Как вылечить алкогольную зависимость – 9 способов


Как вылечить алкогольную зависимость – 9 способов

Алкоголизм – это бич нашего общества. Этиловый спирт является легкодоступным наркотиком. И хотя само явление и порицается, но общество пьет и будет пить.

Тонкая грань разделяет разумное употребление алкоголя и болезнь, разрушающую тело и разум. Вылечить алкогольную зависимость достаточно трудно. Требуется приложить усилия и зависимому человеку, и его семье.

3 этапа лечения алкоголизма

Нужно быть готовым к тому, что борьба с зеленым змеем дело трудное. И пациент должен четко понимать, что пить в разумных дозах у него уже не получится. Если он хочет быть здоровым, об этиловом спирте придется забыть полностью.

Лечение можно разделить на 3 основных этапа:

  1. Полная отмена алкоголя. Сюда включается психологическая подготовка и детоксикация организма.
  2. Этап активного лечения.
  3. Поддерживающая терапия.

Она направлена на снятие негативных ощущений от синдрома отмены. Также ставиться задача – вылечить заболевания, спровоцированные употреблением алкоголя.

Любое лечение начинается с посещения врача. Задача нарколога – составить план лечебных мероприятий. Это делается на основе собранного анамнеза, который включает в себя возраст и вес больного, наличие хронических и сопутствующих заболеваний и так далее.

По результатам обследования выбирается тактика и место проведения лечения. Лучшим выбором будет стационарное лечение, но и амбулаторные процедуры позволяют добиться неплохих результатов.

Стационарное лечение

Лечение в условиях наркологической клиники – это лучший способ вылечить свою зависимость. Можно быть уверенным на 100%, что пациент получит весь комплекс необходимых процедур, будет обеспечен правильным и сбалансированным питанием. К тому же у него будет время подумать о жизни.

К минусам стационарного лечения можно отнести:

Если хочется попасть в комфортные палаты, то следует выбирать частные клиники. Окружение может быть разное – это алкоголики, которые находятся на принудительном лечении, лица с рецидивами, «умельцы», научившиеся обходить запреты врачей и медицинские препараты.

Чтобы попасть в стационар требуется стать на учет в наркодиспансере.

Амбулаторное лечение алкоголизма

Не нужно исключать возможность лечится в домашних условиях. В мире соблазнов больше, сорваться легче. Нужно обладать силой воли и желанием вылечить заболевание. Важно найти хорошего врача нарколога, который возьмется вас лечить и добросовестно выполнять все назначения.

К тому же не стоит отвергать идею наркологического диспансера. Специалисты там работают опытные. К тому же в штате обычно есть психолог, с которым можно будет обсудить свои проблемы.

Платное лечение алкоголизма

Не всегда бесплатное лечение – это плохо и безрезультатно. И не всегда деньги дают возможность вылечить зависимость. Обращаясь к платным специалистам не нужно верить в 100% результат. Лучший советчик в этом случае – сарафанное радио, а не реклама в газете.

Методы кодирования

Самый известный способ лечения алкогольной зависимости кодирование по методу Довженко. Помогает тем, кто верит и поддается внушению. Процедура хорошо переноситься и безвредна, хотя некоторые и считают, что вмешательство в психику может закончиться печально. Иногда даже приводят примеры из серии «уж лучше бы пил».

Это свидетельствует о том, что решение о лечении принято под нажимом родственников или обстоятельств. И пациент ни готов и не желает жить нормальной жизнью. В таком случае после окончания срока кодировки произойдет срыв.

Медикаментозная терапия при лечении алкоголизма

Действия всех медицинских препаратов для лечения зависимости от горячительных напитков направлено на создание условного рефлекса «пить – плохо, выпьешь — будет очень плохо».

Одним из первых препаратов был «Дисульфарам». Позднее были разработаны аналоги – «Эспераль», «Торпедо», капли «Колме». Механизм действия лекарственных средств одинаков. Основное действующее вещество блокирует выработку фермента ацетальдегидрогеназы, который расщепляет уксусный альдегид до воды и уксусной кислоты. В организме начинает накапливаться токсический ацетальдегид. Именно это вещество виновно в прелестях похмельного утра.

Препараты можно принимать в таблетированной форме, капельно, инъекционно, подшивать под кожу капсулы с пролонгированным действием. Пока в организм не попадает алкоголь, лекарственное средство себя не проявляет. Препараты можно подливать в еду и питье.

Перед применением лекарственных средств нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

Из недостатков лекарственной терапии можно назвать побочные эффекты препаратов и срывы после лечения. Для того чтобы избежать срывов, следует проводить поддерживающую терапию. Это и лечение сопутствующих заболеваний, депрессии, посещения психолога, курсов Анонимных алкоголиков. Такие собрания существуют и для родственников больного. Им также нужна психологическая помощь и поддержка.

Прочие методы лечения алкоголизма

  1. Использование БАДов. Важно понимать, что биологически активная добавка – это не сертифицированное лекарственное средство. И результат применения предугадать невозможно. Перед выбором препарата нужно поискать отзывы реальных людей, лечивших им хронический алкоголизм.
  2. Акупунктурное программирование. Метод был разработан в 1979 году. Автор врач-психотерапевт С.П.Семёнов. До сеанса следует соблюдать трезвость в течение 10 дней.
  3. Фитотерапия

Лечение травами широко используется в традиционной медицине. При лечении алкогольной зависимости можно использовать следующие сборы:

Все травяные сборы завариваются по одной технологии – одна чайная ложка смеси на 250 мл кипящей воды. Настаивать до полного остывания.

Нужно быть готовым к тому, лечение травяными настоями дело длительное – до 2 лет в зависимости от тяжести заболевания. Нужно учитывать сопутствующие болезни и индивидуальную непереносимость тех или иных трав.

Для успешного лечения алкогольной зависимости нужна сила воли и желание, прежде всего пациента. Все методы воздействия нужно согласовать с лечащим врачом, так как только профессиональный нарколог отвечает за жизнь и здоровье пациента.