Что делать при отравлении алкоголем в домашних условиях


Что делать при отравлении алкоголем в домашних условиях

Любой человек может оказаться в ситуации, когда потребуется знать, что делать при отравлении алкоголем в домашних условиях. Причем на месте пациента с большой долей вероятности будет не посторонний человек с улицы, а кто-то из родственников или друзей. Это значит, что необходимо четко понимать, какой должна быть последовательность действий, чтобы облегчить, а не усугубить состояние своего подопечного.

Что это

Прежде чем разбираться, что делать при алкогольном отравлении в домашних условиях, необходимо понять, что это за состояние и как его распознать.

Алкогольное отравление – это интоксикация организма, спровоцированная попаданием в него большого количества спирта и обычно развивающаяся уже после того, как превышен определенный порог, определяемый для каждого человека сугубо индивидуально.

В основном симптомы отравления являются следствием или употребления некачественного сырья, или единоразового употребления в большом объеме. Если дело в объемах, то установить степень тяжести не составляет труда. Отдельно всегда упоминается интоксикация различными суррогатами. Большая часть людей, употреблявших суррогатный алкоголь, не доезжает до стационара, и дело здесь не в медлительности врачей, а в том, что близкие и друзья не представляют, что делать при алкогольном отравлении до приезда помощи.

Симптомы, характерные для патологического состояния, следующие:

Дополнительно, если причиной негативного состояния стал суррогат, можно отметить судороги и нарушения со стороны зрения (особенно если произошло употребление метилового и других токсичных спиртов).

В первую очередь

Если развилось отравление алкоголем что делать в домашних условиях? В первую очередь необходимо критично оценить состояние пациента. Если оно не вызывает опасений, то можно попробовать оказать помощь, не выходя из дома и не привлекая врачей. Первое, что необходимо сделать для борьбы с интоксикацией – это прочистить желудок, если пациент находится в сознании. Для этого можно использовать простую воду или, например, слабый содовый раствор (для получения эффекта в литре воды разводят не одной чайной ложки соды).

Больному необходимо выпить 3-4 стакана простой воды или раствора соды, а затем вызвать рвоту искусственным способом. Сделать это можно, нажав на корень языка, где находится одна из рефлексогенных зон, активизирующих рвотный рефлекс. Действие рекомендуется повторить несколько раз подряд. А что делать, если сознания у пациента нет? Важно ни в коем случае не пытаться вызвать рвоту в этом случае! Человек без сознания из-за подобных опрометчивых действия может просто напросто захлебнуться.

При потере больным сознания его освобождают от мешающейся одежды и укладывают на бок, а затем вызывают скорую помощь. До прибытия врачей необходимо тщательно следить за состоянием пациента и периодически подносить к его носу нашатырный спирт, что возможно приведет его в чувство.

Лечение медикаментами

При отравлении алкоголем что делать, если под рукой есть лекарства? Если интоксикация не очень сильная, то можно использовать простые препараты, которые защитят микрофлору кишечника, помогут нормализовать водно-солевой баланс и нейтрализуют токсичные метаболиты этанола. Очистить организм от токсинов помогут сорбенты. Сегодня существует большое разнообразие препаратов, относящихся к этой группе.

Среди них:

После алкогольного отравления что делать еще? Необходимо обязательно восстановить водно-электролитный баланс.

Особенно это важно, учитывая что алкоголь – сильное мочегонное, удаляющие из организма большое количество воды.

В домашних условиях необходимо установить питьевой режим, употребив внутрь не менее 1 литра воды, в которых будет содержаться половина чайной ложки соды и соли и 4 столовых ложки сахара. На вкус неприятно, но что поделать. Что делать поле отравления алкоголем для восстановления водного баланса, если под рукой есть лекарства? Можно использовать такие медикаменты, как Регидрон или Гидровит.

Лечение с помощью народных средств

Для проведения лечения с помощью народных средств что нужно делать? Эти советы будут актуальны в том случае, если нет возможности использовать медикаменты по какой-то причине. В основном рекомендуются к употреблению разные напитки. Например, при сильном отравлении восстановить силы может помочь мед, растворенный в простой теплой воде.

Подобный простой раствор нужно употреблять в больших количествах, чтобы очистить организм и повысить его способности к сопротивлению воздействию различным токсинам. Можно приготовить отвар пижмы, эффективный не только при отравлении алкоголем, но и при других интоксикациях. Цветки пижмы в количестве 50 г смешивают с ромашковым цветом в количестве 20 г и заливают полулитром кипятка. Получившийся отвар оставляют, чтобы он настоялся, а затем пьют 1 столовую ложку из расчета на 10 кг массы тела перед едой. Сок цитрусовых фруктов поможет удалить из организма продукты распада спирта, а также защитить организм от его негативного воздействия. Рекомендуется употреблять свежий сок, так как в нем сохранилось максимальное количество витаминов и антиоксидантов.

Если человека мучает сильная тошнота, то ему поможет некрепкий чай с мелиссой или отвар этой травы. Это простое средство хорошо купирует чувство тошноты, даря избавление от неприятного симптома.

Важно помнить, что если в домашних условиях устранить симптомы отравления не удалось, необходимо все же обратиться за помощью к врачу.

Также помощь неотложки может понадобиться в том случае, если отравление изначально носило тревожный характер, когда не рекомендуется даже пытаться оттягивать вызов специалистов. Алкогольное отравление – серьезное состояние. Оказание помощи в домашних условиях возможно только в том случае, если нет сомнений в том, что негативные симптомы не будут прогрессировать. Более того, если человек отравился суррогатом, вызов скорой помощи откладывать вообще не стоит, так как жизнь пациента находится под угрозой и промедление может закончиться плачевно!