Особенности выведения из запоя посредством капельниц


Особенности выведения из запоя посредством капельниц

Похмельное состояние может быть весьма опасным для здоровья и жизни в целом, а самостоятельно его пережить может далеко не каждый. Поэтому для облегчения состояния, обусловленного похмельным синдромом, специалисты рекомендуют поставить капельницу, иначе говоря, прокапать пациента. Настоящим спасением такая капельница становится для запойных алкоголиков, которые просто неспособны самостоятельно прекратить пить.

Капельницы для вывода из запоя

Если человек долго злоупотребляет алкоголем в ежедневном режиме и в больших количествах, то говорят, что у него запой. Подобное состояние характеризуется сильнейшим отравлением организма. Чтобы впасть в состояние запоя, необязательно быть алкоголиком, подобное состояние может возникнуть и у лиц, не имеющих алкогольной зависимости.

Во время запоя человек в состоянии похмелья снова употребляет спиртное, пытаясь излечиться от абстинентного недомогания и нормализовать общее состояние здоровья. Но наступившее после опохмеления улучшение держится недолго, а после этого состояние становится еще хуже, чем первоначальное (до опохмеления) и больной снова пытается вылечиться очередной дозой спиртного.

Выйти из подобного состояния самостоятельно многим бывает не под силу. В подобной ситуации отличным средством является капельница, действие которой способствует выходу из запойного состояния.

Дезинтоксикация организма

Капельница представляет собой инфузионный способ введения лекарственных препаратов, осуществляемый внутривенно. Обычно инфузионный раствор состоит из нескольких препаратов и физраствора.

Основным назначением раствора капельницы является проведение экстренной дезинтоксикации организма, предполагающей:

По сути, капельница представляет собой своеобразный ускоренный курс дезинтоксикационной терапии. В среднем длится такое лечение несколько часов, после чего пациент крепко засыпает, что обеспечивается препаратами снотворного действия, также входящими в состав инфузионного раствора. Компоновкой состава занимается нарколог, опираясь на состояние пациента и степень интоксикации алкоголем.

Состав и дозировка препаратов

Инфузионный раствор, как уже уточнялось, может иметь различный состав. Если алкогольная интоксикация носит интенсивный характер, то организм пациента сильно обезвоживается, что проявляется характерной трудноутолимой жаждой. Однако так случается, что при употреблении обильного питья больного начинает тошнить и рвать. В подобной ситуации нарколог определяет какие капельницы необходимы. Как правило, они составляются с эффектом очищения от токсинов и с целью лечения обезвоживания (дезинтоксикационно-дегидратационая инфузия).

В составе капельницы для выведения из запоя присутствуют препараты:

Вместо глюкозы может использоваться физраствор. Такая обильная капельница требует дополнительного приема мочегонных препаратов, чтобы из организма вышла лишняя жидкость.

Подобная инфузия назначается при ясном диагнозе, но если пациент страдает какими-либо патологиями либо картина интоксикации не совсем понятная, то дозировки вышеуказанных препаратов снижаются до общего объема капельницы в 250 мл. Затем объем инфузии постепенно увеличивают до 400-500 мл.

Нередко в состав инфузионного раствора включают препараты, обладающие гепатопротекторным, метаболическим эффектом и витамины.

Среди средств этой группы особенно часто ставят следующие препараты:

В состав инфузионного раствора всегда добавляют препараты успокоительного действия, которые снимают состояние чрезмерного возбуждения с пациента. Дозы индивидуально подбирает нарколог, чтобы пациента оставили судороги, он успокоился и уснул. Обычно сначала вводят бензодиазепиновые транквилизаторы вроде Реланиума или Седуксена, однако, их применение требует от нарколога высочайшей осторожности.

Цена

Сегодня весьма распространенной считается услуга вызова нарколога для снятия запоя. При этом специалист приедет к вам домой и прокапает нужную инфузию. Цена подобного сервиса составляет порядка 5000-10000 руб. Итоговая сумма зависит от конкретного состава капельного раствора, подбираемого в соответствии со степенью алкогольной интоксикации.

Противопоказания

Некоторым пациентам проведение капельниц для вывода из запоя категорически противопоказано.

Особенно внимательно инфузионные вливания проводятся:

Вышеперечисленным пациентам рекомендуется проходить дезинтоксикационную терапию в условиях стационара наркологической клиники, потому как капельница у таких пациентов может спровоцировать осложнения, плохое состояние и побочные эффекты. Кроме того, инфузии не ставятся пьяным пациентам. Поэтому для вызова нарколога на дом нужно подождать порядка 6 часов, пока пациент не протрезвеет.

Если говорить о двойной капельнице (своеобразный усиленный вариант традиционной капельницы), то она не ставится пациентам, имеющим почечные патологии, потому как подобная инфузия предполагает усиленную нагрузку на организм, особенно почечную систему.

Где проводить

Сложно сказать, где капать капельницу лучше – в стационаре либо на дому. Главное, чтобы подобная услуга оказывалась квалифицированным наркологом, имеющим соответствующую лицензию.

В условиях стационара

Надежнее ставить капельницу в наркологическом стационаре, поскольку при возникновении каких-либо осложнений при воводе из запоя врачи смогут оказать высококвалифицированную неотложную помощь. Особенно это касается пациентов с хроническим алкоголизмом, пребывающих в запойном состоянии уже боле недели.

В целом прокапывание для выхода из запоя необходимо проводить в стационаре больным, имеющим диабет, астму, сердечникам, поскольку у таких лиц запойные состояния отличаются повышенной тяжестью и длительностью.

Также от домашней капельницы следует отказаться пожилым или имеющим алкогольный психоз, склонным к судорожным припадкам и пр. Все категории указанных пациентов нуждаются в обязательной госпитализации в наркологическую клинику.

В домашних условиях

Если похмелье не отличается особенной тяжестью и протекает без осложнений, длительность запойного состояния меньше недели, а сопутствующие патологии у пациента отсутствуют, то в таких случаях запойное состояние можно быстро и без последствий снять на дому, вызвав специалиста домой.

В остальных случаях (с патологиями, пожилым, долго пьющим и пр.) прокапывания лучше проводить в наркологическом диспансере. При вызове нарколога обратите внимание, как врач осуществляет первичный осмотр. Он должен замерить уровень АД и подробно опросить пациента. Во время прокапывания и после него рядом с пациентом обязательно должны быть домочадцы, следящие за его состоянием. Если вдруг возникнет внезапное ухудшение самочувствия, то нужно снова вызвать доктора.

Но не стоит обольщаться – капельница никак не влияет на алкогольную зависимость, потому при удобном случае алкоголик снова будет бесконтрольно пить. Инфузионное вливание помогает скорее справиться с похмельным синдромом и остановить запойное состояние. Поэтому для лечения алкоголизма необходимо дополнительно обращаться в наркологию.