Нейролептический синдром как последствие лечения алкоголизма


Нейролептический синдром как последствие лечения алкоголизма

В результате приема нейролептиков, а также допаминугнетающих препаратов могут развиться разнообразные побочные реакции, одной из которых является нейролептический синдром.

Нейролептический синдром у больных алкоголизмом

Подобное состояние относится к опасным побочным реакциям, которые могут возникнуть у пациента в процессе терапевтического курса либо после его окончания, когда отменяются соответствующие препараты.

Антипсихотическая терапия активно применяется в отношении алкогольной зависимости, но в строго ограниченных медикаментозных дозировках. Хотя некоторым пациентам хватает и этой дозы, чтобы организм отреагировал на лечение синдромом нейролепсии.

Подобное осложнение значительно ухудшает существование пациента, приводя к инвалидности и негативной социализации.

Хоть случаи развития синдрома стали на практике встречаться значительно редко, что связано с появлением новейших поколений антипсихотических средств, подобное заболевание все же не считается редким. К примеру, один из трех случаев болезни Паркинсона обуславливается именно приемом данной группы средств.

Причины

Не существует четкого перечня факторов, способствующих развитию нейролептического синдрома. Большинство экспертов склонно считать, что расстройства неврологического происхождения возникают вследствие блокирования дофаминовых рецепторов и следующих за ними реакций компенсаторного характера, из-за чего развивается дисбаланс веществ, участвующих в процессе нервноимпульсной передачи, и разрушаются связи между подкорковым веществом и таламусом.

Хотя спровоцировать возникновение синдрома нейролепсии может использование любого препарата антипсихотической группы, чаще всего подобная реакция наблюдается на типичные средства. У больных алкоголизмом подобная реакция обнаруживается значительно чаще, причем в форме злокачественного нейролептического синдрома.

Клинические формы

Синдром нейролепсии может развиться в разнообразных клинических видах, отличающихся симптоматическими проявлениями, поэтому их нужно рассматривать индивидуально:

Нейролептический паркинсонизм

Подобная форма синдрома считается самой распространенной и обнаруживается у половины пациентов, проходящих нейролептическое лечение. Подобная клиническая форма развивается преимущественно у пациенток-женщин пожилого возраста уже на начальной стадии лечения.

Усиливают вероятность возникновения подобной симптоматики такие факторы, как никотиновая зависимость, нервносистемные поражения, когнитивные расстройства, которые часто имеют место при алкогольной зависимости.

Характерной симптоматикой данной формы нейролепсии являются:

Характерным отличием данной формы от паркинсонизма является отсутствие прогрессирования проявлений, прослеживается симметричность нарушений неврологического характера. Для избавления от синдрома показана отмена принимаемого средства и замена другим медикаментом. Вскоре после принятия необходимых мер, симптоматика синдрома нейролепсии отступает.

Если паркинсонизм отличается устойчивостью, то показано проведение детоксикационной экстракорпоральной терапии вроде плазмафереза или гемосорбции.

Острая дистония

Для подобной формы характерны непроизвольные замедленные или циклично повторяющиеся быстрые движения, приводящие к сгибанию-разгибанию конечностей или тела. Острая дистоническая форма обнаруживается примерно у 4% пациентов, причем относится подобная форма к особенно ранним осложнениям нейролептической терапии.

Статистика показывает, что подобное осложнение обычно формируется в первые 5 суток после начала терапии психотическими препаратами или увеличения их дозировки. Подобное состояние может развиться даже после перехода с одного способа приема на другой, например, когда прием таблеток заменяется инъекциями.

Острая дистония чаще обнаруживается у молодых пациентов мужского пола, не достигших 30-летнего возраста и имеющих алкогольную зависимость.

Для острой дистонии типичны:

Для устранения синдрома необходимо отменить либо существенно сократить дозировку нейролептика.

Акатизия

Это состояние определяется как тяга к постоянному движению с целью снижения эмоционально-психологического дискомфорта и внутреннего беспокойства. Подобное состояние возникает примерно у 20% пациентов, проходящих антипсихотическую терапию, преимущественно на первой ее неделе или после курса.

В целом акатизия носит острый или поздний характер. Острая начинается рано, а поздняя развивается после 3-месячного лечения антипсихотиками со стабильным дозированием препаратов. Если ранняя акатизия после отмены медикамента постепенно проходит самостоятельно, то поздняя еще долгое время сохраняется.

Акатизии свойственны проявления:

Поздняя дискинезия

Подобная форма отличается поздним началом. Нередко ее называют экстрапирамидным синдромом. Особенно часто патология обнаруживается у пожилых женщин, страдающих алкоголизмом. Начинается синдром с непроизвольных мышечных подергиваний на лице в виде причмокивания, показывания языка, жевательно-сосательной мимики и пр. Тяжелые степени поздней дискинезии сопровождаются фаринго- и ларингоспазмами, дыхательными расстройствами, после чего спазмы затрагивают мышцы конечностей и тела, отчего пациент неосознанно двигает кистями или пальцами, при этом процесс хождения приобретает искаженную форму.

Дефицитарный

Дефицитарную форму называют ятрогенным дефектом. Клиническая картина подобной формы нейролепсии схожа с шизофренией и проявляется:

При снижении дозы или отмене медикамента симптоматика синдрома редуцируется либо полностью исчезает.

Злокачественный нейролептический синдром

Подобная форма синдрома встречается относительно редко, но считается самой опасной для человека. Чаще всего она развивается у лиц, имеющих алкогольную зависимость, курящих, с нервносистемными патологиями, травмами мозга и пр.

Для злокачественной формы нейролептического синдрома характерно:

Пациенты с подобной формой нейролептического синдрома нуждаются в интенсивной терапии, потому как велика вероятность смертельного исхода (10-12% случаев).

Симптомы и признаки

Различают несколько степеней развития синдрома нейролепсии:

Для ранней стадии характерно возникновение типичных для синдрома проявлений уже в начале лечебного процесса. Проявления, как правило, исчезают самостоятельно, как только препарат будет отменен.

Затяжная форма синдрома развивается на фоне длительного нейролептического лечения либо после отмены лекарства, а вызванные подобной терапией нарушения устраняются на протяжении долгих месяцев.

Хронической степени нейролептического синдрома предшествует многолетняя нейролептическая терапия, а характерные для синдрома проявления могут сохраниться на весь остаток жизни.

Диагностика

Диагностика подобных синдромов осложнена сходством с множеством самостоятельных патологических состояний и предполагает применение множества аппаратных, лабораторных методик, а также психиатрической консультации.

Лечение

Проходит ли болезнь сама по себе? — нет. Лечение же нейролептического синдрома зависит от его формы. Часто для купирования болезни достаточно отмены или снижения дозировки препаратов. Обычный нейролептик заменяется атипичной формой, прием Диазепама. Назначаются средства холинолитики вроде Тригексифендила или Биперидена, витамин В₆. Иногда показано дополнительное назначение β-адреноблокаторов вроде Анаприлина или Пропранолола.

При поздней нейролептической дистонии показано введение ботулотоксина и прием антиконвульсанта Клоназепам и др. Поздняя дискинезия требует назначения токоферола и центральных симпатолитиков вроде Резерпина. При злокачественном нейролептическом синдроме необходима квалифицированная неотложная  помощь, так показано лечение в условиях палаты интенсивной терапии с применением антипиретиков, амантадинов, Диазепама, гепарина, электросудорожной терапии.

Прогнозы

Раннее диагностирование нейролептического синдрома и своевременная отмена нейролептика обеспечивают благоприятный исход заболевания. Но, к сожалению, всегда остается риск рецидива подобного состояния. Кроме того, не проходят бесследно нарушения мозговых структур, которые в дальнейшем способны ухудшить жизнь больного, провоцируя развитие различных расстройств неврологического характера. А при злокачественном нейролептическом синдроме существует реальный риск летального исхода.