Стационарное лечение алкоголизма


Стационарное лечение алкоголизма

Алкоголизм на всем протяжении человеческого пути и развития являлся самым страшным и опасным злом. Проблема алкоголизации общества стала наиболее актуальной в нашем современном обществе. Бесконтрольное, регулярное потребление спиртного приводит к появлению тяжелой алкогольной зависимости, которая, при попустительстве и не проводимом лечении, стремительно переходит в хроническую стадию. И больному уже приходится сталкиваться с рядом сопутствующих заболеваний.

Алкопристрастие не позволяет людям спокойно трудиться, жить, воспитывать детей, общаться – быть полноправным членом нормального социума. Алкоголизм толкает человека на тяжкие преступления, уродует его личность и полностью губит здоровье. Многие пьющие умирают из-за переохлаждения, тонут, гибнут в результате ДТП, несчастных случаев и суицида. Поэтому при первых же признаках алкогольной зависимости человеку необходимо амбулаторное лечение – это единственный шанс на спасение больного.

Особенности стационарной терапии

Лечение алкоголизма в стационаре является лучшим и самым результативным способом, помогающим пьющему вновь обрести себя, как личность, реабилитироваться в социуме и вернуться в нормальную, здоровую жизнь. Лечение в условиях государственного стационара проводится бесплатно.

При амбулаторном лечении период интенсивной терапии занимает всего несколько суток, а вот реабилитационное время растягивается порой на долгие месяцы.

Спасение человека из цепких лап «зеленого змия» обязано проводиться только под наблюдением опытных специалистов этого профиля. Лечение в стационаре становится наиболее предпочтительным вариантом, так как нужный в данном случае прием медикаментов необходимо осуществлять под контролем медиков.

Помимо бесплатных госучреждений такого направления, практически в каждом уже городе открыты частные клиник по выводу из запоев и последующему лечению алкоголизма. Помимо этого пациенту оказывается нужная при его состоянии психологическая поддержка, работа с психологом и психотерапевтом для восполнения утраченных социальных навыков.

Задача специалистов

Рассуждая о том, что значит амбулаторное лечение, стоит сделать упор на работу врачей, делающих все возможное ради здоровья человека. Главными задачами работающих в клинике специалистов имеют следующее направление:

  1. Выявить истинные причины развившегося пьянства. По наблюдениям наркологов чаще всего истоки алкоголизма базируются на различных психологических проблемах и трудностях.
  2. Найти единственно верный и грамотный подход к данному пациенту в целях его полного излечения.
  3. Разработать индивидуальный план терапии с подключением дополнительных врачей и необходимых мероприятий.

Именно благодаря комплексному лечению и индивидуальному подходу к каждому больному стационарное лечение алкоголизма позволяет полностью вернуть алкоголика к жизни без вредных привычек.

От чего зависит время лечения

Продолжительность курса терапии определяет лечащий врач-нарколог исходя из определенных индивидуальных условий в каждом конкретном случае. Время, на протяжении которого пациента будет пребывать в условиях стационара, зависит от ряда следующих факторов:

При предварительной консультации с родственниками больного и самим будущим пациентом, врачи-наркологи единодушно будут говорить, что такое амбулаторное лечение, которое подразумевает индивидуальный и комплексный подход к каждому человеку станет наилучшим выходом. Ведь в домашних условиях, без постоянного присутствия медика провести полномасштабную терапию просто невозможно.

Тогда как полноценное лечение в условиях клиники позволяет:

Показания к стационарной терапии

Лечение алкозависимости в условиях клиники показано в следующих случаях:

Преимущества лечения в клинике

Достоинств, которые делают преимуществом проведение терапии именно в клинике, достаточно много. Поэтому если существует такая необходимость, то лучше проводить терапию от алкозависимости именно в условиях стационара для получения гарантированного результата. К основным преимуществам проведения лечения алкоголизма именно в условиях наркологических центров являются такие нюансы, как:

В бесплатных государственных клиниках основной упор при терапии алкозависимости делается на разработке и проведении медикаментозного лечения с присоединением работы психолога. В центрах реабилитации основное внимание уделяется больше социальному и психологическому восстановлению человека и проработка выявленных причин, которые подтолкнули личность в объятия водки.

Ответственность за самочувствие и здоровье пациентов, находящихся в клинике на излечении, несет медперсонал конкретного центра.

Этапы стационарного лечения алкозависимости

Чтобы попасть за лечение в условиях стационара, в некоторых случаях требуется справка-направление от нарколога. Но порой хватает просто устной записи по телефону для прохождения терапевтического курса. Медработники данной клиники (при необходимости) обеспечивают полное сопровождение больного до центра.

При поступлении нового пациента осматривает нарколог и после проведенной оценки текущего состояния больного разрабатывает и утверждает точный индивидуальной план терапии. Все лечение состоит из следующих этапов:

  1. Детоксикационная терапия.
  2. Снятие синдрома абстиненции и последующих расстройств.
  3. Проведение антирецидивной терапии, направленной на профилактику возможных срывов.

Детоксикационная терапия

Данная ступень лечения от алкозависимости базируется на полном выведении из организма всех продуктов распада этилового спирта и снижения из ядовитого, токсического воздействия на организм. При осуществлении таких процедур используют специальные медицинские растворы, которые вводят в организм больного путем проведения инфузионной терапии (капельницы).

Образовавшиеся продукты метаболитов этанола уходят из организма естественным путем (с помощью выделительных систем). Затем проводится лечение, направленное на восстановление ослабленного организма витаминами и минералами для нормализации здоровой работы внутренних систем и органов тела.

К достоинствам современной детоксикационной терапии относится быстрота действия вводимых в организм больного препаратов. Лекарства попадают прямо в кровоток, минуя органы ЖКТ, что ускоряет процесс усваиваемости необходимых полезных веществ.

Детоксикационная терапии при лечении алкоголизма преследует следующие цели:

  1. Регуляция и восстановление электролитного баланса.
  2. Восполнение здорового объема крови и улучшение ее качеств.
  3. Купирование обезвоживания ослабленного от пьянок организма.
  4. Восстановление необходимого запаса витаминов, утерянных на фоне длительного пьянства.
  5. Нормализация внеклеточного и внутриклеточного состава имеющихся во внутренних системах жидкостей.

При проведении дектосикационных мероприятий, медиками используются такие препараты, как:

Следует понимать опасность, которую несет с собой истощение организма на фоне длительного пьянства. У больного алкоголизмом кровь отличается излишней вязкостью, что приводит к большому риску образования тромбов и последующих инсультов и инфарктов.

В случае когда у человека диагностирован алкоголизм II и III степени, сопровождающийся полным истощением организма, больного необходимо немедленно госпитализировать для прохождения лечения.

Снятие синдрома абстиненции

Длительное алкогольное отравление организма провоцирует развитие тяжелейшего состояния – абстиненции. При регулярно поступающих порциях спиртного печень начинает накапливать токсичный ацетальдегид (не в состоянии справиться с высокой степенью нагрузки). И чем выше доза этого соединения в организме человека, тем ярче и тяжелее развивается абстиненция, которая проходит на фоне различных психопатологических и вегетативных нарушений.

Для нормализации состояния пациенту назначаются:

В целях дополнительной терапии пациент проходит курсы восстанавливающих СПА-процедур. При тяжелых случаях болезни наркологи назначают прохождение электрокардиографии и всестороннее исследование крови и мочи. Следует понимать, что абстиненция – расстройство чрезвычайно тяжелое, которое может привести человека к смертельно опасным ситуациям.

Антирецидивная терапия

Данные методы лечения алкогольной зависимости базируются на проведении сеансов кодирования от тяги к выпивке. Она включает в себя следующие процедуры:

Выводы

В случае имеющейся алкогольной зависимости наилучшим выходом из сложившейся ситуации становится помещение больного в специализированную, хорошую наркологическую клинику для проведения полномасштабного лечения. Но такой шаг возможен лишь при условии согласия на терапию самого алкоголика.

Лечение алкозависимых на добровольной основе дает врачам возможность выстроить более тесные и доверительные отношений. Такие, которые необходимы для получения лучших результатов от проводимой терапии. А комплексное лечение алкозависимости, которое предлагается в стационарных условиях гарантирует выздоровление человека и его возвращение в нормальный и трезвый социум.