Может ли алкоголик сам бросить пить, и как это сделать?


Может ли алкоголик сам бросить пить, и как это сделать?

Может ли алкоголик сам бросить пить без помощи наркологов и психологов? Алкогольная зависимость – это не только заболевание тела, но и психический недуг, который возникает по причине социальной неуверенности человека. Депрессии, переживания, страх, комплексы – все это факторы, что заставляют человека пить. Лечение, в данном случае, осуществляется на психологическом уровне, а уже потом производится оздоровление органов организма. Многое зависит от того, хочет ли сам алкоголик бросить пить, потому что основополагающую роль играет мотивация.

Почему я пью?

Эффективное лечение – комплексное.

Бросить пить нужно начать с посещения психолога, но если нет возможности, следует разобраться, что же является причиной пьянства:

1. Все пьют и я тоже. Наверное, это самая популярная причина, ведь попав в компанию, сложно отказать в бокале, а потом и во втором. Пить приходится до тех пор, пока выпивает вся компания, но ведь у всех свои допустимые границы. Даже если вы вовремя остановились, аргумента, подобия «за хозяйку/здоровье/уважение/дружбу», могут заново заставить вам опрокинуть стопку. К тому же, дети повторяют своих родителей, поэтому вы должны быть для них примером трезвости и контроля.

2. Запиваю проблемы. После работы проводить каждый вечер в баре, потому что дома проблемы, или же запивать неурядицы с работой. Случается даже так, что человек без алкоголя не может переступить порог собственной работы, где начальник, по его мнению, тиран и деспот. В этих ситуациях, можно попросту наладить контакт с начальником или поговорить с женой, а не запивать свою злость спиртным.

3. У меня плохое настроение. Как только у человека ухудшается настроение, он ищет заряд веселья в алкогольном напитке, со временем, это становится единственным средством от грусти и тоски. Человек, походу в кино, предпочитает более экономный вариант – водку. Человек может глушить в себе одиночество через пару бутылок пива, тоску по кому-то – двумя стопками водки. Важно лишь помнить, что кратковременный приступ эйфории растворится через пару часов и заставит вас чувствовать себя еще хуже.

4. Привычка. Со временем, человек становится зависимым от крепких спиртных напитков, не только в физическом плане, но и психологическом. Постепенно, человек увеличивает дозировки, а это становится причиной привыкания организма к этанолу. Даже привычка в бокале вина, может стать причиной зависимости организма от новой дозы.

Какая бы ни была причина, человек уверяет всех, что он может бросить пить в любой момент. Это и есть главный признак алкоголизма. На этой стадии у него уже сформирована привычка, и бросить без особых усилий у него не получится.

Бросить пить: может ли алкоголик сделать это сам?

Если были замечены проблемы с алкоголем, то следует начать экстренное лечение. Первое, что нужно сделать, так это найти замену такой дурной привычке. Если вы в прошлом спортсмен – займитесь любимым спортом, начните рисовать или уйдите с головой в работу, берите подработку. За 21 день вам постепенно удастся вытеснить плохую привычку и заменить ее новой.

Только спустя 6 месяцев, можно говорить о практически полном излечении. Но даже в этом случае, человеку категорически запрещено выпивать, поскольку стоит только начать, как организм вспомнит любимую привычки.

Отвечая на главный вопрос, можно ли бросить пить самостоятельно, необходимо учитывать множество факторов. Для начала следует определить, хочет ли человек, как он настроен.

Для того чтобы начать сложный здоровый путь, нужно следовать простым советам:

  1. Задайте себе вопрос, почему вы бросаете вашу пагубную привычку?
  2. Требуется сократить количество праздников и событий, на которых следует пить.
  3. Если уж очень захотелось, то выпейте строго фиксированное количество, налейте бокал вина и распивайте его в течение всего вечера.
  4. Живите по своим правилам, а не тем, что вам диктует пьяное общество.

Это лишь поверхностные установки, на которые следует опираться. К примеру, первая рекомендация значительно облегчит задачу, ведь у вас будет строгая цель. Семья, которая так желает завести малыша, но из-за пьянства муж, никогда не получит желаемого, должна определить приоритет – здоровое чадо.

Вторая рекомендация поможет вам, ведь у вас не будет лишних поводов выпить. Если друг позвал обмыть машину, человек может прийти в другой день, с подарком и поздравить. День рождение также можно отпраздновать в тихом кругу, без алкоголя. Даже если у вас слабая мотивация, такой совет придется кстати.

Алкоголик, приняв решение бросить пить, должен понимать, что отказывать придется не только пьяной компании, но и самому себе, каждый раз уговаривать себя, что это того не стоит. Постоянно следует повторять себе причину, почему вы бросили свою привычку.

Алкоголик может записать свои стимулы на листке бумаги, к примеру:

Каждый алкоголик может составить свой, собственный список желаний и стимулов. У всех нас своя жизненная позиция и опыт, на который мы опираемся.

На листок бумаги следует также добавить графу с результатами, которые желает достигнуть алкоголик, собравшись бросить пить:

  1. Какой результат желает получить человек?
  2. Как он желает выглядеть?
  3. Мечтает ли он о семье или ребенке?
  4. Хочет ли он вернуть авторитет или иметь его?

Помощь со стороны: поможет ли она?

В жизни алкоголика, большую роль играют его родственники и знакомые. Именно они, с первых дней желают помочь запутавшемуся и слабому организму человека. Важно понимать, что родственники хотят помочь, а не учить или отчитывать.

Важная роль отводится родителям алкоголика. Именно они сделали из ребенка настоящего мужчину или истинную женщину, приложили все усилия, чтобы у их чада было все. Многие специалисты придерживаются мнения, что любовь и забота папы играет основополагающую роль в формировании личности ребенка. Ее недостаток приводит к эмоциональным и психическим проблемам, которые человек «заливает» алкоголем.

Опыты многих психотерапевтов показали, что большинство алкоголиков имеют проблемы с родителями, да и к тому же, все те, что не смогли наладить с ними контакт, рано или поздно начнут топить тоску по ним в стопке водки.

Родителями с детства строится личность ребенка, порой, «отклонения от нормы» приведут к плачевным последствиям. Человек, ощущающий свою ущербность, одиночество, начинает зарываться в комплексы. Раскрепощает его только алкоголь, поэтому в трезвом состоянии он чувствует себя неуютно.

Друзья также играют особую роль. Если человек одинок в компании друзей, то он ищет компаньона в лице спиртного, так сказать, начинает дружить с ним.

Очень многое зависит от того, какие люди окружают алкоголика. Его отношения с родителями и друзьями оказывают прямое воздействие. Именно они играют важную роль в процессе становления алкоголика на путь здоровья. Также, от них зависит, появится ли у человека желание вернуться к алкогольному образу жизни или он все же сможет сдержать себя.

Сила убеждения и процесс лечения

Для начала, родственникам важно понять, что запойный алкоголик воспринимает иначе ваше желание ему помочь, поэтому заставлять его нельзя, необходимо лишь направлять.

Ирония – главный враг для алкоголика, ни в коем случае не прибегайте к такому методу, это лишь усугубит положением. Важно понимать, что человек, пытаясь помочь, сам же может стать причиной, почему алкоголик начинает пить еще больше.

Помните, внутри алкоголика все еще живет любящий муж/жена, сын или дочь. Обвинения ничем не помогут, следует отнестись к нему с понимание или хотя бы притвориться. Воспринимайте его, как и прежде, поддержка ему необходима.

Вам необходимо дать ему понять, что ваша жизнь намного лучше, когда нет зависимости. Покажите, насколько вы счастливы, когда он рядом и трезв, и как вы меняетесь, когда в его крови появляется спирт. Воспользуйтесь тем, что вы хорошо знаете этого человека, в крайнем случае, надавите на «больные точки».

Если же алкоголь употребляет женщина, то ситуация слегка усложняется. Бытует мнение, что женский алкоголизм неизлечим, но это неверно. Женщины более эмоциональны, они быстрее привязываются к чему-то, они сложнее переживают жизненные трудности, поэтому и поводов у них больше. Все может начаться вполне безобидно, расставание с любимым, депрессия, тоску по нему она топит в алкоголе с подругами, потом в полном одиночестве. Ощущения, что мир рухнул, на работе завал – все это тяжело сказывается на ее моральном состоянии.

В такой ситуации, помогает мысль о материнстве. Даже у девушки без детей есть материнский инстинкт, где-то глубоко в подсознании. Если правильно ее настроить, именно эта мысль поможет ей избавиться от пагубного пристрастия к спиртному. Можно попросить девушку описать свои приоритеты. На первом месте семья/карьера, а на каком месте вино? Если его нет в списке, то справиться с такого рода алкоголизмом будет не так уж и сложно.

Если говорить о существенных способах лечения, то следует начать с обращения к наркологу. Алкоголик будет направлен к психотерапевту, который поможет справиться с внутренней борьбой желаний выпивать и вести здоровый образ жизни.

В дальнейшем будет прописан ряд медикаментов, наиболее действенные из них те, что вызывают отрицательную реакцию на этанол. Если совместить их со спиртным, организм среагирует моментально: головокружение, сильная боль в желудке, тошнота и рвота, человека просто будет выворачивать наизнанку.

Стоит не забывать, что лучшим способом бросить пить является комплексный подход. Запись к психологу/психотерапевту, общество анонимных алкоголиков, медикаментозное лечение, поддержка близки в тандеме с народными методами борьбы с алкоголизмом принесут хорошие плоды.

Да, алкоголик может бросить пить, ему следует лишь захотеть и почувствовать поддержку близких ему людей. Конечно же, без квалифицированной помощи здесь не обойтись.