Способы лечения алкоголизма: новые методы


Способы лечения алкоголизма: новые методы

Алкоголизм в мире современной медицины уже давно признан болезнью. Хронической, долготекущей и смертельной. Ведь эта патология полностью стирает у человека всю личность и безжалостно разрушает внутренние органы, формируясь на физическом и психическом уровне. Данные проблемы в основном решают психотерапевты и наркологи, разрабатывая курс терапии для зависимых.

Специалисты-медики работают над очищением тела от последствий этанола, другие «чистят» душу, возвращая больного в социальное общество. Методик лечения зависимости множество и регулярно появляются все новые способы лечения алкоголизма. Будет интересно узнать, какие пути используют современные врачи, что есть нового в терапии алкозависимости.

Лечение стандартное, привычное

Всем знакомо выражение: «Все новое – это хорошо забытое старое». Правда, современные врачи не забыли, а успешно продолжают использовать проверенные годами методы лечения алкозависимости. Первый шаг, который следует сделать для выздоровления – это посетить нарколога. Но этого мало.

Причина пристрастия к спиртному кроется далеко в уголках подсознания человека. При избавлении его от зависимости не обойтись от слаженной работы специалиста по наркологии и психолога.

Эффективное лечение алкоголизма по привычным методикам и кроется в слаженном тандеме усилий двух медицинских представителей. Состоит процесс из нескольких шагов.

Устранение абстиненции

Абстинентным синдромом медики называют состояние организма, привыкшего к постоянному поступлению в него алкоголя и вынужденного по неким причинам отказаться от привычного допинга. Отсутствие этанола, который стал уже привычным дополнением к метаболическим процессам, вызывает у человека самый настоящий шок, сопровождаемый мучительным недомоганием и безудержным желанием влить в себя очередную порцию горячительного.

Именно в этот момент зависимому жизненно необходима помощь врачей-наркологов, в задачи которых входит полное очищение страдающего организма от спиртных метаболитов и перевод работы внутренних органов на нормальное «чистое» функционирование. Для этого используют целый ряд медицинских процедур, главной из которых становится капельница.

Некоторые больные решают откапаться в домашних условиях. Но такой эксперимент медиками не одобряется.

Дома нет гарантии полной изоляции доступа человека к спиртному, да и реакции отравленного организма могут быть слишком непредсказуемыми. Зафиксировано уже несколько случаев летального исхода при попытке провести домашнюю капельницу по выводу из абстинентного синдрома. Данную процедуру лучше проводить в условиях клиники под зорким оком врача.

Реанимирование утраченного здоровья

После вывода из измученного организма всех остатков этанола, человеку требуется восстановить покалеченные алкоголем внутренние органы и вернуть их к здоровой работе. На данном этапе специалистами используется ряд следующих медикаментов:

Какие именно лекарства можно использовать, их дозировку и продолжительность приема определяет лечащий врач. Специалист учитывает состояние зависимого и наличие различных дополнительных хронических заболеваний. Такая терапия очень длительная и порой затягивается на годы. Также слишком велик риск рецидива и возврата к пьянству.

Новые методы лечения алкоголизма

Современная медицина не стоит на месте. Нововведения и инновационные разработки касаются и терапевтических способов лечения алкозависимости. Новые методики терапии разнообразны, но все они подчинены одной цели – вызвать и сформировать у больного отвращение к спиртному. Именно это и дает гарантию успешной и длительной ремиссии.

Все современные схемы лечения алкопристрастия включают следующие мероприятия:

Подшивание

Этот метод терапии нельзя назвать совершенно новым. Но хотя ей уже достаточно много лет, она считается одной из наиболее успешных и действенных. Суть лечения заключается во введении под кожу больного определенного медицинского препарата. В клиниках наиболее часто используют следующие подшивки:

На основе дисульфирама. Данный медикамент считается основным при избавлении от алкозависимости. Работает этот способ на проявлении мучительной симптоматики сразу после принятия внутрь очередной дозы спиртного: от приступа стенокардии до тяжелого отека мозга и смерти человека.

Прежде чем провести процедуру, зависимого предупреждают о последствиях продолжения пьянства и берут у него расписку.

По этой причине препараты с дисульфирамом действительно являются одними из самых действенных и результативных в лечении алкоголизма. Чаще медики используют такие препараты, как:

Блокирующие центр удовлетворения. Данные подшивки работают на купировании участков головного мозга, которые отвечают у человека за формирование ощущения удовлетворения, появляющегося после выпивки. Имплант вшивается больному под местной анестезией, вся процедура занимает всего полчаса.

Перед ее проведением человек проходит полный курс очищения организма от метаболитов этанола. Срок действия подшивки составляет 5—6 месяцев. Этого времени вполне достаточно для выздоровления. Чаще используют такие средства, как:

Перед проведением процедуры подшивания, человеку придется 3—7 суток вообще не прикасаться к спиртному. Сам имплант вводится в ягодичную мышцу либо мягкие ткани области спины. По окончании мероприятия пациенту первые несколько дней придется соблюдать режим, ограничивающий любую физическую активность. На некоторое время следует забыть и о водных процедурах.

Сами используемые препараты не приносят человеку никакого вреда, если он ведет трезвый образ жизни. Но сам процесс проведения мероприятия для очень многих оказывается мучительным и сопровождается неудобствами. По отзывам подшивка особенно действенна при первых стадиях алкогольной зависимости.

Кодирование

По мнению специалистов, это самый эффективный метод лечения алкоголизма. Кодирование по своей сути является стрессово-эмоциональным способом психотерапии. С его помощью идет воздействие на подсознание больного и формирование у него строгого запрета на употребление алкоголя.

Основоположником способа антиалкогольного кодирования является врач-нарколог Александр Довженко. Именно этот специалист и разработал действенную методику влияния на подсознание личности.

Сама процедура основана на обычной беседе с больным. В процессе нее врач внушает человеку, используя эмоционально-стрессовую манеру диалога то, что ждет зависимого при продолжении употребления спиртного. Данный метод не зря считается одним из наиболее результативных – подавляющее большинство людей, действительно успешно избавились от пагубного пристрастия после процедуры.

Кодирование по Довженко обладает массой преимуществ (в сравнении с иными способами лечения):

При проведении этого лечения не используются никакие дополнительные манипуляции, медицинские вмешательства. Сам человек находится в полном сознании и осознает все происходящее. Кодирование по Довженко формирует у больного стойкий отрицательный рефлекс к алкоголю без каких-либо неприятных последствий для здоровья.

Аппаратное лечение

Используя аппаратные современные методы лечения алкоголизма, врачи воздействуют на мозговые функции пациента. Врачи используют специальные устройства. При помощи данного способа терапии у больного:

Наиболее известной технологией данного способа терапии от алкозависимости является ТЭС-терапия. Эта электростимуляция мозговых отделов была создана совместными усилиями ученых Цента Транскраниальной Электростимуляции под руководством профессора нейрофизиолога Валерия Павловича Лебедева.

В основу данной методики были заложены передовые научные разработки и исследования. ТЭС-терапия успешно используется при лечении алкозависимости в 18 странах. Но у инновационного и эффективного метода существует ряд противопоказаний. Запретом в данном случае становится:

  1. Опухоли мозга.
  2. Мозговые тяжелые травмы.
  3. Заболевания ЦНС инфекционной природы.
  4. Сильное травмирование кожи в местах, предназначенных для наложения электродов.

Методы психотерапии

Психотерапевтические способы лечения давно и успешно зарекомендовали себя при лечении алкозависимости. Сюда входят такие успешные процедуры, как:

  1. авторская методика терапии Малкина;
  2. психотерапевтические сеансы по способу Рожнова.

Суть методик заключается в воздействии на человека психотерапевтическими установками в целях выработки необходимых эмоционально-волевых установок. Для получения более эффективного и гарантированного результата в сеансах лечения принимают участие и члены семьи больного.

Гипноз

Не менее успешным и эффективным способом лечения алкозависимости является гипноз. В процессе проведения сеанса больному внушается полное равнодушие либо отвращение к любым видам алкоголя, дается установка на трезвый, «чистый» образ жизни. Но к сожалению, данный метод подходит далеко не всем, многие люди не поддаются установкам (негипнабельные).

К особенностям гипнотерапии относится и факт, что человек обязан явиться на процедуру абсолютно трезвым, в ином случае больной просто не воспримет нужную информацию.

Нетрадиционные способы лечения

Помимо современных разработок в плане борьбы с алкозависимостью, успешно используются и различные методики народной медицины. Эти способы нельзя назвать инновационными, но их использование помогает восстановить и поддерживать организм в трудный период терапии. В этих целях используется множество лекарственных трав и растений, обладающих разнообразным влиянием на человека.

Для снижения влечения к выпивке:

Сборы на основе ядовитых трав для вызывания отвращения к алкоголю:

Эти растения более радикальны по воздействию. При их использовании у больного (если он выпьет алкоголь) возникает ряд неприятных симптомов (тошнота, рвота, головная боль, слабость). На основе таких свойств и формируется на подсознательном уровне отвращение к пьянству.

Прочие методы лечения

Наркологи, говоря о нетрадиционных способах терапии алкопристрастия, упоминают и такие процедуры, как медитацию и иглоукалывание. Данные методы базируются на полном физическом расслаблении больного. Освобожденному от стресса и окружающих проблем, человеку легче осознать главную причину своей проблемы и найти способы ее удаления.

Кроме этого, иглотерапия способствует и общему укреплению ослабшего организма, усилению его защитных функций, стабилизации нервной системы и иммунитета. Помогает избавиться от нервного напряжения и медитация. Для таких же целей применяют специальную дыхательную гимнастику, йогу. Все данные способы успешны как подготовительные процедуры для лечения первых стадий алкозависимости.

Методик избавления человека от страшнейшего зла огромное множество. Но результат целиком зависит от настроя самого больного и членов его семьи. Прежде всего, самому зависимому предстоит сделать огромный шаг на пути к полному выздоровлению – признать у себя проблему и начать полноценное лечение.