Методы лечения пивного алкоголизма


Методы лечения пивного алкоголизма

Существует ошибочное мнение, что употребление пива не приводит к алкоголизму, так как оно относится к слабоалкогольным напиткам. Тем не менее, чрезмерное пристрастие к этому хмельному напитку приводит к развитию зависимости. Лечение пивного алкоголизма требует такого же внимания, как и другие виды алкогольного пристрастия.

Почему пиво считают безопасным алкоголем

Многие считают, что бутылочка пенного после работы не причинит вреда, а поможет снять напряжение и расслабиться. И это действительно так, но со временем требуется большее количество напитка для достижения, желаемого эффекта. Это приводит к увеличению объемов и появлению новых поводов для выпивки. Такие люди не замечают создавшейся проблемы и считают лечение пивного алкоголизма совершенно не нужным.

Как определить зависимость от хмельного напитка

Симптомы пивного алкоголизма очень схожи с другими видами зависимости, но имеют и свои особенности.

Если вы заметили более двух из перечисленных признаков, необходимо пересмотреть свое отношение к употреблению любимого напитка. Пивной алкоголизм наступает незаметно и на ранних стадиях не просто его определить. Официальная медицина не отделяет пивную зависимость от любых других, так как заболевание развивается в результате злоупотребления напитков содержащих спирт, и в пиве он имеется.

Методы лечения зависимости от пива

Лечение пивного алкоголизма практически не отличается от прочих видов зависимости. Для успеха очень важно принять решение избавиться от пристрастия раз и навсегда. Не может быть и речи о попытках употребления пива в особых случаях. Обещая себе, что вот только сегодня и совсем немного очень часто приводят к срывам и употребление любимого напитка снова переходит в хроническую форму.

На начальной стадии вполне возможно избавиться от зависимости в домашних условиях. Для начала необходимо поменять образ жизни и избавиться от привычных ритуалов. Допустим, если ваш рабочий день заканчивается бутылочкой пива, выпейте стакан любимого сока или другого безалкогольного напитка. Вечерний просмотр телевизора в компании с пенным замените прогулкой на свежем воздухе или делом, которое вам действительно доставляет удовольствие, главное чтобы это занятие было не совместимо с алкоголем.

Если алкогольная зависимость не переросла в серьезную стадию, воспользуйтесь услугами психолога или психотерапевта. Такие беседы помогут осознать всю пагубность привычки и направят сознание на избавление от нее.

Можно воспользоваться народными средствами, которые помогут вызвать отвращение и стойкое непринятие спиртного. Такой метод вполне можно использовать без ведома больного.

На второй и третей стадии очень сложно обойтись без помощи специалиста. Обратитесь к наркологу, и он поможет выбрать самый оптимальный способ лечения с учетом состояния здоровья, возраста и срока употребления алкоголя.

Пивной алкоголизм поддается лечению следующими методами

Лечение пивного алкоголизма процесс не простой, особо тяжело протекает у женщин. Так как их организм подвержен более быстрому привыканию к пиву и вывод спирта происходит дольше. Для женщин очень важно устранить психологическую зависимость. Очень часто они начинают выпивать по причине личной неустроенности, проблем в семье или на работе. Поэтому необходимо пересмотреть неудовлетворяющие жизненные аспекты и приложить максимум усилий для положительных перемен. В этом поможет квалифицированный психотерапевт.

Любителям пива, стоит помнить, что оно так же может стать причиной алкогольной зависимости, не смотря на невысокое содержание спирта. Поэтому употреблять его нужно умеренно.