.

Алгоминал

Лекарственное средство на основе дисульфирама. Вводится внутривенно.

Срок действия – от 3 месяцев до 3 лет.

Аквилонг

Еще один препарат, в основе которого – дисульфирам. Может вводиться как внутривенно, так и внутримышечно. Аквилонг удерживается в организме человека дольше других средств для кодирования: от 3 месяцев до 5 лет.

Это позволяет использовать его в особо тяжелых случаях, когда у пациента уже случались рецидивы после кодирования.

Вивитрол

Некоторые пациенты ошибочно полагают, что Вивитрол можно вводить внутривенно, но это запрещено.

Данное лекарство вводится только внутримышечно, его основу составляет налтрексон.

Это вещество является антагонистом наркотических анальгетиков и антагонистом опиоидных рецепторов.

Принцип действия налтрексона базируется на способности уменьшать тягу к этиловому спирту, а также на блокировке действия эндорфинов (гормонов удовольствия, вырабатываемых организмом при распитии спиртных напитков).

Налтрексон связывается с расположенными в организме человека опиоидными рецепторами, в результате алкоголь перестает приносить удовольствие и снижается зависимость от него.

Лечение налтрексоном может сопровождаться побочными эффектами:

Заключение

Внутривенное кодирование от алкоголизма – эффективный способ отбить желание употреблять спиртные напитки.

Наиболее популярными являются препараты на базе дисульфирама.

Антиалкогольные инъекции можно проводить и без ведома больного (под наркозом или под видом других лекарств), но рекомендуется сочетать химическое кодирование с сеансами психотерапии, чтобы избежать рецидивов, когда лекарственное средство закончит свое действие.