Какие травы от алкоголизма помогают


Какие травы от алкоголизма помогают

Народ подметил: нет такого здоровья, которое устоит против водки. Однако алкогольная промышленность процветает, ведь люди готовы пить спиртные напитки по любому поводу и без. Проблема пьянства знакома нашему народу не одно десятилетие, но особенно начала обостряться после Второй мировой войны. Вместе с оружием и патронами солдат снабжали алкоголем, и тысячи фронтовиков, вернувшись домой, продолжали заливать водкой раны, горе от потери друзей и родных, ужасы, увиденные на полях сражений. Как известно, победителей не судят, но дети, внуки и правнуки героев стали предрасположены к алкоголизму и многие из них таки попали в зависимость от зеленого змея.

Если деды с помощью рюмки пытались заглушить эхо войны, то их вполне благополучные внуки всегда найдут десятки оправданий своему пьянству. Большинство алкоголиков себя таковыми не признают и отказываются от пребывания в наркодиспансерах. Тогда родственники просят хотя бы согласиться на лечение травами или тайно подмешивают настойки и отвары в еду и питье пьяницы. Об особенностях фитотерапии при борьбе с пьянством пойдет речь в этой статье.

Польза траволечения

Терапия лекарственными травами, направленная против алкоголизма, может проводиться сразу в нескольких ключах:

Бросить пить намного проще, если использовать лекарственные травы в комплексной терапии алкоголизма.

Правила фитотерапии

Многие люди прибегают к помощи растений, считая их натуральными, а значит, в отличие от медикаментов, безвредными. Это заблуждение может стоить пьющему здоровья, а то и жизни. Потому, используя травы от алкоголизма, следует придерживаться следующих правил:

  1. Не превышать рекомендованную дозировку – лекарственное растение может быть ядовитым.
  2. Не рекомендуется заменять травяные отвары спиртовыми настойками – некоторые растения несовместимы с этиловым спиртом и могут вызвать сильнейшее отравление; также настойки на спирту зачастую провоцируют запой или мешают из него выйти.
  3. Следует изучить информацию о растении – любая трава от алкоголизма способна спровоцировать аллергическую реакцию или же усугубить уже имеющиеся заболевания алкоголика.

Прежде чем начинать фитотерапию алкоголизма без ведома больного, желательно проконсультироваться с врачом – он подскажет, допустимо ли применение лекарственного растения, учитывая состояние здоровья пьющего и наличие противопоказаний.

Противопоказания

Даже если траву или сбор от алкоголизма рекомендовано заваривать, как чай, и пить стаканами, это вовсе не свидетельствует о полной безопасности пациентов. У человека попросту может быть аллергия на компоненты лекарства. Потому фитотерапию нельзя применять больному, склонному к аллергическим реакциям.

Травы от алкоголизма, вызывающие рвоту при взаимодействии со спиртным, запрещено использовать для лечения людей, имеющих заболевания ЖКТ, к примеру, гастрит или язву. Также противопоказаниями для траволечения являются гипертония и сахарный диабет, болезни печени и почек.

Растения, помогающие избавиться от тяги к алкогольным напиткам, вызывают признаки отравления. Однако нужно быть начеку: резкий скачок артериального давления, сильная рвота, тахикардия, одышка, судороги требуют вызова скорой помощи.

Снижение тяги к спиртному

Начав искать информацию о том, какая трава помогает от алкоголизма, родственники больных в первую очередь обращают внимание на растения, вызывающие отвращение к спиртному. Таких трав немало, их можно собрать самому или же купить готовые компоненты в обычной или фитоаптеке.

Любисток

При алкоголизме используют настойку из корней этого растения. Их следует натереть на мелкой терке и 3 столовые ложки полученного препарата положить в банку, емкостью 250 мл. Туда же добавить 2 лавровых листа и залить качественной водкой до краев баночки. Состав должен настояться в темном месте в течение двух недель и требует ежедневного встряхивания.

После указанного срока лекарственная настойка готова к применению: ее отцеживают и дают больному алкоголизмом выпить все содержимое баночки. При хронической зависимости лекарство лучше поделить на две порции – вторую дать на следующий день.

Результат: больной чувствует боль в желудке, его мучают диарея и приступы рвоты, потому приходится бросить пить.

Копытень

Это растение, которым лечат всевозможные болезни с незапамятных времен. Найти его можно в лиственных и смешанных лесах европейской части России. Листья копытня по форме напоминают копыто коня и зимуют зелеными до самой весны. Чтобы лечить человека от пьянства без ведома и его согласия, используют корень растения.

Чайная ложка корня заливается стаканом (250 мл) води и доводится до кипения. Убавив огонь до минимума, смесь кипятят около пяти минут, а далее настаивают полчаса. Процеженный отвар добавляют в еду или питье, лучше всего в алкогольные напитки, по столовой ложке один раз в день.

Результат: токсические вещества, находящиеся в копытне, помогают вызвать симптомы отравления, в частности тошноту и рвотный рефлекс. Связав недомогание с употреблением спиртного, пьющий откажется от выпивки. Для закрепления эффекта лечить от пьянства таким образом нужно 3-5 дней.

Чемерица Лобеля

Это растение, в народе называемое кукольником, нужно использовать для лечения алкоголизма с предельной осторожностью ввиду его ядовитости. При соблюдении дозировки препарат из чемерицы поможет справиться с зависимостью, а превышение дозы вполне может привести к летальному исходу.

Две столовые ложки максимально измельченного корня кукольника заливают стаканом кипятка. Состав должен настояться в течение получаса, после чего его отцеживают. С помощью пипетки ежедневно добавляют алкоголику в пищу по пять капель настойки.

Результат: алкалоид протовератрин вызовет ухудшение самочувствия каждый раз, когда больной пьет спиртное. Несколько таких повторений – и чувство отвращения к водке пересилит желание ее употреблять.

Чабрец

В незапущенных случаях препарат, приготовленный из чабреца, может помочь уничтожить тягу к хмельным напиткам всего за одну неделю. 3 столовые ложки травы заливают стаканом крутого кипятка и настаивают два часа. Процеженный настой подливают в еду или непосредственно в алкогольный напиток по одной столовой ложке дважды в день.

Результат: при лечении таким средством от алкоголя пьющий получит не опьянение, а резь в желудке и обильную рвоту, что заставит его забыть о выпивке.

Лекарственные сборы

Люди давно заметили, что во многих травах находятся такие вещества, какие способны помогать в лечении алкоголизма. Объединив их в травяной сбор, нужный результат можно многократно усилить. Приведенные рецепты проверены не одним поколением народных целителей.

  1. Четыре части тимьяна ползучего и по одной части полыни горькой и золототысячника заливают кипятком из расчета: один стакан кипятка на столовую ложку сбора. Полученную смесь следует настаивать около двух часов перед применением. Отвар пьют по столовой ложке перед каждым употреблением пищи. Курс лечения составляет 50 дней. Эффект должен появиться уже через неделю. Лекарство вызывает снижение желания пить алкоголь.
  2. Для приготовления следующего лекарства понадобится золототысячник, корень копытня, трава полыни и чабреца. Сбор трав от алкоголизма смешивают в пропорции 2:2:1:3. Три столовых ложки полученной смеси заливают тремя стаканами холодной воды и оставляют на ночь. Утром все это следует варить 30 минут, а после остывания процедить. Употребляют по столовой ложке перед едой трижды в день.

Тот, кто пил подобные сборы, знает: их горький привкус сложно замаскировать, потому их применяют тогда, когда человек не противится лечению.

Натуральные лекарства в виде травяных сборов помогут не только бросить пить, но и позаботятся об очищении и укреплении организма, годами страдающего от зависимости, которая изнашивает его ресурсы.

Для подобной цели готовят следующий сбор с использованием пустырника, укропа, сушеницы болотной, мяты, пастушьей сумки (пропорция 4:1:2:1:2), добавляя плоды боярышника и рябины, а также листья земляники (1:1:2). Перемешав составляющие травяного сбора, отбирают всего 3 столовые ложки, которые заливают 2,5 стаканами крутого кипятка и оставляют настаиваться на ночь. Полученный настой разделяют на три одинаковые порции, которые употребляют за полчаса до еды. Лекарственный эффект будет заметен через полгода, когда травяными сборами проведется тотальное очищение и оздоровление организма. Первые признаки улучшения состояния здоровья появятся уже через несколько дней в виде нормализации давления и сердечного ритма, улучшения функционирования нервной системы, исчезновения тревоги и беспокойства.

Вывод

В борьбе с алкоголизмом любые средства хороши, тем более натуральные и проверенные целыми поколениями лекарственные растения. Фитотерапия, как и лечение таблетками, имеет свои преимущества и недостатки. Природные и зачастую копеечные препараты, приготовленные своими руками, могут не только помочь, но и навредить, если использовать их без надлежащей подготовки.

Некоторые травы входят в состав лекарств от алкогольной зависимости нового поколения.

В отличие от упомянутых в статье растений, вызывающих симптомы отравления, эти препараты действуют более мягко, но не менее эффективно. Да и купить их можно в интернете, не тратя время на сбор компонентов и приготовление отваров и настоек.