12 шагов анонимных алкоголиков для избавления от зависимости


12 шагов анонимных алкоголиков для избавления от зависимости

Программа 12 шагов от алкоголизма поможет избавиться от зависимости без вмешательства врачей. Алкоголизм является одной из самых распространенных и быстрорастущих болезней человечества. Он затрагивает все без исключения страны мира, являясь разрушителем семейных отношений, многих судеб и частой причиной смерти.

Несмотря на стремительное развитие медицины, еще не изобрели такого медикаментозного лечения, которое избавит от заболевания раз и навсегда. Тогда больные стали объединяться в сообщества, называя себя анонимными алкоголиками. Они разработали 12 шагов и столько же традиций, которые помогут излечиться.

Кто такие анонимные алкоголики?

Сложность борьбы с алкоголизмом заключается в том, что это болезнь, прежде всего на психологическом уровне, а не на физическом. У человека в этот период происходит полное изменение личности, жизненных принципов и приоритетов.

Причин, которые толкают людей на постоянное пьянство, существует несколько:

  1. Ощущение непонимания со стороны общественности и близких людей, одиночество;
  2. Низкий уровень жизни;
  3. Неудовлетворенность собственным уровнем жизни;
  4. Отсутствие или низкий уровень культурного и духовного развития.

Вне зависимости от того, что приводит человека к пристрастию к спиртному, можно сделать вывод, что все исходит от психологического фактора. Постоянная спешка, отсутствие рядом действительно понимающего и любящего человека, что так нужно всем без исключения, толкает к «запиванию» проблемы. Ведь в таком состоянии приходит ощущение всемогущества, бесстрашия, кажется, что все окружающие становятся друзьями.

Множество исследований было проведено для того, чтобы найти способ, с помощью которого решится проблема всепоглощающего алкоголизма. Сейчас практикуется не один метод терапии. Но, как показывает практика, мало из них действенны: после прохождения лечения и возвращения в повседневную жизнь постепенно возникает желание выпить. И, начиная с малых порций, пациент возвращается к тому же, если не худшему состоянию, чем до лечения.

Это все еще раз подтверждает факт того, что проблема кроется в голове алкоголика.

Потому сейчас самым действенным способом избавления от алкоголизма считается членство в сообществе анонимных алкоголиков. Это группа людей, которые на встречах без всяких стеснений рассказывают друг другу о своей жизни, проблемах. Также эти люди делятся своими достижениями касательно отказа от спиртных напитков. Таким образом, тут они находят поддержку, понимание, и, следовательно, избавляются от одиночества. А откровенные рассказы, касающиеся отказа от алкоголя, мотивируют всех без исключения членов группы.

История общества анонимных алкоголиков берет начало в 30-х годах прошлого века. Тогда один, казалось бы, безнадежный алкоголик, после прохождения лечения в клинике чуть не сорвался. Он решил найти человека с такой же историей, чтобы помогая ему, он мог также полностью излечиться. Такой больной был найден и вместе они смогли победить заболевание. Началом истории сообщества является 10 июня 1935 года. С той даты популярность сообщества стремительно росла, и уже спустя два года группа составляла 40 человек.

Решающим фактором в процессе излечения является то, что в группе собраны люди с одинаковыми проблемами. Ведь кто, как не они могут понять, как тяжело держаться, чтобы не выпить. Больной ощущает поддержку и понимание, исчезает чувство одиночества, что и привело его к пьянству.

Также очень важным является желание самого человека избавиться от алкоголизма. Здесь важно откровение, доверие к участникам группы.

Суть программы

В процессе практической деятельности сообщества анонимных алкоголиков у них наработался ряд рекомендаций, которые впоследствии были оформлены в виде книги «12 шагов и традиций анонимных алкоголиков».

Содержание было составлено самими участниками программы на основе их опыта борьбы с алкоголизмом. В книге содержатся принципы и правила, которых необходимо придерживаться для того, чтобы навсегда избавиться от болезни и стать здоровым и счастливым человеком. Действие направлено на духовную составляющую человека.

Традиционно книга выпускается в синей политруке. Изначально она содержала в себе 12 шагов к лечению алкоголизма и тридцать историй бывших алкоголиков, которые, следуя шаг за шагом, смогли излечиться. Это стало своего рода мотивацией для остальных людей с такой же проблемой. Истории вдохновляли этих больных, показывали, что, несмотря на сложности, излечится и жить полноценной жизнью все-таки возможно.

В наше время в программу включили также 12 традиций для алкоголиков. Это определенные правила, которые должны соблюдать все без исключения члены сообщества.

Программа предполагает полный отказ от спиртного и анонимность участников группы.

12 шагов

Итак, шагами к избавлению от алкоголизма являются:

1. Признание человеком того факта, что он алкоголик. Для того, чтобы программа в итоге сработала, человек должен признаться сам перед собой, что он действительно болен и нуждается в помощи, что, только пройдя эти 12 шагов, алкоголизм будет побежден.

2. Понимание того, что есть сила, стоящая выше собственного «я», которая им управляет. Если человек самостоятельно не в состоянии отказаться от спиртного, то логично, что есть сила, которая поможет ему это осуществить.

3. Необходимо вышестоящую силу персонифицировать. Человеку важно понимать, кому он поручает свою судьбу. Это может быть как христианский Бог, так и любая другая мистическая сила, в которую искренне верует больной. После этого к этому образу можно обращаться в трудных ситуациях, прося о помощи. И она поможет.

4. Проанализировать свою прошлую жизнь, понять, что делал неправильно или аморально, и самое главное – признать это, принять свое прошлое. Нужно понять, что толкнуло на пристрастие к спиртным напиткам, признать тот факт, что сам человек является виноватым.

5. Все размышления по поводу причин своих поступков и чувства вины следует «выплеснуть» наружу. Другими словами, человеку нужно поделиться информацией, которую он осмыслил на предыдущем шаге, либо с другим человеком, либо с вышестоящей силой. Если причины поступков еще не обнаружены, то нужно их понять именно на данном этапе.

6. Искренне признать тот факт, что человек готов к изменению своей жизни. И изменять ее будет не он, а сила, стоящая над ним, которой он доверил себя.

7. По указанию высшей силы нужно начать избавляться от вредных привычек, различных разрушающих жизнь факторов. Силы для этого шага можно найти в чувстве виновности и положительной энергетики, направленной на желание измениться.

8. Далее человеку нужно составить список, состоящий из людей, которым он, находясь в алкогольной зависимости, каким-либо образом навредил. После нужно понять, в чем суть этой вины, и признать ее перед ними.

9. Одних слов извинения будет недостаточно. Свою вину нужно искупить. В данном случае требуется сделать доброе дело для каждого человека, кому ранее был нанесен вред.

10. Снова провести этап самоанализа. Теперь уже берется тот период, когда человек начал следовать программе. Это делается для того, чтобы в дальнейшей жизни человек мог адекватно оценивать все свои действия.

11. Осознание собственной силы, которая поможет в дальнейшем вести здоровый образ жизни. Продолжение общения с высшими силами, самоанализа и самосовершенствования.

12. Для того чтобы полностью оздоровиться, нужно помочь хотя бы одному зависимому человеку пройти эти 12 шагов и избавиться от алкоголизма.

Пройдя все пункты программы, больной не только может полностью избавиться от алкоголизма, но и измениться внутренне, развиваться духовно.

Также лечение подразумевает соблюдение традиций, которых тоже 12. Они были разработаны людьми, которые прошли программу из всех шагов.

В общем виде эти традиции можно представить в следующем виде:

Пройдя все шаги, действительно можно раз и навсегда излечится от алкогольной зависимости. Главное найти поддержку и верить в себя.