Можно ли заставить лечиться алкоголика?


Можно ли заставить лечиться алкоголика?

Алкоголизм разрушает не только личность пьющего, но и его семью. Супруги и дети алкоголиков сильно страдают от пристрастия близкого человека. Заветной мечтой родных становится излечение родственника от алкогольной зависимости.

Как заставить алкоголика лечиться

Одной из психологических особенностей алкоголика является непризнание им факта своей болезни. Большинство алкоголиков отказываются от помощи специалистов, считая, что могут бросить выпивать в любой момент. Есть и другая категория алкоголиков — те считают, что больны серьезно и никакая помощь уже не спасет их от этого злостного недуга. Значительная часть страдающих от алкоголизма лечиться не желает, состояние эйфории при употреблении спиртного для них превыше уговоров близких людей. Супруги и дети алкоголиков, устав за много лет от пьянства некогда любимого человека, пытаются вылечить больного при помощи различных травяных настоек, фармацевтических средств, молитв и знахарей. Все это, к сожалению, либо не приводит к желаемым результатам, либо отвращает пьяницу от бутылки лишь на время. В лечении алкоголизма важно только одно — искреннее и непоколебимое желание самого больного к излечению.

Принудительно

Во времена СССР существовало принудительное лечение больных алкоголизмом. Пьяниц отправляли в лечебно-трудовые профилактории, что было равносильно сроку тюремного наказания. Лечения в таких местах проводилось мало, а вот трудотерапии было вдоволь. К сожалению, те времена канули в Лету, и на данный момент в нашем толерантном государстве насильственное лечение любых социально опасных заболеваний запрещено законом.

В России психиатрическая и наркологическая помощь регулируется законом «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». В законе строго прописано, что лечение больных алкоголизмом возможно только с их согласия.

Исключение составляют некоторые случаи:

Что это означает в условиях реалий современной жизни? Лишь то, что вызвать бригаду медиков и принудительно отправить близкого человека в стационар лечиться от алкоголизма можно только в случае совершения им попыток суицида в алкогольном психозе или причинение социально опасных действий в состоянии алкогольного делирия. Действительно ли можно поступить таким образом, чтобы спасти близкого от алкоголизма? При такой принудительной госпитализации после купирования приступа горячки больного выпишут из стационара и отправят домой, где он с огромной вероятностью вновь возьмется за старое.

Для получения положительного результата лечения, выраженного в долгих безрецидивных периодах трезвости, необходимо любыми путями доказать больному алкоголизмом необходимость получения медицинской помощи.

Добровольно

Практически в каждом населенном пункте нашей страны существует государственный наркологический диспансер, где можно пройти бесплатное лечение от любой зависимости. Лечение проводится с ведома и согласия больного. И только в этом случае оно даст длительный и устойчивый эффект.

Часто больные не соглашаются на лечение в государственном учреждении, мотивируя это невозможностью впоследствии получить водительское удостоверение или разрешение на ношение оружия. В этом случае можно попробовать убедить алкоголика лечь в стационар анонимно за умеренную плату или пролечиться в платной клинике с хорошим сервисом.

В любом случае наиболее важный момент в лечении — это добровольное согласие пациента на избавление от алкоголизации. Помочь убедить больного может психолог на предварительной консультации. Врач найдет правильные слова и аргументы, диагностирует причину, по которой возникла зависимость, поможет выбрать схему лечения.

Правильное поведение в отношении алкоголика

Чтобы убедить родного человека лечится, необходимо выстроить правильную схему общения с ним:

Мотивация на трезвый образ жизни

Мотивация на трезвый образ жизниПредположим, что родным удалось уговорить алкоголика пройти процедуру медикаментозного лечения и психотерапии. Что дальше? Для закрепления положительного результата и во избежание рецидива болезни необходимо закрепить мотивацию на трезвый образ жизни. Многие алкоголики не видят в трезвом образе жизни ничего интересного, трезвость не просто пугает, она ужасает — как радоваться жизни, над чем смеяться, как веселиться без выпивки?

Чтобы правильно выстроить мотивацию на жизнь без спиртного, близким необходимо :

Стоит понимать, что мотивацию должен выстроить сам алкоголик лично для себя, семья может только помочь в этом и оказывать поддержку в каждый трезвый день его жизни.

Рекомендации семье

Соблюдайте несколько простых правил:

Помните, что только правильно выстроенная мотивация на трезвый образ жизни поможет алкоголику справиться с болезнью.