О том, как легко избавиться от пивной зависимости самостоятельно


О том, как легко избавиться от пивной зависимости самостоятельно

Те, кто пьют пиво слишком часто, рано или поздно задумываются о том, как избавиться от пивной зависимости. Проблему можно побороть! Для этого нужно узнать врага в лицо: понять, почему появляется проблема, каков механизм её появления, что удерживает вас от того, чтобы просто перестать прямо сейчас, и почему стоит лечить страдающего такой зависимостью.

Пивного алкоголизма не существует

Все диагнозы, которые могут быть поставлены пациенту, записаны в Международной классификации болезней. Пивного алкоголизма в ней нет. Данный термин выдуман прессой и поддерживается лишь несколькими отечественными врачами. Алкоголизм – это болезнь и не важно, на чем она основана. Если выделять пивную зависимость, то придется отделить и водочную, коньячную, винную и прочие. У разных пациентов пристрастия различаются, но проблема – одна. Все же данный термин употребляется не совсем зря.

По опыту наркологов, известно, что чем чище (т. е. крепче) напиток, от которого зависим человек, тем проще ему выйти из запоя. Например, тем, кто употребляет водку или спирт, физически легче выйти из запоя, чем тем, кто употребляет пиво или вино. Кроме этого, опасность данного напитка заключается в его социальной приемлемости. Если человек ежедневно выпивает водку, то общество считает необходимым его лечить, а если бутылку-другую пива – это, по мнению многих, почти нормально. Опасное заблуждение приводит к серьезным последствиям.

Употребление пива в больших количествах быстрее, чем крепкие напитки, приводит к соматическим (телесным) заболеваниям. К примеру, врачи выделяют такие проблемы, как «синдром пивного сердца» – разрушение тканей органа, его ослабление. Болезнь можно вылечить до определенного момента.

Когда стоит задуматься?

Понятно, что если человек ежедневно употребляет пиво, подолгу не может выйти из запоя и готов пить даже самостоятельно, без компании, – у него проблемы. Но на самом деле они проявляются намного раньше. Наряду с заблуждением, что пиво безобидно и безопасно, существует ещё одно, не менее опасное: «Я пью редко». Будущие алкоголики начинают с того, что выпивают бутылочку по пятницам, чтобы расслабиться и снять напряжение.

Действительно, данный напиток, благодаря наличию этанола в составе, оказывает расслабляющее действие. Но подобный метод приводит к привыканию – со временем не остается способов, чтобы расслабиться, кроме как пропустить кружку любимого напитка. Человек теряет способность борьбы со стрессом, незаметно для себя становится более подверженным негативным влияниям. Теперь любая жизненная неудача приводит к необходимости снять стресс. Постепенно алкоголь становится панацеей, и проблему уже практически невозможно отрицать.

Лечение пивного алкоголизма лучше начать тогда, когда проблема ещё не ярко выражена, на стадии «пью по пятницам, чтобы расслабиться».

В этом случае проблем практически не возникнет – в любом есть силы, чтобы победить влечение. Но и для тех, кто уже не может подолгу выйти из запоя, есть способы, как избавиться от пивного алкоголизма.

Лечим пивной алкоголизм

Если человек находится на стадии запоя, лечение пивного алкоголизма в домашних условиях нужно начинать с того, чтобы выйти из него. Необходима определенная сила воли. Как правило, процесс вывода из организма продуктов распада алкоголя сопровождается неприятными физическими ощущениями. Их могут снять медикаменты, которые можно принимать в домашних условиях. Но назначать таблетки должен врач. После того как удалось выйти из запоя, необходимо начинать лечение, которое подразумевает:

Как избавиться от психологической зависимости от алкоголя?

Человек может выйти из запоя и некоторое время оставаться трезвым, но многие в итоге срываются. Это происходит потому, что зависимость – это больше психологическое состояние, чем физическое. Мало просто отказаться от зависимости.

Если алкоголик чувствует тягу к спиртному, считает, что потерял что-то важное, он рано или поздно сорвется и вернется к пагубному увлечению.

Лечить психологическую зависимость можно с помощью специалиста или в домашних условиях. Цель – осознать бесполезность алкоголя как такового и понять, что в нем нет необходимости.

Чтобы вылечить зависимость в домашних условиях, придерживайтесь следующих рекомендаций:

Когда начнется новая жизнь?

Многие думают, что наступит конкретный момент, когда можно будет сказать: «Мне больше не нужно лечить зависимость в домашних условиях – я здоров». На самом деле здоровым вы становитесь, как только отказываетесь от спиртного и делаете это полностью осознанно. Сразу же начинается новая жизнь, в которой вы можете достигнуть всего, чего пожелаете.