Как выбрать программы реабилитации алкоголиков


Как выбрать программы реабилитации алкоголиков

Алкоголизм – сложная зависимость, связанная с изменениями не только в самом организме пьющего человека, но и в его личностных качествах. У алкоголика постепенно теряются базовые навыки общения и заботы о себе, он перестает ценить жизнь и теряет волю к ней.

Часто при алкоголизме недостаточно просто очистить организм и пройти процедуру кодирования.

Обязательно необходимо еще и восстановить психику, в чем и помогает обычно программа реабилитации. Тем не менее, реабилитация алкоголизма не всегда осуществляется качественно, нужно внимательно выбирать специализированные учреждения.

Что такое реабилитация

Реабилитация при алкоголизме – это комплекс мероприятий, помогающих человеку вернуть умения и навыки, которые он потерял, пока активно злоупотреблял «зеленым змеем». Реабилитационными мероприятиями обычно занимаются специализированные центры. В центры после лечения алкоголик должен либо обратиться самостоятельно (предпочтительно), либо же обращается кто-то из его родственников.

Считается, что очень важно, чтобы человек сам осознавал наличие у себя проблем и необходимость в их корректировке. В реабилитационном центре должны работать специалисты, которые помогут алкоголику восстановить психические и физические функции. Программа может быть короткой, если в центр попал человек, у которого алкогольная зависимость выражена еще не очень сильно, нет каких-либо активных процессов изменения психики. Если же изменения зашли уже достаточно далеко, алкоголику предстоит более длительный курс реабилитационных мероприятий.

Виды реабилитации

Реабилитацию можно разделить на три основных типа: добровольная, принудительная и принудительно-добровольная.

С добровольным типом все понятно, и он сегодня считается наиболее эффективным. Врачи и психологи полагают, что если человек сам не проявляет желания избавиться от своей зависимости, процесс будет идти намного тяжелее и болезненнее, нежели если он добровольно идет на этот шаг. Принудительный тип реабилитации сегодня в России не практикуется. Ранее, во времена СССР, алкоголика по решению суда можно было отправить в трудовой профилакторий, но сейчас это невозможно, так как лечение должно быть добровольным.

К принудительному типу можно еще отнести различные препараты, которые родственники человека с зависимостью могут в тайне подмешивать в еду. Эти препараты при совместном употреблении с алкоголем приводят к развитию тошноты, рвоты, головокружения и других неприятных эффектов. В итоге человек может рано или поздно задуматься о том, что стоит отказаться от «зеленого змея».

Принудительное лечение в психиатрической больнице возможно только в том случае, если у пациента диагностируют белую горячку, и он становится откровенно опасен для окружающих людей.

В психиатрической лечебнице пациента с белой горячкой имеют право держать лишь до тех пор, пока он снова не станет адекватным. При этом реабилитационные мероприятия там не предусмотрены. При добровольно-принудительном типе реабилитации пациент обычно сам не горит желанием лечиться. Тогда в дом приглашаются специально обученные люди, задача которых состоит в том, чтобы убедить алкоголика в том, что помощь ему необходима.

Схемы

В каждом центре практикуется своя реабилитация алкоголиков, однако сегодня можно выделить те из них, что пользуются наибольшей популярностью.

К ним относят:

Правила выбора центра

Выбор хорошего реабилитационного центра – непростая задача. Основных критериев, на которые рекомендуется ориентироваться, всего три. Причём цены не всегда являются здесь приоритетом. Нельзя также забывать о собственных субъективных ощущениях. В первую очередь рекомендуется обращать внимание на опытность персонала. В центре должны работать не просто люди с улицы, а наркологи, психологи и психиатры с хорошим стажем, имеющие опыт в лечении пациентов с алкогольной зависимостью.

Большую роль в лечении имеет комфортность.

Центр реабилитации должен располагать небольшими комнатами для проживания (идеальное количество составляет 2-3 человека), на окнах не должно быть решеток, помещения должны быть чистыми, светлыми и опрятными. Все это имеет для больного большую психологическую ценность, реабилитация алкоголиков должна быть не только эффективной, но и в определённом смысле комфортной. Профессионализм – еще один из основных критериев. Нельзя лечить алкоголизм с помощью спорта, религии или труда. Все эти меры должны носить вспомогательный характер, а в основе должна лежать профессиональная медицинская помощь.

Алкоголизм – сложное заболевание, которое требует комплексного и полноценного лечения. Цены здесь соответствующие, но, в будущем можно значительно сэкономить на лечении и на закупке алкоголя. Человек очень редко может справиться с зависимостью самостоятельно, без посторонней помощи. Обращение в реабилитационный центр поможет бывшему алкоголику взять себя в руки, наладить жизнь и полностью отказаться от своей пагубной привычки. Своевременная врачебная и психологическая помощь будут очень кстати для человека, жизнь которого тесно связана с алкогольной зависимостью.