Можно ли вылечить алкоголизм без желания больного?


Можно ли вылечить алкоголизм без желания больного?

На сегодняшний день от алкогольной зависимости погибло множество людей, столько же было разбито семей. Ведь это настоящее горе! Если оно постигло и вашу семью, не теряйте рассудок и не надейтесь на случай. Сейчас судьба вашей семьи и близкого человека находится в ваших руках. Даже если больной отказывается признавать необходимость лечения зависимости, настаивайте на посещении специализированной клиники либо вызывайте врача на дом. Принудительное лечение алкоголизма запрещено законодательством. Поэтому нужно приложить все силы, чтобы алкоголик понял, сколько боли и горя он принёс своей семье. И лишь после этого врачи смогут принять меры, чтобы вылечить пациента.

Почему люди становятся алкоголиками?

Можно назвать множество причин, из-за которых люди начинают пить:

Причины возникновения алкогольной зависимости можно перечислять бесконечно, но куда важнее отучить близкого пьющего человека от этой пагубной привычки. Важно добиться согласия пьющего, ведь без его желания все методы будут бессильны. Иногда близкое окружение алкоголика всё же берётся за принудительное лечение алкоголизма. И, как показывает практика, это ни к чему хорошему не приводит.

Избавить алкоголика от зависимости – значит, внедриться в его подсознание, провести с ним длительную и нелёгкую психологическую работу. Без такой подготовки психика может просто не выдержать, либо зависимый человек будет вести себя очень агрессивно по отношению к окружающим. Когда перед вами встанет выбор: лечение алкоголизма без ведома больного либо его согласие и лечение в стационаре, – целесообразней остановиться на втором варианте.

Методы лечения алкогольной зависимости

Сейчас существует очень много клиник, которые помогут вам избавить близкого человека от алкогольной зависимости. Каждая из них использует свои методы.

Лучше всего для начала проконсультироваться с наркологом, чтобы он выбрал именно тот способ, который будет бороться с зависимостью вашего близкого человека.

Но прежде всего потребуется получить согласие самого пациента. Необходимо, чтобы он сам понимал, зачем его хотят лечить близкие люди. Не получится добиться хороших результатов, если лечить человека насильно. Никогда принудительное лечение алкоголизма не давало стойкого и продолжительного избавления от зависимости. Только осознанное лечение принесёт свои плоды.

Вылечить хронический алкоголизм сложно. Ведь важно не только спасти человека от симптомов похмелья, но также очистить его организм от ядов, нормализовать работу всех систем. Если зависимый человек сам хочет прекратить пить, то профессиональная помощь нарколога лишь ускорит этот процесс.

Все методы, помогающие вылечить алкоголизм, делятся на медикаментозные и психологические. При чём каждый из них не предусматривает лечение алкоголизма без ведома больного.

Медикаментозное лечение алкоголизма

Существует целый ряд специальных препаратов, помогающих вылечить даже хронического алкоголика. Они содержат в своём составе вещество дисульфирам. При попадании в организм он заставляет алкоголика напрочь отказаться от приёма спиртного. Дисульфирам – компонент, абсолютно несовместимый с алкоголем. Если вы решили лечить близкого человека медикаментозными средствами, за ним постоянно должен наблюдать врач. Ведь если больной сорвется, это грозит самыми печальными последствиями, вплоть до летального исхода. Употребив после приёма препарата немного спиртного, алкоголик почувствует приступ тошноты, рвоты, проявятся симптомы тяжёлого похмелья. Если же алкоголя было много, в кратчайшие сроки может наступить смерть. В подобной ситуации необходимо произвести срочную госпитализацию.

Иногда врач может позволить зависимому человеку выпить минимальную дозу спиртного сразу после инъекционного введения препарата. После тяжёлых симптомов ему больше не захочется пить алкоголь. Здесь воздействует и медикаментозный, и психологический факторы.

Когда человек ещё не стал хроническим алкоголиком, избавить его от алкоголизма помогут даже обыкновенные общеукрепляющие препараты или инъекционные витамины. Срабатывает так называемый эффект плацебо. Нарколог инъекционным путём вводит внутримышечно раствор витаминов или никотиновую кислоту. Затем даёт пациенту выпить немного алкоголя. Кислота практически сразу же даёт реакцию в виде покраснения кожи, небольшой головной боли, боли в мышцах и т. д. Но пациент думает, что это – реакция его организма на алкоголь после использования специального препарата, после чего у него уже нет желания пить спиртное. Помогите вылечить своего близкого человека ещё до того, как у него разовьётся хроническая форма алкоголизма, с помощью такого способа! Он не принесет вреда и заставит переоценить отношение к спиртным напиткам.

Психологическое лечение

Алкоголизм можно вылечить при помощи психологического воздействия. Но если практикуется лечение алкоголизма без ведома больного, то такой способ не даст эффекта. Перед проведением процедур врач должен выяснить, на самом ли деле алкоголик хочет бросить пить и вылечить свой организм от недуга.

Есть особые методы, которые помогают вылечить зависимость:

Как выбрать метод кодировки?

Есть несколько методов, помогающих вылечить алкоголизм. Какой из них лучше всего подойдёт в каждом конкретном случае, следует решать только квалифицированному врачу. Введение медикаментозных препаратов помогает вылечить зависимость на ранних стадиях, когда человек может на длительный срок отказаться от употребления спиртосодержащих напитков. Когда алкоголизм переходит в хроническую стадию, лучше прибегнуть к глубокой работе с психикой пациента. Все описанные выше способы будут эффективно лечить пациента только при наличии у него самого желания бросить пить.

Что делать, если алкоголик не хочет лечиться?

В самых запущенных случаях алкоголики отказываются признавать необходимость лечения. Соответственно, желания лечить свою пагубную привычку у них нет.

Они продолжают пить, а их родные страдать. Как поступить в таком случае? Есть проверенный способ. В этой ситуации лечить алкоголизм помогут травы. Конечно, 100%-ное избавление от тяги к спиртному никто не гарантирует, зато они помогут алкоголику облегчить симптомы тяжёлого похмелья и по-новому взглянуть на себя и своё отношение к алкоголю. Главное, что теперь он сможет трезво взглянуть на ситуацию и обязательно согласится на квалифицированное лечение.

Травы помогают в комплексе лечить различные заболевания, в том числе и тягу к спиртному. Существует несколько проверенных рецептов отваров и настоев, помогающих лечить алкоголизм:

Все указанные выше способы эффективны каждый по-своему. Но с квалифицированным лечением лучше не затягивать, предоставив врачам возможность раз и навсегда вернуть в ваш дом счастье и спокойствие, а алкоголику – шанс на новую жизнь!