Запой: лечение алкоголика после запоя


Запой: лечение алкоголика после запоя

Лечение запоя – необходимость, которая появляется при наличии непреодолимой тяги к алкоголю. Запой не зря считается болезненным состоянием. По определенным симптомам можно с уверенностью сказать, что человек находится в опасности и что как можно раньше нужно принимать меры. Чтобы справиться с зависимостью, больного могут поместить в стационар под присмотр врачебного персонала либо прописать препараты для лечения в домашних условиях. Главное, чтобы сам пьющий был готов расстаться с зависимостью.

Чем опасен запой?

Когда человек несколько дней регулярно принимает алкоголь, а его состояние характеризуется нарушениями психического, неврологического и соматического характера, тогда следует говорить о запое, как о признаке алкоголизма.

Запои могут быть ложными и истинными. В первом случае, алкоголизма как такового нет. Речь идет о пьянстве бытовом, которое болезнью не является, то есть физическая зависимость отсутствует.

Но если алкоголизм развился, тогда возникают так называемые запои истинные. Организму алкоголика достаточно трудно обходиться без дозы спиртного. Ему необходим этиловый спирт для поддержания состояния.

После регулярного поступления чрезмерного количества спиртных напитков следует ожидать серьезных проблем:

  1. Нарушается память, мышление и внимание. В состоянии опьянения человек способен на преступления, но потом он попросту не помнит о своих действиях.
  2. Сознание меняется. Зависимый страдает от галлюцинаций.
  3. Риск получить инфаркт или инсульт повышается, поскольку артериальное давление растет, а эритроциты склеиваются, что является причиной закупорки сосудов.
  4. Поражается печень. Алкоголизм нередко приводит к циррозу, при котором гепатоциты погибают, а вместо них образовывается жировая ткань.
  5. Из-за раздражения слизистой ЖКТ (желудочно-кишечный тракт) могут обостряться гастрит, язва и другие недуги.
  6. Наблюдается дрожь в конечностях и во всем теле, как проявление неврологического поражения.
  7. Больной мучается бессонницей. У него не получается уснуть без очередной дозы спиртного.

Лечение запоя может проводиться по-разному. Алкоголизм часто лечится в стационаре. В некоторых случаях нарколог вызывается на дом. Иногда родные зависимого самостоятельно приобретают лекарственные средства, чтобы помочь ему избавиться от пагубного влияния спиртного. Кроме того, применяются народные средства.

Специалисты утверждают, что лучше не устранять своими силамизапой, лечение предусмотреть с врачом, поскольку из-за неверных действий могут развиться нежелательные осложнения.

Самое тяжелое последствие – смерть человека.

Поэтому самым оптимальным вариантом в данном случае является помещение больного в клинику, где есть все необходимое, чтобы вылечить алкоголизм. Состояние после запоя крайне тяжелое, и обязательно требуется помощь специалистов. Когда человек длительное время пребывает в запое, присутствует тяжелая степень отравления. При такой хронической интоксикации обойтись одними народными методами невозможно.

После того как больной согласится на лечение, будет разрабатываться специальная схема. Ее составление не обходится без учета длительности запоя, возраста пьющего, его самочувствия, а также наличия каких-либо болезней и патологий. Вылечить запой можно приблизительно за полторы недели. Все зависит от степени тяжести.

Помощь при абстинентном синдроме

Если после запоя больной резко прекращает употреблять спиртное, возникает абстиненция или белая горячка, то есть абстинентный синдром. Подобное проявление алкоголизма длится сутки и больше.

Максимум – несколько дней.

Из-за накопления алкоголя все органы привыкают работать в новых условиях. Если его поступление резко прекратится, возникает стрессовое состояние. Белая горячка очень опасна. В это время наблюдается сильное истощение ресурсов, что нередко провоцирует развитие осложнений и даже смерть.

К счастью, абстиненция нередко исчезает сама. Но поскольку существует достаточно высокий риск для здоровья, лучше начать лечиться поскорее. Во многих случаях лечить дома врачи отказываются. Они настаивают на том, чтобы поместить пациента в клинику.

После возникновения абстиненции прописываются определенные препараты.

Для очищения от этанола и продуктов его распада проводят, главным образом, детоксикационную терапию с использованием:

Чтобы вылечить пациента, понадобится витаминотерапия.

Она состоит из приема:

Возбуждение, агрессия, тревожность, раздражительность, бред и галлюцинации – признаки психических расстройств, которые появляются после отказа от спиртного.

Избавиться от подобных симптомов можно при помощи психотропных препаратов:

Помимо вышеназванных средств для ускорения выведения ацетальдегида и усиления защитных тормозных импульсов в мозге прописывается Глицин, а чтобы улучшить внимание и мышление – Пирацетам. Кроме того, по необходимости пользуются препаратами противосудорожными, антиипертензивными и антацидными, гепатопротекторами и средствами, предотвращающими ишемическую болезнь сердца.

Порядок лечения в домашних условиях

В первую очередь, чтобы вылечить больного после длительного алкоголизма, необходимо провести отрезвление. Пока человек пьян, к процедуре детоксикации лучше не приступать.

Чтобы зависимый протрезвел, ему необходимо выспаться. Но здесь возникают сложности, поскольку без вспомогательных средств не обойтись. Следует быть крайне осторожным во время использования снотворных. Рекомендуется Феназепам, Донормил, Фенобарбитал, Реланиум.

Дезинтоксикацию стоит начинать после того, как человек проспится. Поскольку присутствует абстинентный синдром, печень практически бездействует. Поэтому больной должен поесть, чтобы главный фильтр заработал. Легче всего алкоголика накормить куриным бульоном, ведь аппетита у него нет совсем. Полезными будут и кисломолочные напитки.

Следующий этап – приведение в норму водно-электролитного баланса.

Делается это с помощью:

Одним словом, следует позаботиться об обильном питье. После употребления достаточного количества жидкости необходимость в использовании растворов для капельного введения отпадет.

Если человек отказывается пить и его мучает тошнота со рвотой, тогда понадобятся лекарственные растворы. Чтобы их вводить, следует на дом вызвать медсестру.

Не стоит отказываться от снотворных и успокаивающих препаратов. Их дозировка не должна превышаться. Также нужно избегать совместного применения средств, которые сочетать нельзя.

Следует знать, как проводить симптоматическую терапию, которая поможет вылечить больного.

Современные способы детоксикации

Для лечения в клиниках прибегают к довольно эффективным методам.

Речь идет о:

Биоксеновая терапия назначается, чтобы:

  1. Устранить депрессию и тревожность.
  2. Улучшить кровоток.
  3. Повысить иммунитет.
  4. Наладить деятельность нервной системы.

Она запрещена пациентам с болезнями ЦНС (центрально-нервная система), которые сопровождаются затрудненным дыханием, с серьезными травмами грудной клетки и с индивидуальной непереносимостью применяемых препаратов. Во время процедуры больной вдыхает смесь кислорода и ксенона.

Плазмофорез необходим, чтобы помочь организму очиститься и повысить восприимчивость к медикаментам.

Но его противопоказано использовать при:

Благодаря ВЛОК органы получают больше кислорода, повышаются защитные реакции, восстанавливается обмен веществ.

Противопоказания имеют отношение к тем, кто страдает от:

онкологических недугов;

Конечно, преодолев проблему, человек будет думать, что может без опаски в дальнейшем употреблять спиртное. Однако даже небольшая доза спровоцирует рецидив. И об этом следует помнить. Повторное состояние может оказаться намного хуже предыдущего, что представляет еще больший риск не только для здоровья, а и для жизни в целом.