Детоксикация организма от алкоголя


Детоксикация организма от алкоголя

Злоупотребление алкоголем на протяжении длительного времени приводит к массе проблем как физического, так и психического плана. Главным образом страдает печень, которая работает над нейтрализацией и выводом остатков спиртного из внутренних органов. При чрезмерных, постоянны нагрузках гепатоциды (печеночные клеточки) начинают массово разрушаться, что приводит к сбоям в работе органа и глобальной интоксикации.

Чтобы не допустить развитие таких печальных итогов, любителю спиртного следует проводить детоксикацию организма. Данное мероприятие помогает очистить внутренние системы от скопленных токсинов и пресечь развитие различных негативных последствий. Как грамотно проводится детоксикация от алкоголя, существуют ли какие-то особые условия процедур и какие эффективные приемы имеются?

Суть детоксикационных методов

Детоксикация представляет собой комплекс мер, используемых для очищения внутренних структур и органов от спиртовых токсинов, которые планомерно отравляют организм. Главные цели данного мероприятия заключаются в следующем:

  1. Реанимировать работу ЦНС.
  2. Нормализовать метаболические процессы.
  3. Купировать развитие абстинентного синдрома.
  4. Улучшить функционирование иммунной системы.
  5. Восстановить здоровое функционирование внутренних органов.
  6. Вывести из организма остатки спиртовых метаболитов, ядовитых шлаков.

Следует понимать, что детоксикация при алкоголизме не способна избавить человека от алкогольной зависимости, данные мероприятия лишь очищают организм, но не излечивают основное заболевание.

Детоксикационные мероприятия можно проводить в условиях стационара, но существуют способы для организации таких процедур и в домашних условиях. Но прежде чем подбирать себе наиболее подходящий способ очищения, следует учитывать степень алкогольной интоксикации.

Разновидности спиртового отравления

Прежде всего, осуществляется первичное обследование пациента (это необходимо для определения направления детоксикации). В ходе осмотра выявляется степень поражения алкоголем. Необходимо знать, что очищение организма своими силами можно организовывать только при условии слабовыраженной интоксикации. В остальных случаях без медицинской помощи не обойтись.

Легкая алкогольная интоксикация

При такой степени отравления этиловый спирт достигает отделов головного мозга, одновременно расширяя кровеносные сосуды, особенно приближенные к поверхности кожи. Из-за этого у человека возникает стойкий румянец.

При алкогольной интоксикации легкой степени содержание этанола в крови достигает уровня до 2%.

Данная стадия отравления проходит на фоне следующих симптомов:

Средняя алкогольная интоксикация

При таком развитии событий концентрация этанола в крови достигает 2—3%. Состояние личности стремительно ухудшается, отмечается расстройство зрительной функции, нестабильность походки, проблемы с речью. Обычно при данной степени отравления опьяневший стремительно засыпает, чтобы поутру столкнуться с тяжелым похмельем.

Тяжелая алкогольная интоксикация

В этом случае в крови пострадавшего отмечается превышение уровня спирта от 3%. Данная степень считается наиболее опасной, так как в частых случаях (без вмешательства врачей) приводит к летальному исходу. У человека происходит глобальное нарушение функции дыхания, что может привести к остановке сердца. Алкогольная детоксикация при тяжелой степени проводится исключительно в условиях стационара с подключением реанимационных мероприятий.

Виды алкогольной детоксикации

Выбор детоксикационной методики зависит от степени поражения спиртным. Существует несколько методик, предназначенных для очищения организма.

Медикаментозная терапия

Применяются различные лекарственные препараты, адсорбирующие растворы, которые помогают нейтрализации яда. Используют группы витаминов, седативных препаратов, лекарств, которые обеспечивают защиту печени и сердца.

Немедикаментозные способы

Данная методика базируется на проведении таких процедур, как плазмоферез, гемодиализ, гемосорбция. Данные мероприятия значительно ускоряют очищение организма и облегчают симптоматику абстинентного синдрома, который развивается на фоне прекращения выпивки.

Комбинированные мероприятия

Эти виды детоксикационной терапии включают в себя одновременное использование препаратов, которые тормозят нездоровую тягу человека к пьянству и средств-сорбентов для вывода токсинов из организма. Также используются общеукрепляющие медикаменты для реанимации работы сердца и ЦНС.

Доврачебная помощь пострадавшему

Детоксикация организма от алкоголя в домашних условиях до подключения медиков, включается несколько этапов. Они следующие:

  1. Ускорение процесса вывода спиртовых метаболитов. Проводится промывание желудка: выпивается 1—1,5 л теплой воды, а затем провоцируется искусственная рвота. Рвота вызывается до момента, пока извергаемые массы не перестанут пахнуть спиртом и не станут прозрачными.
  2. Купирование процесса всасывания ядов. Для данных целей применяют адсорбенты. Эти препараты активно связывают спиртовые метаболиты и не позволяют им продолжать всасываться в кровь и слизистые ткани. В роли адсорбента можно задействовать активированный уголь, Полисорб, Смекту, Энтеросгель.
  3. Стабилизация водно-солевого баланса и метаболизма. Для этих целей пациенту необходимо каждые 20—30 минут принимать стакан немного подсоленной чистой воды.

Продолжать детоксикационные мероприятия самостоятельно можно лишь при наличии легкого отравления. В ином случае требуется квалифицированная помощь медиков.

Алкогольная детоксикация в условиях стационара

Какую именно методику очищения отравленного спиртным организма применить, решает врач-нарколог после тщательно осмотра пациента и выявления его общего состояния.

Все процедуры и медикаменты, используемые в стационарных условиях, направлены на вывод ядовитого метаболита этанола ацетальдегида, который образуется при взаимодействии спиртного и печеночных ферментов.

Детоксикационные мероприятия, которые проводятся в условиях лечебницы, включают следующие типы процедур:

  1. Сорбенты. Медиками подбирается медикамент, не представляющий угрозы текущему состоянию здоровья, но способный за короткий промежуток времени нейтрализовать ацетальдегид.
  2. Гемодиализ. Данная методика базирует на внепочечной чистке состава крови. Данное мероприятие проводят, когда внутренние органы уже не в состоянии справляться с выводом токсинов.
  3. Солевые комплексы. Растворы, направленные на стабилизацию водно-электролитного баланса, вводятся больному путем внутривенного вливания.
  4. Использование антигипоксантов. Эти медикаменты восстанавливают недостаток кислорода и активно насыщают им клеточки.
  5. Витамины. Продолжительное возлияние спиртным приводит к значительному падению в организме уровня полезных микроэлементов. Для восполнения утраченных запасов и проводится витаминотерапия. Специально подобранные комплексы работают на купирование абстиненции и уменьшают потребность в выпивке.
  6. Седативные медикаменты. Данные препараты работают на восстановление работы ЦНС и купирование симптоматики проявления абстинентного синдрома.
  7. Гепатопротекторы. Главной задачей таких лекарств становится реанимирование работы печени посредством защиты печеночных клеток. Одновременно гепатопротекоры защищают организм от риска развития цирроза.

Кроме перечисленных процедур, медиками может назначаться и использование специализированных мероприятий. Все они направлены на купирование всевозможных осложнений, которые могут развиться в организме на фоне злоупотребления спиртным.

Объединение немедикаментозных и медикаментозных мероприятий значительно повышает ожидаемый результат и ускоряет нейтрализацию и вывод ацетальдегида, одновременно купируя синдрома отмены.

Алкогольная детоксикация в условиях дома

Если уровень интоксикации выражен не так сильно, помочь пострадавшему можно и в домашней обстановке. Для этого (кроме уже рассмотренных способов первой помощи), детоксикационные мероприятия базируются на проведении следующих процедур:

  1. Увеличение питьевого режима. При отравлении в организме больного наблюдается значительный уровень обезвоживания. Для восполнения жидкости пострадавшим следует больше пить: негазированную воду, витаминизированные отвары из лекарственных трав.
  2. Чтобы восстановить нарушенный обмен веществ, следует увеличить и прием соков и фрешей из любых цитрусовых (эти фрукты обогащены витамином С, что помогает стабилизировать процессы метаболизма).
  3. Молоко и мед. Это вкусное питье помогает удалять из крови токсины и поддерживает работу почек и печени.
  4. Петрушка. Такое растение обязано присутствовать в меню человека, пострадавшего от алкогольного отравления. Эта культура чрезвычайно богата на вещества, которые помогают нейтрализовывать яды и удалять их из организма. Но следует учитывать, что в случае наличия у человека проблем в работе сердца, листочки петрушки включать в рацион не стоит.
  5. Травяные отвары. Особенно помогают в детоксикации настои и отвары полыни, шиповника, ромашки и зверобоя.

Не следует забывать, что в случае тяжелой степени алкогольного отравления самостоятельно справиться с данной ситуацией не представляется возможным. В этом случае следует обратиться за помощью к врачам и проводить детоксикационные мероприятия в условиях больницы.

Особенности алкогольной детоксикации

Назначая и проводя мероприятия, направленные на очищение организма от остатков спиртного, следует обязательно учитывать фазу алкоголизма. От этого и будут зависеть нюансы проведения процедур.

Обострение алкоголизма

Патология в острой форме схожа с проявлениями, которые происходит при одноразовом потреблении слишком большой порции спиртного. В этом случае процедуры, направленные на очищение организма, будут акцентированы на вывод из внутренних органов ацетальдегида. Но следует понимать, что в данном случае есть шанс развития различных патологий из-за длительного потребления спиртными напитками.

Поэтому в данном случае при проведении детоксикационных мероприятий особенное внимание уделяется отслеживанию уровня отделяемой урины. Это позволяет определить состояние и работу почек. Если моча выделяется в слишком малом количестве, необходимо обратиться за помощью к медикам.

Хронический алкоголизм

При наличии такого типа патологии, детоксикационные действия направляются также и на реанимирование работы печени и почек. А нейтрализация остатков спиртного становится второстепенным планом. В этом случае все процедуры проводятся только в условиях больницы.

Отравление суррогатным алкоголем

К сожалению, если человек страдает от алкоголизма, он порой не выбирает, что выпить и качество алкогольных напитков его не заботит. Велик шанс отравиться различными некачественными алкогольными подделками, большая часть из которых является ядовитыми и опасными для организма. Наркологи чаще диагностируют отравление следующими суррогатами:

Данные суррогаты наносят человеческому организму тяжелейший ущерб. На фоне отравления происходит поражение ЦНС, развиваются судороги, ухудшается работа печени и почек. В данном случае пытаться провести детоксикацию своими силами нельзя. Следует немедленно обращаться к медикам.

Выводы

Любой тип алкогольного отравления требует немедленно помощи. Но самостоятельно восстанавливать самочувствие пострадавшего можно лишь при незначительном уровне интоксикации. Алкогольное отравление тяжелой и средней формы требует незамедлительной помощи врачей, назначения определенных препаратов и, при необходимости, срочной госпитализации. Самолечение в данном случае становится недопустимым.