Способы снятия тяги к алкоголю


Способы снятия тяги к алкоголю

Тяга к алкоголю – как ее уменьшить, и есть ли такие таблетки, которые могли бы побороть это пристрастие? Можно ли народными средствами вызвать снижение желания выпить в домашних условиях? Если посудить, то данный вопрос не поднимался бы, не существовали бы люди, утверждающие, что алкоголь является средством, помогающим преодолеть нервный срыв и перенапряжение после рутинного трудового дня, с ним многие чувствуют себя намного свободнее, и заводить новые знакомства не составит особого труда для того, кто выпил. Придерживаясь подобного мнения, люди не замечают, как становятся в плену у бутылки и потом ломают голову над тем, как избавиться от выпивки и сделать так, чтобы тяга к спиртному больше не беспокоила их.

Желанный запретный плод

Люди постарше наверняка помнят тот весьма известный указ, выданный в 1985 году об усердной битве с алкоголизмом. Естественно, попытка оказалась тщетной, ведь избавить страну от алкоголя равносильно тому, что назвать ужин неудачным, если во время его приготовления загорелся дом. И совсем не имеет значение, что употребление спиртного с того момента выросло на 500%, а точную цифру случаев смерти от отравления спиртным так до сих пор не могут назвать. Люди просто не могут преодолеть в себе желание, и избавиться от тяги к алкогольным напиткам.

Уменьшить тягу к алкоголю можно при помощи лекарственных препаратов и народных средств

Единственное, что прикрепилось к народу от великой эпохи СССР – неуклюжую и слепую систему здравоохранения, которая не может рассмотреть человеческий организм как цельную материю. Она способна лечить людей только по частям, так как врачи имеют сжатый профиль и сегодня, не совсем понятно к какому именно специалисту нужно обратиться, если возникла сыпь на нервной почве. Именно из-за того, что людей лечат «по кусочку» никто не обращает внимания на психологический фактор.

Официальная медицина за последние пару десятков лет не углублялась в вопросы, касающиеся проблем «душевного» характера. Ей по сегодняшний день кажется, что человек употребляет спиртное из-за того, что в его организме происходят те или иные химические процессы, толкающие его на эти поступки. Многие знают, что если в теле человека не произошло ничего не поправимого из-за воздействия алкогольных токсинов, то за три недели он может полностью очистится от влияния спиртного. Значит, алкоголика от полноценного трезвого гражданина отделяет лишь каких-то три недели.  

Алкоголь и психология

На самом деле за любым случаем алкоголизма скрывается психологическая причина. Человек не совсем разбирает ту грань, которая отделяет его здоровое состояние от заложника у бутылки. Именно эту границу весьма непросто опознать, но, как утверждают специалисты, гражданин стоит на пороге к алкоголизму, если за ним замечается следующее:

Стоит понимать, что просить избавится человека от пагубной привычки в пьяном состояние или во время алкогольной ломки нет никакого смысла. Для него слова в такие моменты ничего не значат.

Препараты, снижающие тягу к алкоголю

Так как уменьшить тягу к алкоголю? Для того чтобы снять с человека груз алкогольного плена, используются всевозможные таблетки, инъекции и некие торпедо, которые способны вызвать сильнейшее отвращение от спиртного. Прежде, чем бежать в аптеку за теми или иными средствами, необходимо провести полное обследования организма, чтобы врач мог прописать то, что необходимо тому, или иному человеку индивидуально. В некоторых случаях можно одновременно лечиться от алкоголизма народными способами. Существуют такие таблетки и препараты, как:

Вивитрол – это таблетки, которые проникают в сами ткани мозга непосредственно после их применения вместе с притоком плазмы. Нежелательное влияние алкоголя блокируется, и человек больше не ощущает эйфорию после выпитого.

Балансин – это комплексное средство. В его состав включаются витамины группы В, гамма-аминомасляная кислота, тирозин, а также лецитин. Он влияет на функциональные качества нервной системы, головного мозга и на стимуляцию выработки адреналина и эндорфина. Вдобавок к снижению желания выпить, пациент ощущает воздействие антидепрессантов.

Торпедо – таблетки, которые имеют полную несовместимость с горячительными напитками. Перед использованием данного препарата нужно не только полностью обследоваться, но предоставить соглашение, изложенное в письменной форме о том, что пациента уведомили с возможными последствиями. С такими фармакологическими препаратами нельзя совмещать даже самую мизерную дозу выпивки. Всего одна капля спиртного может спровоцировать последствия, которые могут набрать необратимых оборотов. По сути, тягу к алкоголю ликвидируют путем запугивания пациента, так как его предупреждают, что капли спирта хватит, чтобы вызвать самые опасные симптомы и даже смерть. Именно так пациент и понимает, что нужно расстаться с бутылкой как можно быстрее.

Пропротен-100 – это гомеопатический препарат, не имеющий особых побочных эффектов. Таблетки используются, чтобы снять влечение к спиртному и вывести человека из запойного состояния. Его действие способно убрать ощущение тревожности и раздражительности, которые частенько мучают людей во время приема алкоголя. После длительных пьянок, можно улучшить общее состояние пациента, даже не выходя из дома.

Специализированный врач может назначить такие таблетки, не только отбивающие охоту пить дальше, но и нейтрализующие неблагоприятные последствия горячительных напитков.

Как побороть пристрастие к алкоголю народными средствами

Лечение от влияния алкоголя народными методами – весьма тонкий процесс, который потребует весомых знаний обо всех нюансах, касающихся человеческого организма и тех или иных трав. Нужно точно знать, какие из них могут благотворно влиять на человека, а какие серьезно навредить. Не редко рекомендуют избавиться от тяги к алкоголю зверобоем, но к данной траве нужно относиться с особой осторожностью, так как она способна нанести огромный урон по здоровью мужчины, беременной женщины или ребенка. Рекомендуется перед тем как пользоваться народными средствами посоветоваться с лечащим врачом, чтобы избежать непоправимых последствий.

Чтобы избавить человека от пристрастия к хмельным напиткам нужно в первую очередь убедить его в необходимости выполнить этот шаг на путь к здоровому образу жизни. Ведь бывает так, что человек полностью осознает, что пить плохо, но слабая сила воли не дает ему возможность бросить эту затею. В таких ситуациях ему как никогда нужна поддержка близких.