Как выбрать лекарство от алкоголизма


Как выбрать лекарство от алкоголизма

Лечение алкоголизма – непростая задача, над которой медицина бьется уже в течение нескольких лет. Чтобы справиться с заболеванием, часто приходится пользоваться не только различными препаратами, но и другими методиками, которые могут помочь от алкогольной зависимости. Какие лекарственные средства от алкоголизма наиболее часто используются сегодня, какими эффектами они обладают?

Классификация лекарств

Препараты для лечения алкогольной зависимости принято разделять медиками на 4 основных группы. К ним относят:

Большинство лекарственных средств отпускается без рецепта, а к ним прилагается подробная инструкция о том, как и в каком порядке их пьют, чтобы справиться с болезнью и облегчить собственное состояние. Однако, несмотря на понятность инструкции и ее элементарность, прием каких-либо лекарств от алкоголизма без предварительной консультации у врача не рекомендуется.

Важно! Во всех таблетках, противодействующих алкогольному пристрастию, содержится большое количество довольно токсических для организма веществ, которые при неправильном использовании могут негативно повлиять на общее состояние организма!

Используя какие-либо схемы лечения, нужно четко придерживаться рекомендаций врача, не превышать предел допустимой дозировки. Несоблюдение элементарных рекомендаций может привести к неэффективности лечения или появлению неприятных последствий.

Что сформирует отвращение к этанолу

Чтобы бросить пить, рекомендуется использовать медикаменты, которые будут вызывать стойкое отвращение от алкогольной продукции. В большинстве случаев в основу этих лекарственных средств ложатся производные дисульфирама – вещества, которое способно вызывать сильные похмельные симптомы после того, как пациент выпьет даже небольшое количество спиртного напитка.

При алкоголизме негативная реакция организма на спирт приводит к тому, что у человека формируется стойкое негативное восприятие напитков с его содержанием, объясняющееся формированием рефлекса.

Список лекарственных препаратов этой группы возглавляет Тетурам – едва ли не самое эффективное на сегодняшний день лекарство, вызывающее отвращение к алкогольным напиткам. Применяется не только в целях лечебного воздействия, но и для профилактики заболевания. Если человек пил на фоне лечения Тетурамом, у него разовьется весь спектр побочных эффектов, которые объединяются в понятие абстинентного синдрома.

Лечить алкогольную зависимость можно также с помощью следующих препаратов:

• Эспераль

Выпускается не только в таблетках, но и в других лекарственных формах. Способен формировать у человека стойкое неприятие спиртных напитков.

Важно! Эспераль применяется только для лечения людей, которые находятся в стационаре. Прием препарата без консультации у врача и предварительных обследований категорически запрещен!

• Лидевин

Лидевин – сравнительно новое лекарство, в котором помимо дисульфирама есть витамины группы B, чье воздействие помогает слегка поддержать организм, ослабленный этанолом. Это, как и Эспераль, серьезный препарат, прием которого должен проходить под врачебным контролем и с соблюдением всех мер предосторожности.

Что снизит тягу к алкоголю

Лекарственные препараты от алкоголизма, уменьшающие тягу к этанолу, обладают более мягким действием, нежели лекарства, имеющие в своем составе дисульфирам и призванные, чтобы формировать сильное отвращение. От пьянства эти таблетки помогают не столько за счет формирования негативных ощущения, сколько за счет того, что снижают выраженность депрессии, а значит и тягу к напиткам, в состав которых входит определенный процент этанола.

Спиртные напитки при терапии этими препаратами употреблять не запрещается, но все же не рекомендуется. Считается, что на фоне лечения с их помощью пропадет само желание пить алкоголь.

К медикаментам этой группы относят:

Пропротен – лекарство от алкоголизма, состоящее из гомеопатических компонентов. Употреблять его можно практически всем людям, у которых нет аллергии на составляющие медикамента. Название Пропротена хорошо известно тем людям, что стремятся не только вылечиться от заболевания, но и предотвратить развитие запойных состояний. Его также используют, чтобы уменьшить выраженность похмельного синдрома уже после того, как алкоголь был употреблен.

Устраняем абстинентный синдром

Чтобы не мучиться симптомами похмелья, существует огромное количество средств. От алкоголя, как таковые они не помогают, но позволяют бороться с абстиненцией, которая может возникнуть у любого человека, склонного злоупотреблять этиловым спиртом.

Таблетки из этой группы хорошо снимают такие симптомы, как приступы головной боли, тахикардия, тошнота, общее чувство слабости.

• Алка-Зельтцер

Лучшим и одним из самых популярных средств этой группы считается Алка-Зельтцер. Это медикамент, представленный шипучими таблетками, которые пьются после того, как растворятся в воде. Если принимать это лекарство, алкоголь не будет выводиться быстрее или не возникнет неприятных ощущений от его приема. Человек просто избавится от симптомов похмелья уже после того, как этанол был выпит в том или ином количестве.

• Алька-Прим

Если был выпит алкоголь, лекарство Алька-Прим поможет избавиться от таких неприятных симптомов похмелья, как тошнота, головная боль, нервное возбуждение. В его состав входит глицин с обыкновенным аспирином, и подобное сочетание неплохо зарекомендовало себя.

• Зорекс

Медикамент, способный ускорять процессы выведения спиртного из человеческого организма. За счет действия его активных компонентов происходит связывание этанола с мочой и его постепенное выведение через мочевыделительную систему. Помимо отравления алкоголем Зорекс помогает справляться с интоксикациями солями тяжелых металлов, а потому активно применяется в медицине.

• Лимонтар

Еще одно средство из группы препаратов, снимающих неприятные эффекты от похмелья. Лечить алкоголизм с его помощью нельзя, но можно улучшить состояние человека, который накануне выпил слишком много спиртного.

Чем нейтрализовать действие этанола

У пьющей части людей слегка снижена скорость выведения этанола и развивается слабая восприимчивость к его негативным эффектам. Если же человек пьет не часто, у него будут довольно сильно выражены негативные эффекты от влияния этилового спирта. Эти же медикаменты используются в комплексной терапии алкоголизма, чтобы оказать поддержку ослабленному организму.

В основном в эту группу входят лекарства, в составе которых есть витамины группы B. Применяются Титамин и Нейромульвит, но по усмотрению врача могут назначаться и другие подобные средства.

Нейтрализовать действие этилового спирта на человеческое тело могут не только витаминные препараты, но и сорбенты. Эти лекарства активно адсорбируют алкогольные токсины и выводят их из организма через кишечник, не позволяя попасть в кровь. К группе сорбентов относится известный всем активированный уголь, а также более новые препараты, такие как Полисорб, Эньтеросгель и другие подобные. Энтеросорбенты рекомендуется пить пациентам не только для лечения от алкоголизма, но и в качестве профилактики, а также для общего оздоровления организма.

Современный фармацевтический рынок способен предложить больным алкоголизмом людям более четырех тысяч различных медикаментов, которые призваны бороться с этим опасным для жизни и здоровья заболеванием. Часть из медикаментов направлена только на устранение узкого спектра симптомов патологии, а часть помогает избавиться от заболевания в целом. Главное – правильно выбрать схему лечения, проконсультировавшись предварительно со специалистом в области наркологии.

Если лечение против алкоголизма подобрано правильно, у человека имеются все шансы на возвращение к нормальной, полноценной жизни! При неправильной же терапии эффект может быть строго противоположным.