Как не пить алкоголь вообще и вернуться к нормальной жизни?


Как не пить алкоголь вообще и вернуться к нормальной жизни?

Многие задумывались о таком вопросе, как не пить алкоголь, когда вообще все вокруг так на него «подсели»?  Ответ существует. Всего лишь нужно придерживаться нескольких правил. Как известно всем первая попытка бросить пить, не совсем удачна для многих людей. А первая неудача многих просто выбивает из колеи и человек возвращается к прежнему образу жизни. Некоторые бросают пить по 5 раз и все равно возвращаются к алкоголю. Почему же это случается и как с этим покончить раз и навсегда?

Алкогольная зависимость

Первое что должен понять человек вообще, что алкоголизм – это болезнь и своеобразная система. Эта система не дает человеку выйти из алкогольной зависимости и постоянно подстегивает его делать ошибки, за которые он потом расплачивается. Конечно же, все понимают, что после ошибки человек просто сдается и начинает опять пить. Как же работает вся эта система и почему так тяжело бросить, если в жизни все начинает складываться к лучшему? Боюсь, что на этот вопрос многие все-таки получат ответ и спиртное станет для них врагом. Могу сказать, что месяц без алкоголя приведет к повышению самооценки, а также будет восстанавливаться организм.

На самом деле алкогольная система состоит из многих подсистем, которые крепко связываются друг с другом.

Для примера, качели, многие понимают свойства их работы:

Зачем приводится пример именно качели? Потому что это идеальный вариант для наглядного примера.

Инерция еще один элемент всех систем. Конечно же, в детстве многие пробовали останавливаться на полном ходу. Но у кого это получалось? Правильно, вообще у единиц. Именно так и выглядит алкоголизм. Сначала потихоньку раскачивается и начинает работать первый элемент инерция, далее земное тяготение и остальные факторы. Когда человек доходит до верхней точки алкоголизма, он уже не может остановиться самостоятельно, точно так же, как и ребенок, который раскачался на качели. Многие пытаются бросить сразу, но инерция делает свое дело и «качели» продолжает свое движение.

«Могу бросить сам через месяц» или «Чтобы бросить, мне нужен стимул и через месяц я буду как новенький», также «Через месяц брошу, но не сейчас» – эти фразы помогают системе прогрессировать и преобладать над человеком, она и далее будет уничтожать личность и организм. Чтобы сломать систему, опять же нужно вспомнить качели. Чтобы слезть, человеку нужно прекратить раскачивается, тогда инерция становится меньшей и начинается торможение. Также и в алкоголизме, пусть не сразу, но человек придет к тому, чтобы полностью избавиться от алкогольной зависимости.

Алкоголь: способ расслабиться или наркотическая ловушка?

Как говорилось выше, вся система это маятник, который действует на человека, пока полностью не преобладает над ним. Раскачав его хотя бы немного, человек попадает в алкогольную ловушку, в которой он каждую проблему пытается залить спиртным. Конечно же, все начинается с бутылочки пива или стопки водки, но в итоге доза доходит до максимально возможной для человека. И так изо дня в день человек просто начинает спиваться. Маятник в этом случае работает в такой схеме: первый прием алкоголя это как взмывание вверх, далее, когда он возвращается назад, то подталкивает человека выпить еще и так бесконечно. Любой из людей, которые попали под его влияние, выпивает намного больше, чем планировал ранее, тем самым, раскачивая его все больше и больше. Стоит отметить, что состояние похмелья согласно пословице лечится «тем же от чего заболел», и далее следует следующая поговорка «неправильный опохмел – вторая пьянка». В этом случае четко наблюдается работа маятника, которая все больше затягивает человека в алкогольную яму.

Утром же когда наступает похмелье, человек может испытывать непонятные чувства типа «Зачем я столько выпил, что я мог сделать, все пили и я пил» или «Могу вообще не пить больше, но боюсь меня не поймут», все эти мысли – это повод задуматься в дальнейшем, вполне возможно, что это угрызение совести. После таких мыслей человек чувствует внутреннюю неудовлетворенность и снова возвращается к алкоголю, как к утехе. И снова начинает свою работу зуммер, он все больше раскачивается и все больше заносит человека в алкогольную систему. И когда он дойдет до окончательной точки, для человека это значит смерть.

Немного осмыслив, все, что написано выше, можно понять, по каким причинам стоит отказаться пить алкоголь. Не стоит ждать, пока упадете в яму и не сможете с нее выбраться. Берегите себя и своих близких – ведь кроме спиртного алкоголику уже ничего не нужно.

Отложенная функция

Каждый из людей, даже те которые употребляют редко, бывало приходилось сталкиваться с таким состоянием, как «перебрал». Многие трактовали это со стороны здоровья или эмоционального состояния, но на самом деле алкоголь имеет отложенную функциональность. Состояние опьянение наступает не сразу, и человек не может определить грань, сколько же ему действительно нужно, чтобы снять напряжение. Многие говорят «Могу выпить свою норму» или «Месяц не пил, можно и расслабиться», но они глубоко ошибаются. Запомните, никто не знает своей нормы. Ходит в народе поговорка «Давал обещание один человек, а не выполнил другой». На самом деле она немного непонятна. Стоит внести ясность в эту поговорку с помощью опять же системы алкоголизма. Человек, попадая под влияние алкоголя действительно становиться психически другим, если человек замкнутый и тихий, он может открыться и начать «чудить». Вот и весь смысл поговорки, если человек сказал «я выпью одну и домой», а в итоге он утром и в «хлам». Если посмотреть со стороны, то поговорка верна, ведь человек находился в трезвом уме и давал обещание, которое хотел выполнить в нормальном состоянии. Но, немного изменившись в психологическом смысле, он уже другой человек, который никому и ничего не обещал.

Боюсь бросить, ведь у меня так много проблем» или «Боюсь признаться себе, что я алкоголик», именно такие мысли иногда посещают людей. Но, нужно понять, что алкоголь в первую очередь это яд, который постепенно разрушает не только организм, но и личность человека. Как и при попадании любого яда в организм начинает бороться с ним. Чем больше алкоголя в крови, тем интенсивнее сопротивление, именно поэтому человеку каждый раз нужно пить все больше, чтобы достичь состояния алкогольного опьянения. Именно этот фактор во взаимодействии с отложенностью действия приводит маятник в движение, далее следует похмелье и все другие состояние, которые затягивают человека в алкогольную зависимость.

Но, что можно сделать, для того чтобы человек вышел из запоя или зависимости.

Для этого существуют  некоторые психологические факторы:

Все они влияют на решение человека «пить или не пить?». При этом они нарушают алкогольную систему, тем самым, разрушая ее. Но, что «делает алкоголь в ответ»? Самое страшное, что алкоголик обманывает сам себя в том, что у него все хорошо, и он никогда не дойдет до крайностей. Он перестает поддаваться влиянию близких и родных людей, тем самым, убеждая себя, что они настроены против него. После этого алкогольная система восстанавливается и продолжает свою работу над личностью человека.

Разрушение системы

Алкогольная зависимость – это паразит, который отбирает у человека все, не давая взамен ничего. Многие находят положительные факторы в употребление, но запомните, их не было и никогда не будет. Алкоголь – это яд, который убьет не только алкоголика, но и толкнет его к нарушениям криминального кодекса и возможно пострадавших будет намного больше.

Чтобы пить алкоголь в редких случаях или никогда больше не возвращаться к нему, нужно разрушить маятник. Такой выбор даст возможность вернуться к нормальной жизни и начать стабилизировать наплыв проблем. Многие люди со стальной волей бросали курение и алкоголизм за 1 день и поверьте, они до сих пор в ужасе от того, что делали под влиянием алкоголя. «Боюсь вернуться к этому» это слова любого из них.

Разрушить алкогольную систему, как и любую другую, можно с помощью «удара» в самое слабое звено. А в данном случае – это психологическое состояние человека. Именно с этим аспектом и нужно бороться.

Многие помнят, что родители всегда были против употребления алкоголя в раннем возрасте и некоторые даже говорили «Боюсь, что ты станешь алкоголиком». И это правильное внушение, но к нему нужно добавлять разъяснение, почему же именно спиртное так опасно. Но, как же устроена психика многих детей, послушай и сделай наоборот. Именно поэтому такое суждение может привести к раннему употреблению. Мы можем сами нечаянно подтолкнуть детей к первой рюмке или бутылочке пива. Также многие говорят о том, что алкоголизм не излечим, и эта мысль довольно глубоко заседает в голове, но об этом немного позже.

Многие видели на улицах алкашей, которые валяются под подъездами или трусятся на лавочках. И тогда возникает вопрос, почему они не лечатся? Ответ простой, они просто не могут этого сделать. Также происходит и у тех людей, которые пытаются бросить пить самостоятельно.

Первая попытка бросить, проходит довольно трудно, а первая неудача в этом деле не вызывает особых эмоций, ведь можно попробовать еще раз. А вот после 5 или 10 попытки, у человека возникает паника, и он начинает осознавать, в какую ловушку он попал. Именно поэтому существует специальные наркологические клинки, которые предоставляют возможность человеку избавиться от зависимости и опять вернуться в общество, нормальным и уравновешенным индивидуумом.

Вернемся к мысли о том, что алкоголизм неизлечим, выходя из этого, получается замкнутый круг:

Теперь вернемся к самому слабому звену, а ним является мысль о неизлечимости. Теперь все становиться все на свои места.

Остается только избавиться от мыслей и настроиться на лечение. Система рухнула, но все еще будет пытаться затянуть человека обратно, создавая мысли об алкоголе.

Если человек достаточно силен характером и может самостоятельно избавиться от этой навязчивой мысли, то другим приходится обращаться к врачу и проводить стационарное лечение. Могу сказать так, если через месяц тяготение к алкоголю мене не стало, то можно сразу обращаться в наркологическую клинику, ведь самостоятельно бросить пить очень сложно. Если же не обратитесь, то вообще, совсем сопьетесь, и месяц просто пройдет впустую, без смысла в жизни, хотя нет, смысл будет – выпить.

Пить алкоголь или отказаться от него? Довольно сложно, но можно. Возьмите себе для отсчета один месяц и постарайтесь не пить вообще. Под словом «вообще» имеется ввиду полный отказ от любых алкогольных напитков, в том числе изделий содержащих спиртное. Если вы продержитесь месяц, вы сможете продержаться и всю жизнь. Меньше обращайте внимание на людей, которые подстрекают выпить, чтобы не поддаваться влиянию. Если же вы решили выпить, чтобы избежать привыкания, не пейте много или можно сделать вид, что пригубили. Меньше бывайте в местах, где употребляют алкогольные напитки, совсем исключите алкоголь из своего рациона. Конечно, совсем не пить это сложно, но если употреблять раз в месяц, то ничего страшного не случиться.